Перейти до змісту

Ну что, дело идёт к Томосу, или..?


хозяин

Recommended Posts

Цікаво, стьоб хозі страшніше від наріка поруч з Порохом на Фанарі?

Варто нагадати, що цей форум не в останню чергу дихає досі завдяки демаршу Хозяїна свого часу.

Юльки,  ви  на  себе  дивіться  і  говоріть  про  своє  ставлення  до  Томосу.  Хазяин  висловився,  що  то  томас,  Сітізєн  висловився,  що  то  мракобєсіє. Тепер  ви  виразно  і  кожен  за  себе.  А  усілякі  Наріки  мають  теж  свою  думку.

Так  що  не  зазирайте  комусь  в ...

Link to comment
Share on other sites

Цікаво, стьоб хозі страшніше від наріка поруч з Порохом на Фанарі?

Варто нагадати, що цей форум не в останню чергу дихає досі завдяки демаршу Хозяїна свого часу.

:lol2:  :weep:  :weep:  :weep:  :weep:  :fp1:

Link to comment
Share on other sites

Ця церква теж була на карті, але вже прибрали. На Дамбасі заповідник гундяя. З оплотом в Святогірській лаврі.

 

На Луганщине священнику, который перешел из УПЦ (МП) в ПЦУ, запретили служить в его храме
22 Січень 2019, 17:22

Олексій Виноградов
Донбас.Реалії
4BC8F6EF-0659-45B6-BEA6-29260C94E108_cx0
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, село Веселое Старобельского района Луганской области

(Публікуємо мовою оригіналу)

В Луганской области священнику, который несколько дней назад заявил о своем переходе в Православную церковь Украины, запретили служить в его храме, а само здание пытались захватить в его отсутствие. Об этом настоятелю храма, который сейчас находится в Киеве, рассказали его друзья из села Веселое Старобельского района. Больше о своем решении перейти в ПЦУ и о событиях, которые последовали после этого, священник Владимир Маглена рассказал в интервью Радио Донбасс.Реалии.

– Расскажите о том, как вы принимали решение о переходе в ПЦУ? Какой была мотивация?
– Словами не передать. Я не могу этого описать. Все задают один и тот же вопрос, а я не могу на него ответить.
– А как давно приняли решение?
– Не знаю. Я никуда не переходил. У меня есть друг один хороший. Отец Георгий Коваленко. Я последовал его примеру. Никуда я не ушел. Церковь Христова едина. Нет там разделений. Я решил быть со всем миром. Со всем мировым православием, понимаете? Я не готов быть в изоляции. Всю жизнь прошел, и никогда не был в изоляции. Даже в совковые времена.
– Вы служите в селе Веселове возле Старобельска?
– Как мне сказали, меня запретили уже
– Ну как мне сказали, меня запретили уже.
– Вы относились к Северодонецкой епархии. Это в епархии приняли такое решение?
– Мне позвонили друзья и сказали, что меня запретили. Они присутствовали при том, что там (в селе Веселое, – ред.) хотели захватить храм. Наприводили людей из близлежащих сел. Более подробно не могу рассказать. Мои друзья там были. Они не допустили. Опечатали храм. Храм закрыт. Ключи у меня. Храм опечатали до решения суда.
– Это ваш приход поддержал вас и не дал зайти в храм?
– Я готов уйти куда угодно, чтобы в моем селе был мир
– Нет. Государственная охрана. Слава Богу, что приход не вмешался. Я меньше всего хочу, чтобы село из-за меня разделилось. Я готов уйти куда угодно, чтобы в моем селе был мир. Чтобы люди из-за меня не страдали, не ругались между собой. Это принципиально для меня. Храм этот мне не нужен. Я сказал им, что строил его не для себя, а для них. Храм этот не мой. Я сказал, что ухожу делать новый приход в Старобельске, а вы думайте. Захотите другого священника, я дам вам ключи.
– Что дальше теперь планируете?
– В селе ничего. Храм опечатан. Что я могу планировать? Пусть суд решает. Люди, которые меня поддерживают, идут в Старобельск. Там мы берем комнатку и в комнатке служим.
– То есть абсолютно новый приход создаете?
– С нуля. Абсолютно. Как в прошлый раз.
– Какие отличия вы наблюдаете между службами?
– Был шокирован свободой, демократией, равенством
– Порядок. Я был очень удивлен. Я служил с владыкой митрополитом Александром Драбинко, и был шокирован свободой, демократией, равенством. Я этого не видел раньше, понимаете? Я об этом только читал в книгах.

Владимир Маглена до 2014 года жил на территориях, которые сейчас неподконтрольны правительству. Оттуда он переехал в село Веселое Старобельского района. И там начал создавать храм и приход. Громада предоставила ему заброшенное здание амбулатории.

