Перейти до змісту

Білорусь, Лукашенко і Союзное государство


Vyacheslav

Recommended Posts

По разным данным, количество задержанных на Марше воли в Минске колеблется от 500 до тысячи человек, сообщает журналист белорусской редакции Радио Свобода Валерий Калиновский, передает Громадське.

Link to comment
Share on other sites

Сидеть им под батькой пока он не сдохнет.

А потом под преемником.

муж говорит, что полыхнет

"спичка" какая-нибудь - нервы не выдержат у кого-то, избиение и т.д.

Link to comment
Share on other sites

den_voli_20170325_svabodaorg.jpg


Яну Грибу 80 лет. В руки омоновцев он попал, когда заметил, как милиция избивает двоих парней. Не выдержал, подошел к ним и сказал все, что думает. После этого решили задержать и его.

— Омоновцы подскочили — и меня под руки. Не столько я уже шел, сколько они меня несли. И занесли в автозак. Туда еще бросили несколько женщин, парней, даже одного корреспондента. Повезли нас от площади Якуба Коласа за филармонию и остановились. Там стали перегружать из нашего автозака в соседний. Началась суматоха, люди стали вылезать из автозака. Молодой и быстроногий парень как рванул убегать — омоновцы кинулись за ним. Воспользовавшись моментом, я юркнул за автозак. Шел и нарочно ковылял еще больше, чем обычно, чтобы другие омоновцы меня уже не трогали. Они и не трогали. Так я убежал, — рассказывает дедушка.

Ян Гриб родился в 1936 году на Полесье в деревне Куршиновичи на границе Ляховичского и Ганцевичского районов.

— Когда после войны большевики начали в Западной Беларуси создавать колхозы, молодежь стала разбегаться, закрыв глаза, во все стороны. В основном на российские бесконечные поля и всякие заводы, где нужна была хорошая рабочая сила. Российские большевики охотно вербовали туда белорусов, потому что знали, что трудолюбивые. Так я оказался в России и до 1960-го года там жил, потом приехал и поступил в университет, — вспоминает он.

По специальности дедушка — инженер-электроник. До пенсии читал лекции в Минском колледже электроники. Также он стоял у истоков БНФ и Товарищества белорусского языка. Сейчас является председателем совета товарищества в Октябрьском районе Минска.

На акции протеста, по его словам, ходит постоянно и его часто задерживают.

— Меня и судили, и штрафовали, и били, ой-ой-ой, вспоминать просто досадно, — отмечает он.

Еще Ян Гриб пишет стихи. В лесу под Дзержинском он построил своими руками деревянный дом с печью. В нем жил 15 лет. Там же собирал и единомышленников.

— Я это называл «широким шляхетским приемом». В моих друзьях ходил, светлой памяти, Геннадий Буравкин, Рыгор Бородулин, Михась Скобла, Владимир Орлов… Все были у меня на имении. Сейчас я не могу там жить, потому что прошел только год после инфаркта. Восстанавливаюсь по чуть-чуть, — говорит он.

На несанкционированную властями акцию в День Воли Ян Гриб пошел, потому что считает этот день великим национальным праздником.

— Хоть полумертвый буду, но пойду, — сказал он.

Link to comment
Share on other sites

http://nn.by/img/w924d4/photos/z_2017_03/dz-deafv.jpg


ЗІ СТРІЧКИ НОВИН
(Дискутивний вірш)
***
У країні Саші і Колі йшли 
Люди, ті, що з вогнем у очах.

Серед вулиці, вклякши навколішки,
Почало молитись дівча,

Бо щільний ланцюг "упаковщиків"
Їх попереду зустрічав.

Цим видовищем приголомшений,
Я ще досі не розберусь:

І за тих, з прапорами в колонах,
І за тих, що з кийками, в шоломах
Ти молилась, сестра Білорусь?


Гераіня здымка па просьбе «Салiдарнасцi» падзялілася сваімі думкамі і адчуваннямі пра апошнія падзеі ў Мінску, а таксама патлумачыла свой учынак:

«Я працую медсястрой. Чаму вырашыла пайсцi? Ну, як ужо пiсалi ў сецiве, «пайсцi — страшна, не пайсцi — сорамна». Адно сумна — хоць 25 сакавiка свята, але iшлi туды многiя зусiм не са святочным настроем. Я некалькi год не хадзiла на мiтынгi, але, прабачце, сядзець дома, калi за апошнi месяц сотнi людзей затрымалi — не дазваляе сумленне.

Наконт таго, што мяне ўразiла. Метады ва ўлады ўсё тыя ж — напужаць, не пусцiць, затрымаць. Ну яшчэ дадалося — адсутнасць лiдараў. А вось што выклiкала абурэнне, дык гэта колькасць затрыманых, быццам вялiкай «мятлой» пачысцiлi праспект. Яшчэ была сведкай, як сталага дзядулю абражалi, бо ён проста стаяў там, дзе «нельга».

