Перейти до змісту

ИСПОВЕДЬ СНАЙПЕРА


Françoise

Recommended Posts

В АТО за здравым смыслом. Исповедь снайпера. Вы прочтёте и поймёте, насколько важен этот материал. #Marco
3b2bb14239e582ab4adf5d4e2c8615950b8b4dc9

Serg Marco

Мы сидели в курилке возле комнаты, где была своеобразная казарма и оружейка снайперов, и курили, лениво перебрасываясь словами. Мой собеседник, молодой парень с ещё грязными от чистки оружия руками, глубоко затягивался сигаретой. Чистка снайперской винтовки сильно отличается от чистки автомата Калашникова. Предельно внимательно винтовку вычищают сначала с помощью химических веществ, а потом чистят уже оружейным маслом и вытирают досуха. Ну а после всей процедуры, которая занимает больше часа, к твоей винтовке подходит командир с бароскопом и внимательно изучает чистоту внутри ствола, состояние нарезов, насколько чист патронник, венчик… И если ему не понравится всё то, что он увидел на экране маленького мониторчика бороскопа, ты начинаешь процесс заново. Высокоточное оружие не любит халатного отношения к себе. Но своё оружие эти ребята любят очень сильно.

И вот мы сидим с ним в курилке, а из комнаты приглушённо доносятся крики тех, кто ещё не закончил чистку:

– Где вишер? А есть ещё патчи на 338-й калибр? Что возле меня делает трубка на 300-й калибр? МС-7 заканчивается, надо прикупить… Ещё одни стрельбы – и надо будет омеднение со ствола снимать, – и другие непонятные обывателю фразы.

Но наше оружие вычищено и мы можем позволить себе неспешный диалог.

Со временем парень заводится – и наш диалог превращается в его монолог. Но я слушаю его, не перебивая.

– Понимаешь, у нас разный подход к формированию обзора новостей. СМИ у нас и у «них» работают по-разному. У них там «всё для победы». Ну вот, в последнем бою, когда морпехи «батальона плохих парней» две позиции зачистили, там же девять погибших на два окопа осталось. И что, сепары где-то об этом написали? А вот хрен! У них все новости – мол, мы победим, мы сильные, у «укропов» ничего не выходит.

А у нас? Зрада на зраде. Плохие новости стали основным продуктом наших СМИ. Такое ощущение, что они соревнуются, кто больше плохих новостей наклепает. И это видно, я тебе как бывший журналист говорю.

Приехал я в свой Львов, так у меня кровь из ушей текла от всех диалогов.

1416152578_1.jpg

Люди живут, покупают себе машины, квартиры; львовские рестораны забиты, много туристов. Работа есть. И все ноют. Не понимаю. Просто не понимаю. Всё плохо, коррупция, все бедные… Да какие же вы бедные? Я понимаю, если бы у нас реально сейчас была нищета и работы не было, но всё же не так. Причём часть моих знакомых, которые не могли и до войны себя реализовать, тоже ноют, что власть их достала. Чёрт возьми! Вы последние десять лет ничего путного не могли заработать, а тут вам вдруг власть мешает. Такое ощущение, что вы три года назад жили в серебре и из золотых тарелок ели, а потом раз – и вас всех ограбили.

Мне дико это всё слышать. Я-то знаю, что у нас сильный народ. Я на Майдане ещё был, потом добровольцем в Песках воевал в 2014 году. Я таких людей за эти три года узнал – это абзац! Я не знал раньше, что у нас такие люди. А тут такие личности, что каждому второму из них при жизни можно ставить памятники. Мы, я помню, в Песках сидели, жрать было нечего, бои постоянные. И тут к нам волонтёрская машина прорывается, обстрелянная, выскакивают два мужика из неё с глазами размером с пять копеек и кричат: «Родненькие, мы к вам таки доехали. Выгружаем – тут колбаска, тушёнка, хлеб, каши. Давайте выгружать». Мы им говорим: «Садитесь к нам, сейчас перекусим. Спасибо, что привезли». А они нам: «Не-не-не, мы сейчас поедем ещё вам привезём. Мы же знаем, что у вас тут сейчас плохо с продуктами. Не будем вас объедать».