Священник относился к Северодонецкой епархии УПЦ. 21 января его решением архиепископа епархии запретили в служении. Также в Северодонецкой епархии озвучили и свою позицию по поводу событий в селе Веселом. Согласно сообщению на сайте, это было собрание громады, которая выразила поддержку УПЦ.

5CE03E24-54CF-4C5D-9DCB-E82C4123A687_w65
Указ о запрете в служении

О событиях в селе Веселом писала и пресс-служба главного управления национальной полиции в Луганской области. По их данным, общественный порядок не был нарушен. Но тем не менее, по всей области наряды сотрудников полиции отправили к религиозным сооружениям для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Ранее пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий говорил, что они не собираются переходить в ПЦУ, а предоставление ей автокефалии считают легализацией раскола.
Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

На  ФУПі  пишуть,  що  222,  хоч  Вікі  повідомляє  про  217.  Але  все  одно.  Видать  вчорашня  подія  подіяла.

на Вікі вже 229. Причому найбільше переходів фіксують у Вінницькій області (вже 53). Мабуть все ж таки Симеон має в тих краях авторитет.

Link to comment
Share on other sites

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, село Веселое Старобельского района Луганской области

4BC8F6EF-0659-45B6-BEA6-29260C94E108_cx0Такий  сИнИй  храм  нехай  гундяї  собі  забирають.  Думаю,  що  громада  викрутиться,  а  як  ні,  то  хай  звертається  до  усіх  нас.  У  Львові,  як  будували  Успенську  церкву  в  16  ст ( своїх  грошей  руським  людям (українцям) не  вистачало,  то  патріарх  антіохійський  звернувся  до  всього  православного  світу - і  допомогли.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

Старобільська РДА працевлаштувала ієрея Влодимира Маглену. Незабаром на карті Луганшини таки з'явиться перша парафія ПЦУ. Хоча, власне, це не перехід парафії, а створення нової.
 

Спасибо старобельским властям: первый религиозный конфликт на Луганщине преодолен
2019.02.03 | Алексей Светиков

Первый религиозный конфликт на Луганщине можно считать оконченным.  В субботу, 2 февраля состоялась первая служба в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Старобельске, которую окормляет Владимир Маглена, недавно перешедший из УПЦ в ПЦУ. Помещение под церковь предоставила РГА. В этот же день состоялись первые сборы вновь созданной религиозной громады.
В этот же день, 2 февраля, собрание церковной общины села Веселое Старобельского района приняло решение остаться в УПЦ, а в местный храм иконы Божьей Матери Казанской назначен новый настоятель – протоиерей Николай Полак. В этот же день здесь состоялась служба.
Увы, до окончания президенских выборов будут, вероятно, и другие конфликты. Например, глава Попаснянской военно-гражданской администрации 
. Прямо во время службы. Правда, без успеха.
Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

https://24tv.ua/ne_minulo_y_28_rokiv_zyavilisya_foto_unikalnoyi_relikviyi_yaku_nareshti_povernula_upts_mp_n1107726

 

Не минуло й 28 років: з'явилися фото унікальної реліквії, яку нарешті повернула УПЦ МП

 

Унікальну плащаницю 19 століття повернули зі Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври до Національного Музею народної архітектури та побуту України.

Реліквію повернули через 28 років, повідомляє прес-служба Міністерства культури.

Читайте також: Яку шкоду завдали московські попи Києво-Печерській лаврі

"Через 28 років до основного місця зберігання та обліку – фондів Національного Музею народної архітектури та побуту України зі Свято–Успенської Києво–Печерської Лаври (чоловічого монастиря УПЦ) повернуто унікальний музейний предмет державної частини Музейного фонду України – Плащаницю ХІХ століття", – ідеться в повідомленні.

1107726_6130473.jpg?201902220727
УПЦ МП повернула унікальну плащаницю/ Джерело: Мінкульт

Наприкінці листопада 2018 року за ініціативи Міністерства культури створили спеціальну комісію, яка перевіряла наявні у Києво-Печерській лаврі церковні коштовності і святині, які було передано лаврі з 1988 року, коли монастир після закриття радянською владою відкрили знову. Згодом міністерство культури України перевірило основний та науково-допоміжний фонд Києво-Печерського історико-культурного заповідника. Комісія не дорахувалася 10 предметів.

Що це за реліквія і чому так довго?Плащаниця походить із села Дорогинка Фастівського району Київської області. Її передали на тимчасове зберігання до Свято–Успенської Києво–Печерської Лаври ще у квітні 1991 року. До музейного фонду її мали повернути вже 30 травня. Однак, за згодою тодішніх керівників Українського товариства охорони пам’яток історії та культури, термін перебування Плащаниці в Лаврі неодноразово продовжувався.

