Перейти до змісту

Нид хелп. Химики есть?


mg42

Recommended Posts

Хочу забодяжить для батальона партию самодельного Баллистола.

 

Баллистол - жидкость для оперативной чистки оружия от агрессивного порохового нагара. Чтобы оно не ржавело.

 

Основные компоненты известны. Всякие оттдушки не интересны.

 

Итак газовый хроматограф показал:

- Вазелиновое масло (можно дегидрированный авиационный керосин) - 40 об. %

- Скипидар живичный - 20 об. %

- Изобутанол - 40 об. %

 

Состав весьма сходный с составом WD-40.

 

 

А теперь внимание, вопрос!

 

- что и в каком количестве нужно туда добавить, чтобы растворилось в этом коктейле и чтобы дало щелочную реакцию с pH 8-9.

 

аммиак - вонючий

олеат натрия, как я понял, - дефицитный.

 

 

Помогайт, битте!

 

Это сэкономит немалую денежку, ибо фасованные Баллистол и WD-40 - дорогие.

Link to comment
Share on other sites

Хочу забодяжить для батальона партию самодельного Баллистола.

 

Баллистол - жидкость для оперативной чистки оружия от агрессивного порохового нагара. Чтобы оно не ржавело.

 

Основные компоненты известны. Всякие оттдушки не интересны.

 

Итак газовый хроматограф показал:

- Вазелиновое масло (можно дегидрированный авиационный керосин) - 40 об. %

- Скипидар живичный - 20 об. %

- Изобутанол - 40 об. %

 

Состав весьма сходный с составом WD-40.

 

 

А теперь внимание, вопрос!

 

- что и в каком количестве нужно туда добавить, чтобы растворилось в этом коктейле и чтобы дало щелочную реакцию с pH 8-9.

 

аммиак - вонючий

олеат натрия, как я понял, - дефицитный.

 

 

Помогайт, битте!

 

Это сэкономит немалую денежку, ибо фасованные Баллистол и WD-40 - дорогие.

WD-40 вроде не для чистки-смазки предназначен.

 

http://forum.ipsc59.ru/index.php?topic=10450.0

тут интересно написано.

Мне кажется для армии чем проще и доступнее, тем лучше.

Кипятка от казенной по стволу пустил, синтетический Мобиль1 3 к 1 с красной жидкостью гидроусилителя руля. для смазки, высокотемпературная смазка для подшипников на скользящие. все.

Если кипятка нет, то пару патчей с органическим растворителем для масляных красок. 

Link to comment
Share on other sites

WD-40 вроде не для чистки-смазки предназначен.

 

http://forum.ipsc59.ru/index.php?topic=10450.0

тут интересно написано.

Мне кажется для армии чем проще и доступнее, тем лучше.

Кипятка от казенной по стволу пустил, синтетический Мобиль1 3 к 1 с красной жидкостью гидроусилителя руля. для смазки, высокотемпературная смазка для подшипников на скользящие. все.

Если кипятка нет, то пару патчей с органическим растворителем для масляных красок. 

 

вд-40 по составу очень похож на балистол.

чистит (растворяет нагар) очень хорошо.

 

Ничего сложного забодяжить баллистолу, который немцы бодяжили прямо на месте еще более ста лет тому, не вижу.

Наколотить. Разлить по бутылочкам.

Link to comment
Share on other sites

Я вполне верю. Слишком много пофигизма и веры в безотказность советского оружия. Я тут грязных или ржавых стволов не видел еще. Народ религиозно пидарасит.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо в Стране Чудес жить. Я себе не представляю где бы я в Канаде по ведру вышеуказаных химикатов нашел.

 

где угодно на базе хим-реактивов.

 

керосин - проблема?

скипидар - проблема?

изобутанол (им моют от кислотно-канифольного флюса платы в электронике) - проблема?

 

не думайу! (с) :)

Link to comment
Share on other sites

так от вэдэшки тоже ж ржавчина

 

ведешка должна применяться для смывки-проливки.

затем смазывается.

 

ржавчина от ведешки, имхо, - городские легенды. Сам никогда не замечал. Хотя, могу и ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

ведешка должна применяться для смывки-проливки.

затем смазывается.

 

ржавчина от ведешки, имхо, - городские легенды. Сам никогда не замечал. Хотя, могу и ошибаться.

 

у меня личный опыт есть

забрызгивал замки в машине

Link to comment
Share on other sites

так от вэдэшки тоже ж ржавчина

+1.

 

WD-40 ликвидирует ржавчину, но и оставляет после себя потенциально активные места для возниконовения и распространения ржавчины позже. Лекарством может быть тупо обработка маслом после WD-40.

Как-то так.

Змінено користувачем Кость
Link to comment
Share on other sites

Это все - при неимении нормальной химии.

от лужи нехромированный ствол, если в течение довольно короткого времени не протереть, ржавеет - мама не горюй.

Link to comment
Share on other sites

+1.

 

WD-40 ликвидирует ржавчину, но и оставляет после себя потенциально активные места для возниконовения и распространения ржавчины позже. Лекарством может быть тупо обработка маслом.

Как-то так.

 

так и предусмотрено.

Link to comment
Share on other sites

Я вполне верю. Слишком много пофигизма и веры в безотказность советского оружия. Я тут грязных или ржавых стволов не видел еще. Народ религиозно пидарасит.

"Религиозно пидарасить" тоже несовсем правильно. Совершенно чистый ствол стреляет нестабильно. Пробная серия в спортивной стрельбе именно для того и существует, чтобы "засорить"/разогреть ствол до состояния, когда выстрел становится максимально предсказуемым.

 

Link to comment
Share on other sites

WD-40 - это смесь минерального автомобильного масла и керосина. В принципе если смешать полусинтетику или синтетику с керосином то должно неплохо получиться.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...