ScreenHunter_906_Apr._14_14.27.jpg

Вот скажи мне, как за таких людей не воевать?

Майдан я помню. Как мы ехали туда все с горящими глазами, как на войну ехали, не зная и не понимая ничего, но знали одно – мы победим. Мы – Украина. И воевали с мыслью, что победим.

Maydan-v-ogne.jpg

А потом возвращаешься в тыл – и охреневаешь. Всё плохо, всё хреново… Ты не подумай, что я против того, чтобы все, кто в тылу, ходили в рестораны, кинотеатры, бары. Там должна течь своя жизнь. Людям, которые на войне, тоже надо знать, что им есть куда вернуться, и это не страна с комендантским часом, где твои родители за хлебные карты на какой-то военный завод ходят. Но, чёрт возьми, я не понимаю, почему мы тут не ноем, а они там ноют?

А вот ещё один тезис – «Мы устали от войны». Не, ну ты только подумай! Мы, значит, тут не устали, а они там устали?! У меня слов нет. От чего ж вы там устали-то?

Я снайпер! Людей убиваю. Не просто, как обычный солдат или артиллерист – кинул куда-то туда мину или снаряд, или там АГСом насыпал, а там как оно легло и кого накрыло – и не в курсе. Я смотрю на своего врага. Я должен убить вот именно этого человека, что у меня в прицеле. Неважно, кто он – Серёжа, Петя, Вася… Он враг. И я его сейчас убью. Ради этого лежу с этой дорогой винтовкой тут часами.

6789.jpg

Высчитал все метеоданные, знаю скорость вылета пули из канала ствола и держу в памяти ещё десяток различных нюансов, которые мне позволят убить этого человека. Потому что он враг. И я нажимаю на спусковой крючок, и у меня единственная мысль – чтобы тело в прицеле не начало куда-то идти в сторону, пока пуля будет лететь к нему более двух секунд. Две секунды – это много. Можно сделать шаг в сторону, можно наклониться, можно в этот момент спрыгнуть в окоп. И если этих моментов не происходит – я вижу, как человек складывается и падает. А потом надо ещё уползти – посадку-то теперь и «прочесать» могут пулемётом. В смысле – успеть уползти.

Чёрт возьми, и я почему-то не устал! Давайте поменяемся, а? Тот уставший из тыла будет выполнять мою работу, «жмурить» врагов, а я на его месте несколько месяцев поживу. Хоть отдохну нормально.

ukraine.jpg

Я тут воюю, у меня свои задачи. У тебя же в тылу свои задачи. Я один солдат, сколько там с меня толку? Но свою работу делаю.

И ты делай свою работу. Узнай, кто у тебя в районном совете, и пинай их, чтобы выполняли взятые на себя обязательства. Организуйте ОСББ, напишите заявление, чтобы вам во дворе дороги сделали. Но нет, все ждут манны небесной.

Представь, что было бы, если бы я не воевал, а утверждал, что оно всё само должно как-то воеваться – лишь бы депутаты захотели наши. Как ты думаешь, долго ли с такой логикой мы бы фронт держали? Иногда хочется плюнуть на это всё и уйти. Вот прикинь, что военные разошлись бы по домам. Чтобы все поняли на практике, что такое полный и беспросветный трындец, чтобы получили реальный повод для нытья. Да не смотри так на меня – понятное дело, не уйдёт никто. Это ведь значит предать тех, кто гибли рядом с тобой – они же не просто так гибли. Никуда мы не уйдём. Но если тут мы фронт держим, то в тылу наш фронт уже давно «в котле».

