Перейти до змісту

Біткоїн, майнінг і криптовалюти


Olegik

Recommended Posts

 

 


Але коли нема емісії

Как я уже говорил, есть криптовалюты, в которых эмиссия не заканчивается, как у биткоина, но количество эмитированных за сутки монет строго лимитировано.

 

то всі гроші опиняються в декількох власників через певний проміжок часу

Хороший вопрос, я сам не сразу дошел до понимания, как разрулить эту ситуацию.

 

Вы, как и я раньше, упускаете из виду то, что это верно только при условии монополии на право эмиссии. Если эта монополия ликвидирована, то Плюшкины будут сами себе злобные буратины. Они потратят на скопидомство кучу собственных ресурсов и добьются лишь того, что никто не будет пользоваться такой криптовалютой и она будет иметь ценность только для этого узкого круга лиц. Для криптовалюты это смерть. А простые индивидуумы преспокойно уйдут на другую криптовалюту, монополии-то нет.

 

Именно поэтому несостоятельна идея, что США/банкиры/масоны/рептилоиды/свой_вариант скупят эту вашу криптовалюту на корню и в системе не останется наличности, чтобы она могла выполнять свою функцию. Что получится в результате такой попытки:

1) Плюшкины тратят собственные средства на скупку, курс растет

2) эти средства переходят владельцам криптовалют

3) криптовалюты в обороте мало, она аккумулирована Плюшкиными, цена высока, благодаря предыдущей скупке.

4) криптовалюта утрачивает популярность в виду утраты функционала. цена падает.

5) бывшие владельцы криптовалюты на полученные от Плюшкиных средства быстро подымают популярность другой криптовалюты.

6) Плюкины сосут лапу

 

При желании цикл можно повторить еще раз, если есть что предложить тем самым индивидуумам, готовым отдать за это свою криптовалюту.

Самые тупые могут попытаться сделать это с помощью печатного станка суверенной валюты.

 

Как я уже говорил, популярность и востребованность валюты высока при условии, когда ею в силу ее качеств желает и имеет возможность пользоваться большое количество людей.

 

Так что скопидомство в крупных масштабах в криптовалютах смысла не имеет и приносит скопидому только вред. Плюшкины могут себя спокойно чувствовать только в условиях монополии на эмиссию.

Link to comment
Share on other sites

:fp1:

Адепты "супер-пупер-крипто валюты" просто в массе своей дилетанты в економике.

Путаются в трех соснах "емисси" и "комисии"....

 

Все это уже было в епоху золотого еквивалента, когда бакс признали мировой валютой привязали к количеству золота у ФРС,

которое можно было считать в какой-то степени стабильным. Типа нельзя было печать больше бумажных доларов.

Это привело на какое-то время к оживлению.

Только что потом стало - биткоинисты естественно не знают, потому что двоешники - не читать не учиться не хотят.

Только сидеть, и чтобы бабло само росло в кармане...

Link to comment
Share on other sites

 

 


:fp1: Адепты "супер-пупер-крипто валюты" просто в массе своей дилетанты в економике. Путаются в трех соснах "емисси" и "комисии"....

Ну кто тебе виноват, что ты не разобрался, где эмиссия, а где комиссия в криптовалютах?

 

 


Только что потом стало - биткоинисты естественно не знают, потому что двоешники - не читать не учиться не хотят.

Известно. Кризис из-за отсутствия наличмана в обороте, экономика замерла. Что только еще раз доказывает - нехрен устраивать монополии.

Link to comment
Share on other sites

Известно. Кризис из-за отсутствия наличмана в обороте, экономика замерла. Что только еще раз доказывает - нехрен устраивать монополии.

 

:weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:

 

т.е. когда депрессия произошла из-за дефицита денег, то это праклятыя монополии

но когда биткоин имеет тот же лимит, то это ok, главное монополии нет

facepalm1.gif

 

Jinx, экономике глубоко пофиг кто установил ограничение на денежную массу - монополия фрс или неизвестный программист. Результат будет одинаков.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

но когда биткоин имеет тот же лимит, то это ok, главное монополии нет

Биткоин - не мнополист, у него нет монополии на эмиссию, хоть немножко читайте то, что я уже написал.

Он настолько популярен в основном потому, что был первой качественной реализацией идеи. 

Есть куча других криптовалют, в том числе и такие, которые не имеют лимита эмиссии.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Нічого досконалого в світі немає, криптовалюти зав"язані на інтернет, а це матеріальний об"єкт, зараз вся фінансова система закидається грошима у вигляді взяття на баланс центробанками євро і штатів неліквідних активів і держоблігацій, але податки падають, а витрати держав ростуть, середній клас зменшується, колись це все вилізе на поверхню.

