Перейти до змісту

Актуальное про Космос


Кость

Recommended Posts

В магазинах Юний Тєхнік продавались ці двигуни

 

Ех шкода, шо в мене реальний інтерес до техніки прокинувся лише на старості років :(

А в дитинстві лише футбол-хокей цікавив. Ну і дівки трохи згодом :D

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

Не зовсім про космос, але залишу тут ;)

 

Starlink ищет тестовых пользователей, которые первыми воспользуются их интернетом. Глава компании SpaceX Илон Маск заявлял, что они запустят услугу осенью 2020 года. Используя более 500 широкополосных спутников Starlink, которые уже находятся на орбите, SpaceX планирует внедрять свою технологию для пользователей. Компания начала поиск бета-пользователей для тестирования технологии. На сайте SpaceX теперь можно подать заявку, чтобы стать первым пользователем сервиса. «Получайте информацию о новостях Starlink и о доступности сервиса в вашем регионе», — отмечается в сообщении.
После регистрации пользователи получат специальное электронное письмо. «Starlink предназначен для предоставления высокоскоростного широкополосного интернета в местах, где доступ был ненадежным, дорогостоящим или его не было совсем. Ожидается, что частное бета-тестирование начнется этим летом, после чего последует публичное бета-тестирование. Мы начнем с более высоких широт», — заявили в компании.
https://www.starlink.com/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Одним из провальных проектов предприятия является разработка семейства носителей «Ангара», которые в тяжелой версии должны сменить «Протон–М». Создание ракет ведется более четверти века и потребовало более трех миллиардов долларов. В легкой и тяжелой версиях носитель летал дважды (в 2014 году). В настоящее время долги Центра Хруничева превышают 80 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом госкорпорации»

Чуть ранее (2019). Дмитрий Рогозин: Чтобы конкурировать с американскими ракетами, необходимо снижать себестоимость "Ангары" и использовать более эффективные конструкторские решения.

Немного торжественно парадной ретроспективы (2014):
–Сергей Иванов: Запуск "Ангары" открывает для РФ новые возможности (...)
–Владимир Путин: Запуск "Ангары" … для нашей ракетно–космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие (...)
–Дмитрий Рогозин: Запуск "Ангары" — достойный ответ на санкции!

Link to comment
Share on other sites

Довбаний батут пересрав усі їх возможності.  B-)

Абсолютним фактом є тепер нездоланна неспроможність коцапів опанувати необхідний для подальшої космічної експансії технологічний рівень. Був період у 50-70 роки, коли можливо було за допомогою лома і якоїсь матері будувати ракети. Тому сприяла наявність ще тоді нормальних мізків і рук, які з часом здриснули.

Link to comment
Share on other sites

Астрономы напоминают о том, что в субботу, 4 июля, в Солнечной системе ожидается парад планет. Предполагается, что все планеты выстроятся в одну линию, пребывая на одной стороне от Солнца, что представляет собой впечатляющее зрелище, сообщает The Times Hub.
Следующие события такого масштаба будут наблюдаться в 2161 и в 2492 году.
Парадом планет считается астрономическое явление, при котором планеты Солнечной системы, все или только некоторые, находятся по одну сторону Солнца и выстраиваются в одну зрительную линию, пусть даже и не совсем прямую.
Три планеты выстраиваются в линию дважды в год, парад четырех планет наблюдается раз в год, пять планет выравниваются каждые 19 лет, а все восемь планет — только раз за 170 лет. Для тех, кто наблюдает за парадом с Земли, небесные тела отстоят зрительно недалеко друг от друга и находятся в одной части неба. Иногда ясная погода и хорошие условия для наблюдения дают возможность рассмотреть все планеты Солнечной системы в течение одной ночи.
a32eeb54.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 июля в 00:23 по Киеву в Новой Зеландии состоялся неудачный запуск ракеты Electron. Миссия, по традиции частной компании Rocket Lab, носила оригинальное название Pics Or It Didn't Happen ("или показывай фото, или ничего не было") — из-за того, что на борту были спутники для мониторинга за поверхностью Земли; другими словами, аппаратура для фото и видеосъемки. 