У нас отличный народ. Майдан поднял в нашем народе такие качества, что это, можно сказать, своеобразная победа. Политиков потихоньку вычистим. Когда такой народ – он, как наждачка, будет зачищать наших политиков ото лжи, коррупции и популизма. Народ поменялся. Но этот народ затравливают байками и плохими новостями, раздёргивают его в своих целях. Я не буду говорить, что у нас всё хорошо – это не так. И на передовой, и в тылу у нас хватает того, что надо менять. Но надо же объективно и на достижения смотреть. У нас есть армия, и я знаю эту армию. За моей спиной народ, и я знаю этот народ. Я понимаю, что политика не даёт нам возможности растоптать всю ту сепарскую гниль на востоке, но мы становимся сильнее день ото дня. Сильнее становлюсь и я, с каждым отстрелянным патроном. Сильнее становятся и другие ребята. Мы матереем, набираемся опыта, нас становится всё больше. А если вдруг что-то случится и будет эскалация, и государство не сможет нам помочь – нам поможет народ, и мы знаем об этом. Мы за него воюем, и он нам уже столько раз доказал, что можем на него положиться.

Но мы становимся сильнее, а противник – слабее. Мы же видим это. Чувствуем это. Мы это ощущаем в тех боях, которые проходим. И когда-то пойдём вперёд. И я оборудую себе комнату в Саханке, и буду мотаться работать на линию у Новоазовска.

Мы – сильнее, противник – слабее. Только бы РФ не вмешалась своими регулярными войсками. Мы-то не побежим, просто бойня будет сильнее. Сейчас не 2014 год. Мы знаем, чего от них ждать, и умеем их убивать. Мы не прогнёмся, российские войска дальше не пустим, но и освободить Донбасс, если туда введут росвойска, вряд ли выйдет – эти свои потери не считают… Так что пусть политики изолируют Донбасс от российских войск, а мы свою работу сделаем быстро.

В общем, не знаю, что делать с нашими СМИ. Вроде всё просто: мы должны сплотиться, а не грызться, не забывать о войне и стараться всеми силами приблизить нашу победу, поддерживать народ и армию – в том числе информационно – в это время. Вроде ничего сложного же. А происходит то, что происходит…

Ладно, что-то я тебя растревожил. Пошли спать, завтра рано вставать. Возьмёшь свой магнитоспид, ок? Хочу новые пули замерить, а то Nexus – у меня в библиотеке балкалькулятора нет, я ими потому даже и не стрелял, завтра всё нормально посчитаю.

Снайпер потушил сигарету и пошёл в сторону комнаты. Я достал новую сигарету и закурил. Что-то не так в нашей стране происходит, если за такими простыми и здравыми мыслями мне приходится ездить в АТО. Вроде это задача тех, кто находится в тылу. И, судя по всему, с этой задачей мы справляемся хреново.

 

https://petrimazepa.com/sniperstory.html

 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Люто плюсую!!! І наше величезне щастя, що є в цій країні Люди готові на самопожертву заради власного народу, України, заради майбутнього. І їх не мало, просто вони, як правило, не люблять реклами на відміну від зрадойобів...
Link to comment
Share on other sites

ну для чого тягти сюди лайно з пьотраімазепи? Мало того, що це завідомо неукраїнський ресурс для "рускіх в Украине" так вони зараз займаються прямим попрохоботством.

 

Текст міфічного снайпера - це тупо агітка стеця. Основний месседж - "хватіт скигліть, беріть лопати ідіть копати".

 

особливо мило звучить це:

 

Я тут воюю, у меня свои задачи. У тебя же в тылу свои задачи. Я один солдат, сколько там с меня толку? Но свою работу делаю.

И ты делай свою работу. Узнай, кто у тебя в районном совете, и пинай их, чтобы выполняли взятые на себя обязательства. Организуйте ОСББ, напишите заявление, чтобы вам во дворе дороги сделали. Но нет, все ждут манны небесной.

 

ще раз. у тебе (припустімо, що існуєш не лише в мінстецьвоських висерах) свої завдання, а в тилових - свої (банальна робота або бізнес, з яких наповнюється бюджет в т.ч. оборонний.) Ти хочеш займатись виключно своїми завданнями, а тилові крім своїх прямих мають тиснути чиновників, організовуватись і взагалі брати на себе завдання органів влади і місцевого самоврядування. А вони не хочуть і ти жалієшся про це волонтеру.

ВОЛОНТЕРУ.