Link to comment
Share on other sites

Биткоин - не мнополист, у него нет монополии на эмиссию, хоть немножко читайте то, что я уже написал.

Он настолько популярен в основном потому, что был первой качественной реализацией идеи. 

Есть куча других криптовалют, в том числе и такие, которые не имеют лимита эмиссии.

В нее заложен лимит на эмиссию по дизайну. Это что, не контроль над предложением? Это и есть монополия в чистейшем виде.

Link to comment
Share on other sites

В нее заложен лимит на эмиссию по дизайну. Это что, не контроль над предложением? Это и есть монополия в чистейшем виде.

 

Биткоин не запрещает эмиссию и использование других криптовалют.

Link to comment
Share on other sites

Я помогу с ответом. Уже на гуглил, что максимум может быть выпущено 21млн биткоинов. Из них львиную часть уже прикарманили организаторы. Ну а плебсу кинули крохи для "эмиссии".

 

Не, это не традиционная пирамида. Это гораздо круче. Кол-во участников не органичено (тут как и традиционной пирамиде), а вот кол-во "акций" ограничено 21 млн (это изюминка биткойна). Итого, лохи на нижних ступеньках пирамиды соревнуются за заведомо ограниченный ресурс и цена стремится к бесконечности. Хитро.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это - вранье или непонимание.

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Satoshi_Nakamoto

As of 2016, Nakamoto owns roughly one million bitcoins,[2] with a value estimated at over US$1 billion.

Да тут и понимать особенно нечего. Все шито белыми нитками.

Змінено користувачем Abamenkov
Link to comment
Share on other sites

Да тут и понимать особенно нечего. Все шито белыми нитками.

 

И правда, что тут понимать? Миллион биткоинов - это львиная часть, а остальные 15 миллионов из эмитированых на текущий момент - это крохи.

 

В биткоине не было премайна до публичного релиза. Это - главное.

В том, что создатель верил в свое детище и скупал его, пока он торговался пятьсот битков за один доллар, никакого греха или нечестности не вижу.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Биткоин - не мнополист, у него нет монополии на эмиссию, хоть немножко читайте то, что я уже написал.

Он настолько популярен в основном потому, что был первой качественной реализацией идеи. 

Есть куча других криптовалют, в том числе и такие, которые не имеют лимита эмиссии.

 

Еще раз: экономике глубоко пофиг что именно является ограниением - монополист или алгоритм.

Link to comment
Share on other sites

И правда, что тут понимать? Миллион биткоинов - это львиная часть, а остальные 15 миллионов из эмитированых на текущий момент - это крохи.

Ну вот будь я организатором этой пирамиды. Я бы запустил ее под именем того же Сатоши, записав себе 1 млн. Потом бы еще миллионов 5-10 записал опять бы себе и приближенным под разными фиктивными именами. А кто проверит? Это ведь вещь вне закона, чем и заманчива, не так ли? Итого имел бы на разных счетах процентов 25-50 от общей суммы 21 млн. Ну а уж остальное - в народ, "в эмиссию".

 

Джинкс, я это не для того пишу, чтобы тебя как-то обидеть или еще что-то. Просто предупреждаю как это на самом деле попахивает. Чтобы ты финансовых глупостей не наделал.

Змінено користувачем Abamenkov
Link to comment
Share on other sites

 

 


Ну вот будь я организатором этой пирамиды. Я бы запустил ее под именем того же Сатоши, записав себе 1 млн. Потом бы еще миллионов 5-10 записал опять бы себе и приближенным под разными фиктивными именами. А кто проверит?

Разберитесь хотя бы в базовых вопросах, а именно механизме эмиссии. На момент публичного релиза никаких биткоинов ни у кого не было и быть не могло, как и не было возможности их на кого-то записать - код опен-сорс, и появлялись они со скоростью 7200 биткоинов в сутки.

Link to comment
Share on other sites

Разберитесь хотя бы в базовых вопросах, а именно механизме эмиссии. На момент публичного релиза никаких биткоинов ни у кого не было и быть не могло, как и не было возможности их на кого-то записать - код опен-сорс, и появлялись они со скоростью 7200 биткоинов в сутки.

