Перейти до змісту

Бедность


Ali(UA)

Recommended Posts

Ну от у мене мама отримує 2000 пенсії. Батя ще працює + пенсія. Живуть скромно, раніше цього бабла ще вистачала на Єгипти, зараз - все.

Ну понятно пенсионеры . Но я ведь говорю о зарплате
Link to comment
Share on other sites

Так а шо понятно? Комуналку треба платити, їсти, вдягатись, ліки. Я вже не кажу про розваги.

Я говорю о средней зарплате по стране 2500. А не о пенсии. У тебя 2500 гривень ?
Link to comment
Share on other sites

То есть теневой экономики в стране нет? Я же говорю о средней зарплате.

 

Я не возьмусь утверждать наверняка, но есть у меня мнение, что понятие "теневая экономика" в основном относится к взяткам на таможне и копанию янтаря. В то время как значительная часть простых людей реально с трудом сводит концы с концами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Учитывает ли средняя по стране зарплата теневую экономику?

Если суть топика в том, что многие живут на мутках-взятках-подработках-подворовках-конвертах, то таки многие; с чем тут спорить. Как там по официальным оценкам, в тени где-то половина? 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Я не возьмусь утверждать наверняка, но есть у меня мнение, что понятие "теневая экономика" в основном относится к взяткам на таможне и копанию янтаря. В то время как значительная часть простых людей реально с трудом сводит концы с концами.

Скажем так, даже если "теневая экономика" относится не только к таможне и янтарю, то значительная часть людей таки все равно с трудом сводят бюджеты. И даже многие люди с теневой частью зарплаты их с трудом сводят.

Link to comment
Share on other sites

Я не возьмусь утверждать наверняка, но есть у меня мнение, что понятие "теневая экономика" в основном относится к взяткам на таможне и копанию янтаря. В то время как значительная часть простых людей реально с трудом сводит концы с концами.

теневая экономика это в первую очередь кеш. потом переводы денег а-ля приват 24. потом оптимизация доходов через фирмы конверты. например уход от НДС.

 

вот вы например пошли к врачу и дали ему 100 грн чтобы он вас хорошо послушал. это теневая экономика. или ребенок в школе пошел на доп занятия - вы дали училке 100 грн это теневая экономика.

 

или например аренда квартиры - вы заплатили хозяину в кулачке 300 долл за месяц - это теневая экономика. вы скажете ее нет в быту? мне еще примеры привести?

 

я уже не говорю о банальных зарплатах в конверте.

Link to comment
Share on other sites

Если суть топика в том, что многие живут на мутках-взятках-подработках-подворовках-конвертах, то таки многие; с чем тут спорить. Как там по официальным оценкам, в тени где-то половина? 

а это хороший вопрос. никто не поставил под сомнение мое мутное утверждение о средней зарплате 2500 грн в месяц. может оно не верно? может официальные показатели врут?

Link to comment
Share on other sites

 

 


а это хороший вопрос. никто не поставил под сомнение мое мутное утверждение о средней зарплате 2500 грн в месяц. может оно не верно? может официальные показатели врут?

Вопрос в том, что даст ответ (с) :) Врут, или не врут - имеет ли это принципиальное значение? Среднестатистический украинец зарабатывает на оплату жилья, проезда, еды и недорогой одежды/алкоголя. Те, кто за нижней границей этой черты, экономят на всем перечисленном. Те, кто чуть выше - могут тратить деньги на скромные, по европейским меркам, хобби.

Вроде бы так?

Link to comment
Share on other sites

 

 


ребенок в школе пошел на доп занятия - вы дали училке 100 грн это теневая экономика.

И да, и нет. Это дебильные правила ведения бизнеса, из-за которых совершенно нормальная сделка формально является частью теневой экономики. Ну, в отличии от конвертной зарплаты (что как раз теневая экономика в чистом виде).

Link to comment
Share on other sites

И да, и нет. Это дебильные правила ведения бизнеса, из-за которых совершенно нормальная сделка формально является частью теневой экономики. Ну, в отличии от конвертной зарплаты (что как раз теневая экономика в чистом виде).

Это неучтённый доход. Вроде не по закону?
Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, что даст ответ (с) :) Врут, или не врут - имеет ли это принципиальное значение? Среднестатистический украинец зарабатывает на оплату жилья, проезда, еды и недорогой одежды/алкоголя. Те, кто за нижней границей этой черты, экономят на всем перечисленном. Те, кто чуть выше - могут тратить деньги на скромные, по европейским меркам, хобби.

Вроде бы так?

Во первых у вас несколько завышенные представления о жизни за рубежом. Учтите что если тут выше доходы то и затраты тоже намного выше например цена нормой часа на СТО в Украине какая? В штатах 100 долларов в среднем.
Link to comment
Share on other sites

 

 


Это неучтённый доход. Вроде не по закону?

Об этом и речь - закон такой.

Ну допустим в Норвегии до определенной суммы можно платить налом, без учета, и ничего не нарушая. Чтобы не открывать фирму с оффшорами каждый раз, когда надо чтоб вам кто-то помог дров нарубить, или объяснить ребенку сокращенное умножение.


 

 


Во первых у вас несколько завышенные представления о жизни за рубежом.

Ну, может :)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

:weep:  :weep:  :weep:

 

 

Я кожного разу вражаюсь деяким  персонам , які вважають що серед дописувачів на форумах тільки вони жили та працювали за кордоном.

І це в 21 сторіччі. СРСР немає 25 років.. 