Тобто ти не захотів попри свої прямі обов'язки почати "пінати" своє командування, комбригів і генералів, щоб штабні криси почали виконувати норми постачання. Ти не почав пінати керівництво МО щодо вненсення змін в бойові статути, щоб нарешті внесли поняття снайперської пари ( ти ж снайпер, правильно?)

Але ти будеш займатись своїми прямими обов'язками і жалітись волонтеру (який взяв не себе роботу держави) що інші теж хочуть займатиьс прямими обов'язками. Логічно, чо.

 

От на кого це розраховано?

Змінено користувачем Спартак
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А я згодна, що скиглити зараз взагалі дурня. Усі ці роки жили чорт зна як а от тепер "плач Ярославни" на всю країну - людоньки пропадаємоооооо.

 

І ще. Що мені "тягти чи не тягти" я виключно сама розберуся, це моє право. "порохоботство" (якщо воно там і є) це не підкацапництво. З кацапоресурсів сюди не тягнуть. Решта - хто як хоче.

Link to comment
Share on other sites

решта моментів теж прекрасна.

 

 

 

А у нас? Зрада на зраде. Плохие новости стали основным продуктом наших СМИ. Такое ощущение, что они соревнуются, кто больше плохих новостей наклепает.

 

це все пересічні винуваті. Це ж вони власники топових ЗМІ і телеканалів. Це все все злобні тилові криси кричать що в нас режим тиші і примушують його дотримуватись за будь-яку ціну ,а будь-які успішні бої наших (як правило вимушені) замовчують бо "Путіннападе!". Це все приватні підприємці і воді маршруток, чесно.

 

 

 

Приехал я в свой Львов, так у меня кровь из ушей текла от всех диалогов.

 

та а що ти чекав. Це ж Львів! Це бєндери  западенські уклоністи. Тобі Бірюков не розказав ще, що ці сволочі мають найменше втрат в АТО? Він правда забув пропорції відносно кількості населення порахувати.. але це неважливо - і так знають, що всі западенці повтікали на заробітки!

 

 

 

А вот ещё один тезис – «Мы устали от войны».

 

Невже Мінстець не знає настроїв населення? Оснсновна теза останнього - "Нас заєбала злодійська влада, яка не дає в тилу жити, а на передку воювати"

 

Тільки цю тезу буде важче обісрати, правда ж, шановний міфічний снайпер?

Змінено користувачем Спартак
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Фейк. Ті хто реально воював і вбивав стільки літер не валять. Мовчать.

Мінстець класичний.Навіть за стилем видно ботана журналіста.

Свого часу був на шабашці в Сибіру в будзагоні . Жили в ангарі.

Були там і хлопці що через Афганістан пройшли. Якраз поряд з моєю була розкладушка

Серьоги. Він там старшиною був. Так от за три місяці він на воєнну тему розказав

мені рівно 1 ( одну ) коротку історію. І все.

У нас не один афганець вчився. Так от. Найпиздливішим був один. який чесно казав ,

Що лише посольство охороняв і на бойових не був.Всі інші мовчали.

Отакої от.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

І ще. Що мені "тягти чи не тягти" я виключно сама розберуся, це моє право. "порохоботство" (якщо воно там і є) це не підкацапництво. З кацапоресурсів сюди не тягнуть. Решта - хто як хоче.

 

Просто далеко не всі знають хто і для чого заснував петраімазепу.

 

Тому й нагадую:

 

Но сам по себе «Петр и Мазепа» не является конечной целью. Ради того, чтобы просто иметь аналитический сайт, я бы с кровати не вставал. А я не только встаю, но и вливаю в него космическое количество знаков в сутки. Цель — вообще движение русских людей Украины.

з інтерв'ю засновника видання. Там ще багато цікавого - http://www.colta.ru/articles/media/3331 

 

Це була весна 14 і він ще знав, що все так круто повернеться. Але слово не горобець...

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

"Приехал я в свой Львов, так у меня кровь из ушей текла от всех диалогов."

 

Перепрошую, а що Львів знову "гаварит па русски"?