 

Да какая разница? На момент публичного релиза биткоины ничего не стоили, их можно было грести лопатой по мере поступления со скоростью 7200 в сутки.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Джинкс, я это не для того пишу, чтобы тебя как-то обидеть или еще что-то. Просто предупреждаю как это на самом деле попахивает. Чтобы ты финансовых глупостей не наделал.

Я на разумные сомнения и конструктивную критику никогда не обижаюсь. Это вполне логично - не доверять инновациям.

Link to comment
Share on other sites

Да какая разница? На момент публичного релиза биткоины ничего не стоили, их можно было грести лопатой по мере поступления со скоростью 7200 в сутки.

Большая. Правила с момента релиза остались неизменными.

Да и грести было проблематично, на самом деле.

Как и любая инновация, биткоин долго пробивал себе дорожку к известности.

Сейчас же релиз новой криптовалюты незамеченным не проходит, наскирдовать втихаря можно только через премайн, но таких умников шлют лесом сразу, и такие криптовалюты умирают, не родившись. Публичная оферта наше все.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Разберитесь хотя бы в базовых вопросах, а именно механизме эмиссии. На момент публичного релиза никаких биткоинов ни у кого не было и быть не могло, как и не было возможности их на кого-то записать - код опен-сорс, и появлялись они со скоростью 7200 биткоинов в сутки.

И кто первые 3-4 года про это знал и этим занимался? Неизвестные никому Сатоши и Ко? Конечно же, это были абсолютно непричастные к запуску биткойна люди. :) Учитывая, насколько нетривиально все это организовано, наивно думать, что организаторы не осозновали и не воспользовались ценностью первых лет майнинга.

Link to comment
Share on other sites

Большая. Правила с момента релиза остались неизменными.

 

Экономике глубоко пофиг "релиз" и "правила". Она не знает таких слов. Экономике всё равно кто лимитировал или вовремя не скорректировал эмиссию, ФРС, Накамото или миллион хомячков. И она неизбежно рухнет, будь биткоин её основной валютой.

 

Я уже не знаю какими словами сказать, чтобы Вы перестали уходить в сторону.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

 

 


И кто первые 3-4 года про это знал и этим занимался? Неизвестные никому Сатоши и Ко?

Анонс битка - 31 октября 2008 года, запуск вычислений - начало 2009. Подробнее история событий - тут

В начале 2010 о нем знало и начало использовать уже очень много народа, в том числе и я.

Link to comment
Share on other sites

Анонс битка - 31 октября 2008 года, запуск вычислений - начало 2009. Подробнее история событий - тут

В начале 2010 о нем знало и начало использовать уже очень много народа, в том числе и я.

 

Никто ж не против. Просто называйте вещи своими именами - средство обмена, биржа и пр. Мы по сути обсуждаем что-то вроде форекса, но подается это чуть ли не как спасение вселенной.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Экономике глубоко пофиг "релиз" и "правила". Она не знает таких слов. Экономике всё равно кто лимитировал или вовремя не скорректировал эмиссию, ФРС, Накамото или миллион хомячков. Я уже не знаю какими словами сказать, чтобы Вы перестали уходить в сторону.

 

А я уже не знаю, какими словами вам донести, что к началу ВД в мире не было достойной общего доверия альтернативы суверенным валютам, которую экономика могла бы использовать для того, чтобы нормально функционировать. Потому что на эмиссию и оборот валют и дензнаков была государственная монополия.

 

Если биткоин перестанет устраивать людей (хоть по причине завершения эмиссии, хоть по причине появления Плюшкиных), этих альтернатив есть множество уже сейчас.

И экономике действительно пофиг, как называется валюта и какое она имеет происхождение (снова сравниваем гривню и доллар). Лишь бы было массовое доверие к ней.

Link to comment
Share on other sites

Никто ж не против. Просто называйте вещи своими именами - средство обмена, биржа и пр.

Суверенные деньги - это валюта. Свифт, Виза, Мастеркард, Пейпал, Вебмани - это платежные системы. Платежные ситемы права на эмиссию собственной денежной единицы не имеют, занимаются обеспечением транзакций в суверенных валютах.

 

С криптовалютами все иначе. Есть криптомонеты, которыми может пользоваться любой в качестве денег, и есть распределенная вычислительная сеть как аналог платежной системы, которая обеспечивает выполнение транзакций между пользователями и эмиссию дензнаков, контролирует эмиссию снова же эта распределенная вычислительная сеть. Криптомонеты вне этой распределенной вычислительной сети не существуют, поэтому разделять их или рассматривать по отдельности некорректно.

 

Биржи на функционирование криптовалют не влияют никак. Они просто нужны для обмена одного на другое.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...