Якийсь запор у мізках. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я кожного разу вражаюсь деяким  персонам , які вважають що серед дописувачів на форумах тільки вони жили та працювали за кордоном.

І це в 21 сторіччі. СРСР немає 25 років.. 

Якийсь запор у мізках. 

 

Надо у него спросить, бывал ли он когда-нибудь в Тампе. Этот вопрос, имхо, способен заставить его задуматься.

Link to comment
Share on other sites

 

 


То есть теневой экономики в стране нет? Я же говорю о средней зарплате.

 

У пенсионеров и малообеспеченных доход ещё ниже чем 2500, может быть и в два раза ниже и никакая теневая экономика ситуации тут не исправляет...

Link to comment
Share on other sites

у меня знакомый нанимал работяг на склад и платил им по 8 баксов в час. это шикарно по вашему? рассказать тут о кассирах в волмарте? тут далеко не все живут нормально.

Link to comment
Share on other sites

И чё?

то что средняя зарплата по стране не соотвествует показателям официальной статистики.

У пенсионеров и малообеспеченных доход ещё ниже чем 2500, может быть и в два раза ниже и никакая теневая экономика ситуации тут не исправляет...

я говорил о зарплате а не пенсии и социальном пособии.

Я кожного разу вражаюсь деяким  персонам , які вважають що серед дописувачів на форумах тільки вони жили та працювали за кордоном.

І це в 21 сторіччі. СРСР немає 25 років.. 

Якийсь запор у мізках. 

вы жили и работали? где?

Link to comment
Share on other sites

Об этом и речь - закон такой.

Ну допустим в Норвегии до определенной суммы можно платить налом, без учета, и ничего не нарушая. Чтобы не открывать фирму с оффшорами каждый раз, когда надо чтоб вам кто-то помог дров нарубить, или объяснить ребенку сокращенное умножение.

вы сравниваете Украину где хирург формально получая 2000 грн неформально имеет 5-10 тыс долларов как определенная сумма которая платится налом чтобы необлагать доходом?

 

или преподавателей вузов берущих 10-15 долларов в час за доп занятия? преподавателей иностранных языков?

 

многие ФОПы и они да идут по белому. но средняя зарплата она вообще не учитывает ФОПов... 

Link to comment
Share on other sites

 

 


я говорил о зарплате а не пенсии и социальном пособии.

 

Ты говорил о бедности, ну а потом немного начал елозить. Так вот что касается бедности то она таки есть в Украине и при чём чудовищная, моё мнение что её основная причина это воровство петрушек....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у меня знакомый нанимал работяг на склад и платил им по 8 баксов в час. это шикарно по вашему? рассказать тут о кассирах в волмарте? тут далеко не все живут нормально.

 

ух ты

 

а я вот скажу, что в ЕС даже самый распоследний бомж, попав в больницу, заплатит исключительно причитающееся по закону, безо всяких "сверху" и "на лапу".

 

уже по этому показателю довольно трудно сравнивать украинское "не все живут нормально" и западное "не все живут нормально".

 

П.С. мои родители не зарабатывали 8 баксов в даже в лучшие времена.

или преподавателей вузов берущих 10-15 долларов в час за доп занятия...

 

...чтобы не сдохнуть с голоду после оплаты квартплаты.

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а это хороший вопрос. никто не поставил под сомнение мое мутное утверждение о средней зарплате 2500 грн в месяц. может оно не верно? может официальные показатели врут?

Да, наверно где-то 2500 и есть.

Вот, например, вакансии на АвтоКрАЗе

http://www.autokraz.com.ua/index.php/ru/2013-05-23-07-13-43

фрезеровщик 6р -- 2800

токарь 6р  -- 2800

Т.е. чистыми они меньше 100$ получают. И это 6й разряд!

Змінено користувачем Лейтенант
Link to comment
Share on other sites

ух ты

 

а я вот скажу, что в ЕС даже самый распоследний бомж, попав в больницу, заплатит исключительно причитающееся по закону, безо всяких "сверху" и "на лапу".

 

уже по этому показателю довольно трудно сравнивать украинское "не все живут нормально" и западное "не все живут нормально".

 

П.С. мои родители не зарабатывали 8 баксов в даже в лучшие времена.

 

...чтобы не сдохнуть с голоду после оплаты квартплаты.

а вы знаете сколько в штатах сделать коронку на зуб? стоимость часа на СТО я уже привел. стоимость продуктов питсания в среднем в 3-4 раза выше чем в Украине. медицина просто пиздец дорогая.  то есть 8 баксов в час в штатах - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО.

Link to comment
Share on other sites

Да, наверно где-то 2500 и есть.

Вот, например, вакансии на АвтоКрАЗе

http://www.autokraz.com.ua/index.php/ru/2013-05-23-07-13-43

фрезеровщик 6р -- 2800

токарь 6р  -- 2800

Т.е. чистыми они меньше 100$ получают. И это 6й разряд!

интересно какие зарплаты в Богдане каком то

Link to comment
Share on other sites

 

 


а вы знаете сколько в штатах сделать коронку на зуб? стоимость часа на СТО я уже привел. стоимость продуктов питсания в среднем в 3-4 раза выше чем в Украине. медицина просто пиздец дорогая.  то есть 8 баксов в час в штатах - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО.

 

Так о чём речь???? Если так плохо в штатах то быстрей возвращайся на родину! У нас тут и от налогов уклоняццо можно и пломбы дешевые!!!!

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...