 

Якось у мого сина, племінника, колеги, які вже дембельнулися і відвоювали кожен в різний час, настрої не такі урапатріотичні.

Швидше розчарування і розгубленість, відчуття що тебе прокинули і небажання взагалі обговорювати цю тему.

Змінено користувачем Старий
Link to comment
Share on other sites

ну ок, і чим цей конкретно матеріал допоможе "русскім людям"?

їм би на руку як раз про "аби був мир" а тут не про це

 

конкретно цей матеріал спрямований на зниження протестних настроїв і продовжує стару стратегію порохоботів: ті хто проти влади, ті проти армії, а отже проти України. Основний месседж - погані новини це погано. Не тому, що погані події це погано, а говорити про них погано. 

 

до речі чисто російська фішка: якщо чиновник краде - це норм ,а от якщо ти винесеш це на люди - ти прєдатєль родіни і ллєш воду на млин госдепа.

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

решта моментів теж прекрасна.

 

 

це все пересічні винуваті. Це ж вони власники топових ЗМІ і телеканалів. Це все все злобні тилові криси кричать що в нас режим тиші і примушують його дотримуватись за будь-яку ціну ,а будь-які успішні бої наших (як правило вимушені) замовчують бо "Путіннападе!". Це все приватні підприємці і воді маршруток, чесно.

 

 

та а що ти чекав. Це ж Львів! Це бєндери  западенські уклоністи. Тобі Бірюкво не розказав ще, що ці сволочі мають найменше втрат в АТО? Він правда забув пропорції відносно кількості населення порахувати.. але це неважливо - і так знають, що всі западенці повтікали на заробітки!

 

 

Невже Мінстець не знає настроїв населення? Оснсновна теза останнього - "Нас заєбала злодійська влада, яка не дає в тилу жити, а на передку воювати"

 

Тільки цю тезу буде важче обісрати, правда ж, шановний міфічний снайпер?

:tu:

Link to comment
Share on other sites

minstec-czystyty godynu i dyvytys 2 sec za poliotom kuli  :D

 

я так розумію, автор десь почув, що можна побачити "слід" польоту кулі в оптику і творчо переосмислив.

а 2 сек - так рєальний снайпер стріляє не менш ніж на півтора кілометра, він же не якийсь фуфєл ближче стріляти )))

Link to comment
Share on other sites

@Françoise, Скиглити це дурня за будь-яких обставин. Але можна робити своє і об'єктивно оцінвати обстановку в державі, а можна продукувати неадекватні реальності позитивні новини. З останнім добре справляється Північна Корея.

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

Я от открываю немецкую прессу, беседую почти каждый день с вроде таки вполне успешными жителями Германии и что я читаю и слышу?

Проблемы, проблемы, проблемы. Потому что человек всегда концентрируется на проблемах, решает их, призывает обратить на них внимание.

Если хочется сплошного бодрящего позитива так это на восток, там чем дальше тем бодрее...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я просто бачу, що з деякими "настроями населення" можна підіймати лапки вгору.

Мабуть саме це вважається об'єктивним і дуже правильним.

Ну я пардон хз


Я от открываю немецкую прессу, беседую почти каждый день с вроде таки вполне успешными жителями Германии и что я читаю и слышу?

Проблемы, проблемы, проблемы. Потому что человек всегда концентрируется на проблемах, решает их, призывает обратить на них внимание.

Если хочется сплошного бодрящего позитива так это на восток, там чем дальше тем бодрее...

а ще можна застрелитися. Це одразу вирішить взагалі усі проблеми. Точніше ліквідує

Link to comment
Share on other sites

А иначе как?

Заигрался президент, потерял берега, но тіы не скигль, іді працюй.

Наплагиатил министр с дисером - а ты кто такой, чтобы его судить, покажи диплом.

Иначе рука игила, зрадник, все дела...


Я просто бачу, що з деякими "настроями населення" можна підіймати лапки вгору.

Мабуть саме це вважається об'єктивним і дуже правильним.

Ну я пардон хз


а ще можна застрелитися. Це одразу вирішить взагалі усі проблеми. Точніше ліквідує

застрелиться то удел слабых и отчаившихся, лучше застрелить источник проблем. Никаких лапок в гору...