Наконт малiтвы хачу сказаць: ведаеце, калi хоць адзiн з тых хлопцаў пачуў яе, а яны чулi… Я не шукаю рэвалюцыi, я хачу кампрамiсу без гвалту. I яшчэ без амбiцый, таму мне не сорамна стаяць на каленях».
http://nn.by/?c=ar&i=187873

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Все кадры (звания офицерские) с одного гнезда:

 

Митрополит Беларусской православной церкови ездит на машине с российскими номерами. Ах, ну да, у него ж нет гражданства Беларуси.

C-IbRAFXsAA0JmU.jpg

Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Білоруси зачухалися в голову

Тільки  чи  дійсно  зачухалися,  чи  так   голосять  про  людське (світове) око.

 

Спочатку дозволили  певному  контингенту  кацапських  військових  зайти  на  територію.  Кацапи були,  є  і   будуть  передбачуваними,  з  розряду:  пусти  свиню  під  стіл,  вона  полізе  на  стіл.

Отож, заявили  вчора  про  переміщення  своїх  сил  на  територію  Білорусі.  Тепер  білоруси  кричать  гвавт (ніби!),  що  розцінять  то  як  окупацію.  Вчора  Ганапольський  дуже  смакував  цю  фразу.

Link to comment
Share on other sites

Аб чым, уласна, гаворка?

Ці можна ўбачыць лінк?

 

Власне,  хотіла  почути  від  Вас,  тобто  з  перших  вуст.  Я  вчора  чула  то  по  ТВ.  Сьогодні  УП  написала  про  скандал.

 

http://www.pravda.com.ua/news/2017/09/15/7155248/

Link to comment
Share on other sites

Я не ўдзельнічаю ў тых навучаннях і не маю дачынення да кіраўніцтва ўзброенымі сіламі, таму "першых вуснаў" быць не можа. Звесткі магу атрымліваць толькі з паведамленняў СМІ. На гэты момант ведаю, што інфармацыя пра перасоўванне танкавай калоны была, але пакуль што яна не пацверджана. Актыўныя грамадзяне маюць намер чыніць супраціў з'яўленню гэтай калоны ў нас: https://charter97.org/ru/news/2017/9/15/262937/

Змінено користувачем Soloviev
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я не ўдзельнічаю ў тых навучаннях і не маю дачынення да кіраўніцтва ўзброенымі сіламі, таму "першых вуснаў" быць не можа. Звесткі магу атрымліваць толькі з паведамленняў СМІ. На гэты момант ведаю, што інфармацыя пра перасоўванне танкавай калоны была, але пакуль што яна не пацверджана. Актыўныя грамадзяне маюць намер чыніць супраціў з'яўленню гэтай калоны ў нас: https://charter97.org/ru/news/2017/9/15/262937/

Я  не  мала  на  увазі,  що  Ви  працюєте  в  МО, але  наш  ланцюжок  отримання такої   інформації  довший. "Перші  руки" - то  значить  безпосередньо  з  Білорусі. :)

Цікавить  власне  думка  простих  громадян.  Наших  глядачів  вчора  на  передачі  опитували:  чи  бояться? Казали,  що  так.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

послуги Батьки добре оплачуються аби не чухався:

 

 

 

Белоруссия получила российский кредит на 700 миллионов долларов. Средства были зачислены на счет белорусского Минфина 15 сентября. Об этом сообщается на его сайте.

Решение о предоставлении Минску кредита было принято весной. В июле замминистра финансов России Сергей Сторчак заявлял, что над процессом перечисления денег «идет техническая работа, поскольку политические решения по данному вопросу уже приняты».


Почему Лукашенко вновь готов «преодолеть все» с Путиным

В августе правительство России одобрило проект соглашения о предоставлении десятилетнего госкредита Белоруссии размером 700 миллионов долларов. Деньги пойдут на рефинансирование обязательств Минска перед Москвой по ранее полученному займу.

Начиная с 2018 года кредит должен погашаться двумя траншами — в апреле и октябре. Размер траншей постепенно увеличивается: с 2,5 процента от размера займа в первые несколько лет до 9,5 процента в апреле и октябре 2027 года.

Link to comment
Share on other sites

 

 


А што там пра гвалт і Ганапольскага? Ці ёсць запіс той перадачы?
На  своєму  компі  я  не  знайду  передачі ,  але  то  була  вчорашня  передача  "Разом"  на  Прямому  каналі. Йшлося  про  те,  що  якщо  кацапи  введуть  на  територію  Білорусі  заявлені  вчора  Кремлем  додаткові  сили,  то  Білорусь  це  визнає  як  окупацію.   
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...