У 2009 році Архієпископ Вишгородський, намісник Свято–Успенської Києво–Печерської Лаври Павло листом поінформував Музей про відсутність плащаниці. Усі подальші перемовини про повернення були безрезультатними. Лише на початку 2019 року за результатами проведеної Мінкультури роботи Українська православна церква повернула реліквію до фондів Національного Музею народної архітектури та побуту України.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

єдність українських християн наростає стрімким домкратом!

Спочатку Філарет просить греко-католиків відмовитися від ідеї проведення прощі та літургії в Софії Київській, тому, що дружба, то одне, а це наш район.

Потім для гарантії Софію закрили на ремонт

зразу ж підтягнулись восторжені ідіоти типу https://www.facebook.com/serhijvs/posts/10212896605437625

"Вирішення цього - і просте, і складне - треба забути свій "компроміс" з епископом Риму кінця ще 16 сторіччя і повернутися в лоно Православної Церкви."

:fp1:

 

 

на що в грекокатоликів почали рахуватись канонічністю

"Софія належить греко-католикам, цей храм тільки 400 років тому злочинно захопили російські попи, а до цього він належав справжній українській православній церкві! "

https://censor.net.ua/ua/news/3115640/sofiyiskyyi_sobor_bude_nedostupnyyi_dlya_bogoslujin_z_18_bereznya_cherez_pochatok_restavratsiyinyh_robit

 

І це ж всього нічого пройшло від проголошення ПЦУ!
Безумовно, з масовим переходом громад УПЦ МП  на чолі з фсбшними попами до ПЦУ, запанує мир і злагода, як всередині ПЦУ так і між різними конфесіями.

Link to comment
Share on other sites

Сцуко, хоч хтось може пояснити, чому перехід фсбшної агентури з москпатріархату в ПЦУ є позитивним явищем?!

 

Особливо цікавить думка вірян ПЦУ: тобто ви реально радієте інфільтрації вашого духовенства противником?
Чи ви реально вірите, що всі перебіжчики "осознали" і покаялись? А з підписками про співпрацю їхніми що сталось? ))

Змінено користувачем Спартак
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Поигрались и хватит!

 

Офіс президента почне перевірку перереєстрації храмів у підпорядкування ПЦУ.

 

PTSU.jpg

 

Під час спілкування з журналістами перший заступник голови Офісу Президента України Сергій Трофимов пообіцяв особисто вивчити факти перереєстрації храмів УПЦ на Буковині.

 

https://prm.ua/ofis-prezidenta-pochne-perevirku-perereyestratsiyi-hramiv-u-pidporyadkuvannya-ptsu/

 

Всё будет Малороссия!

Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Міністерство культури остаточно програло справу: Верховний суд узаконив в Україні УПЦ Московського патріархату :fp1: 
Українська православна церква Московського патріархату може зберегти свою назву. Таке рішення виніс Верховний суд України.
Зокрема, касаційна скарга Міністерства культури України про перейменування УПЦ була відхилена (вона містила вимоги вказати в назві приналежність до Російської православної церкви).
У рішенні йдеться: «Колегія суддів погоджується з висновками судів попередніх інстанцій, які встановили, що реєстраційним органам заборонені будь-які дії щодо внесення відомостей до ЄДР про Київську митрополію УПЦ і її структурні релігійні організації до вирішення цього спору по суті».

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

У Чорногоріі така сама напасть з кацапською церквою і паломниками під час карантину

 

the government has accused Serbia and Russia, which are closely aligned with the church, of using it to undermine Montenegro's independence.

The Serbian Orthodox Church is the largest Christian denomination in Montenegro, a tiny Balkan country of 620,000 people, a NATO member and a candidate to join the European Union https://www.nytimes.com/reuters/2020/05/12/world/europe/12reuters-health-coronavirus-montenegro-pilgrims.html

Змінено користувачем Dilbert
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Греческий митрополит предлагает лишить РПЦ независимости на пять лет
Митрополит Перистерийский Элладской православной церкви Григориос предложил лишить Русскую православную церковь автокефалии (независимости) на пять лет в наказание за церковный раскол, происшедший после назначения главы РПЦ в Африке.
Ранее РПЦ назначила своим экзархом (главой церкви) в Африке архиепископа Ереванского и Армянского Леонида. Ему дали титул «митрополит Клинсий». Священный синод РПЦ также принял решение о создании своих епархий в Африке и решил принять в юрисдикцию более 100 священнослужителей африканского патриархата из-за их несогласия с патриархом, признавшим автокефалию Киевской патриархии. По мнению греческого митрополита, такие действия РПЦ создают «схизму» или церковный раскол.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...