Link to comment
Share on other sites

когда будете "застреливать пороха"(я так понимаю он у вас источник всех ваших проблем), покличте пліз, я хочу ето развідєть

а майдаунами обзываться будите?

Link to comment
Share on other sites

когда будете "застреливать пороха"(я так понимаю он у вас источник всех ваших проблем), покличте пліз, я хочу ето развідєть

Франсі покусали ФУПівські Комарик і Задармапродавши? ;o

Link to comment
Share on other sites

Напишу коментар мовою оригіналу.

 

Это постная хуйня от малобюджетников минстеця. Интрига тут только в том как юзают эту команду кацапы. В темную, или методтички напрямую из ольгино приходят.

ЗЫ. Про чистку винтовки - наффи стайл опа-опа.

Link to comment
Share on other sites

Я просто бачу, що з деякими "настроями населення" можна підіймати лапки вгору.

Мабуть саме це вважається об'єктивним і дуже правильним.

Ну я пардон хз

а ще можна застрелитися. Це одразу вирішить взагалі усі проблеми. Точніше ліквідує

 

Німці не стріляються, Вони бачать проблеми та їх вирішують, а не закривають на них очі, як дехто дуже хоче.

 

Чиряк пластирем не лікують. Всеодно прорве.

Link to comment
Share on other sites

только леса зометила, што основной посыл статьи касался

вроде как журналистики и перенакручивания населения?

 

 

 


– Понимаешь, у нас разный подход к формированию обзора новостей. СМИ у нас и у «них» работают по-разному. У них там «всё для победы». Ну вот, в последнем бою, когда морпехи «батальона плохих парней» две позиции зачистили, там же девять погибших на два окопа осталось. И что, сепары где-то об этом написали? А вот хрен! У них все новости – мол, мы победим, мы сильные, у «укропов» ничего не выходит. А у нас? Зрада на зраде.

Плохие новости стали основным продуктом наших СМИ.

Такое ощущение, что они соревнуются, кто больше плохих новостей наклепает. И это видно, я тебе как бывший журналист говорю.

 

а ведь што есть, то есть, и мы неоднократно это уже обсуждали.

и как из каки делают емоцыональную пулю, и как раздувают огонь

на ровнейшем месте, где и подавно нормальному человеку ничего

бы в голову не пришло.

 

а вы куда ведко наклонили? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

minstec-czystyty godynu i dyvytys 2 sec za poliotom kuli  :D

 

прочитал про чистку в течение часа, патчи на 338-й калибр, трубку на 300-й калибр и снятие омеднения после следующих стрельб  и тихо прихуел.

 

- за час можно 5 винтовок качественно почистить

- патчи на 338-й калибр - точно такие же, как и на 308-й и на 7.62х54

- хз шо то за 300 калибр (ну не блекаут и не виспер же) и шо за трубка на него

- высокоточники снимают медь при каждой чистке, а бенчрестеры - по несколько раз за матч. тем более, если чистить винтовку целый час, то то медь можно снять раз пять

 

Сбылась в пятницу моя тайная мечта. Побабахкал из 82-го Барретта 50-го калибра...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

прочитал про чистку в течение часа, патчи на 338-й калибр, трубку на 300-й калибр и снятие омеднения после следующих стрельб  и тихо прихуел.

 

- за час можно 5 винтовок качественно почистить

- патчи на 338-й калибр - точно такие же, как и на 308-й и на 7.62х54

- хз шо то за 300 калибр (ну не блекаут и не виспер же) и шо за трубка на него

- высокоточники снимают медь при каждой чистке, а бенчрестеры - по несколько раз за матч. тем более, если чистить винтовку целый час, то то медь можно снять раз пять

 

Сбылась в пятницу моя тайная мечта. Побабахкал из 82-го Барретта 50-го калибра...

 

Дякую, MG42, 

 

за експертну оцінку матеріалу.

 

Це тільки ще раз доволить, що мінстець , сцуко, не спить.. 

 

Працюють у поті змазки..

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...