Незадолго до отсоединения разгонного блока от второй ступени ракеты и примерно в момент "горячего" переключения батарей, случилась некая аномалия. Спустя несколько минут компания сообщила, что миссия оказалась провальной из-за проблемы "в конце работы второй ступени", то есть практически на заключительном этапе. Из-за невыхода на плановую орбиту вторая ступень с разгонным блоком и спутниками вскоре сгорят в атмосфере при падении назад на Землю. Позднее в компании добавили, что проблема наблюдалась уже с 4-й минуты полета.

Глава американской частной компании SpaceX Илон Маск написал слова поддержки под постом основателя Rocket Lab Питера Бека: "Жаль узнать об этом. Надеюсь, вы вскоре вернетесь на орбиту. Ракеты – это сложно".

https://news.liga.net/world/video/foto-ili-nichego-ne-bylo-canon-vyvodit-v-kosmos-eos-5d-mark-iii-translyatsiya
 

Змінено користувачем Dika
Link to comment
Share on other sites

1594310111-4662.jpg?0.2446187603805856

NASA готується почати будівництво свого найновішого космічного апарата під назвою "Психея". Він буде призначений для дослідження астероїда "16 Психея", чий діаметр складає 226 кілометрів. Сьогодні місія пройшла важливу віху.

Ядро астероїда дуже схоже на ядро Землі. Це може означати, що "16 Психея" - це серце мертвої планети, яка втратила свої кам'яні зовнішні шари або постраждала від нищівного зіткнення. Велика кількість дорогих металів робить астероїд унікальним. Згідно з деякими оцінками, його вартість становить 10 тисяч квадрильйонів доларів.

Запуск апарата для його дослідження відбудеться в серпні 2022 року зі стартового майданчика 39А на мисі Канаверал у Флориді. Носієм буде ракета SpaceX Falcon Heavy. Апарат "Психея" пролетить повз Марс в 2023-му, а до січня 2026-го він повинен вийти на орбіту навколо астероїда. Зараз "Психея" успішно пройшов етап "критичного конструкторського розгляду".

NASA готується почати будівництво свого найновішого космічного апарата під назвою "Психея". Він буде призначений для дослідження астероїда "16 Психея", чий діаметр складає 226 кілометрів. Сьогодні місія пройшла важливу віху.NASA готується почати будівництво свого найновішого космічного апарата під назвою "Психея". Він буде призначений для дослідження астероїда "16 Психея", чий діаметр складає 226 кілометрів. Сьогодні місія пройшла важливу віху. Як пише Forbes, "16 Психея" розташований в кільці астероїдів Сонячної системи між Марсом і Юпітером. Більшість астероїдів складаються з кам'яних пород і криги. Але "16 Психея" багатий на залізну руду, нікель і золото.
https://www.unian.ua/science/doslidzhennya-kosmosu-nasa-hoche-dosliditi-naydorozhchiy-u-sonyachniy-sistemi-asterojid-novini-11068901.html
Змінено користувачем Dika
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

США и Великобритания заявили, что Россия испытала в космосе оружие, предназначенное для уничтожения спутников.

«Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, выпустив снаряд с характеристиками оружия», – заявил глава космического управления Великобритании Харви Смит.

https://www.space.com/russia-tests-anti-satellite-weapon-in-space.html

Link to comment
Share on other sites

Все прилетіли... Зараз бухатимуть з кацапами

Космический корабль Crew Dragon отстыкуется от Международной космической станции 1 августа (02:34 мск 2 августа), он доставит на Землю астронавтов Дугласа Хёрли и Роберта Бенкена. Примерно через 19 часов аппарат окажется у берегов Флориды. Об этом сообщили представители NASA, трансляция видеоконференции велась на сайте организации.

Link to comment
Share on other sites

Китайці тако

 

 

Таке враження. наче Марс бліжче ніж Місяць. Літають усі, кому не ліньки. Навіть китайці, які не спроможні як і москалі нічого свого винайти. Тільки кадіжка.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...