Перейти до змісту

Об украинском беспилотнике замолвите слово. И о самолете тоже.


Recommended Posts

http://uavia.com.ua/ukr/images/index_13.gif

 

Наше підприємство розробляє та виробляє різноманітні багатоцільові типи безпілотних літаючих апаратів (БПЛА) промислового призначення (льотно-технічні характеристики прикладаються),а саме:

  • повітряне спостереження автомагістралей, нафтогазопроводів, ЛЄП,
  • виконувати польоти в умовах надзвичайних ситуацій, техногенних та природних катастроф, повеней, крупних пожеж на промислових підприємствах, складах і таке інше,
  • сільськогосподарського призначення для розселення трихограми,
  • аерофотозйомки,
  • екологічний радіаційний моніторинг з можливістю

    картографування ступеню радіаційної (або іншої) забрудненості.

Ми маємо три типа БПЛА (та багато їх модифікацій) зльотною вагою від 6-ти до 150 кг, корисним навантаженням від 2-х до 40 кг., тривалістю польоту від 2-х до 10-ти годин, дальності польоту до 1000 км., та швидкістю від 100 до 400 км/год. Знаходиться у розробці, але вже літав, ще один тип БПЛА вертикального зльоту та посадки. Компанія має практично замкнутий цикл розробки та виробництва. На протязі останніх трьох років деяки типи наших БПЛА регулярно виконують польоти у сільскому господарстві.

 

http://uavia.com.ua/gallery/100/sx_8_6.jpg

 

http://uavia.com.ua/gallery/400/PICT0826_.jpg

 

http://uavia.com.ua/gallery/vtol/p1010054.jpg

 

http://uavia.com.ua/

Это всё на уровне игрущек к сожалению. Даже к малым БПЛА их отнести можно с большой натяжкой.

Link to comment
Share on other sites

1. Стоимость ганшип AC-130 - 110-120 миллионов долларов.

2. Стоимость нового базового АН-70 составляет 60-70 миллионов долларов ПОТОМУ, что произведено их аж целых 3 шт, 2 из них прототипа. При нормальных заказах цена может легко упасть до 40 миллионов долларов.

3. Полезная нагрузка Ан-70 - 40 тонн, АС-130 - 20 тонн, F-16 (зачем вы его сюда приплели?) - 9 тонн.

4. Мне ваш полковник не авторитет, так сейчас вы тоже разговариваете с полковником ВВС, да еще и с реальным опытом военных действий.

Если у вас реально боевые действия типа Афган, то  не исключено что вы у "моего" полковника еще и в подчинении были в советское время )))) Просто он отказался от генерала украинской армии.

 

Понимаете, если вы действительно ВВСовец и цепляетесь  за такие идеи....то минимум странно.  Вы меряете функциональность специализированного боевого истребителя-штурмовика и переделанного в хрен пойми что транспортника (что в мире почти не встречается) полезной нагрузкой ?  А то что у транспортника ни скорости  ни маневренности нормальной априори быть не может, хоть как его не переделай, вы типа не знаете, да? Прилетит  пара умных ракет за 5-10 км и пиздуц придет переделанному транспортнику Именно поэтому с них делали самолеты РЛСки, картографы и прочее, но никак не боевые машины.

 

Если вы действительно оттуда, то должны понимать что проблема украинских ВВС  ВООБЩЕ не в самолетах!

Link to comment
Share on other sites

Представим на хвилинку, що у нас є кошти щоб замовити розробку робота розвідника для операцій в місті. Які вимоги будемо до нього представляти? Які задачі він буде виконувати?

 

 

Поставимо вимоги.

1) Скоріш за все вибиремо модель квадрокоптера.

2) Вимоги самі головін до неї це це легкість і міцність корпусу. Щоб коли стріляють по ній, її не розбивало, а зносило в сторону. Сам корпус виготовити з вуглицевого волокна, просто наноситься шарами і клеїться в форму а потім випалюється в печці. А зверху всі важливі частини закрити кевларом і керамічними пластинами за принципом як у броніжелетів, декілька слоїв мякушка з кевларом, зверху пластина.

3) Щоб на ній було або широко кутна камера яка не повертається , або декілька камер. Проблему декількох можна рішити так від декількох обєктивів світловодами підводиться зображення до рухомоє призми яка повертається і зупиняється біля кожного світловода як в старих камерах, після призми стоїть ПЗС матриця яка розділяє зображення по частоті , з різних світловодів виводиться зображання на різні екрани компютера. (Світловодом можна півести зображення навіть з протилежних сторін квадорокоптира.)

4) На різних кінцях квадрокоптера біля вертульок варто розмістити мікрофони які можуть з допомогою фільтрів розрізнити постріли. Тоді з дпомогою розрахунку що в різний час прийшов звук на різні мікрофони, можна визначити звідки постріл, з якого напрямку був зроблений.

5) Він має мати внутрі антену поляризаційну, і на другому кінці має бути ще більш чутлива полярізаційна антена, (полярізаційну антену, щоб було менше рухоми хастин). TL-WA7210G точка має не погані внутрі антени з поляризацією 60 .90 градусів і підсиленням Двунаправленная 12дБ. Можуть утримувати між собою звязок до 2-4 км.

6) На ньому має бути досить потужна батарея, яка може бути швидко змінена, тоїсть крім того? що вона заряджається, має бути можливість просто змінити батарею іншою щоб не чекати зарядки і можливість поміняти має бути лічені секунди і водночас батарея має бути захищеною. (для розвідки достатньо 5 хв, також їх зручно буде використовувати для аналізу бою, впринципі де хто і куди буде предвигатись стає зрозуміло в перші 10 хв. тому для автономної роботи  достатньо щоб батареї тримали заряд 20-30 хв., при потребі посадив і швидко міняєш батарею)

7) Зрозуміло, що така штука має мати кріплення на машині, в руках не потянеш.(комплек має кріпитись до бойової машини , а само краще до будь-якої машини чи БТР-а чи іншої техніки)

8) керування виносна файфай станція чи TP-Link чи мікротік, і підключається керування чи до планшета з допомогою програми , чи можливо джойстик, що надійніше для керування джойстик чи сенсор треба буде зясувати. (думаю програма керування має ставитись на планшет на базі Андроїд і джойстик на базі сенсора )

9) Якщо робот втратить звязок з розвідником більше ніж на 30 секунд має вернутись назад звідки злетів. Як це реалізувати? Бажано без GPS, по сонцю, так роблять деякі мурахи в пустелі, повертаються навколо своєї осі через деякий час а коли треба вираховують прями шлях до мурашника якби не віляли вони, (ситема розрахунку має бути на спеціалізованій мікросхемі під цю задачу і повністю автономна). Скажите якщо сонця нема, вікінги мали камінь здопомогою якого визначали де сонце навіть у хмарну погоду, там повязано з подвійно промене заломленням камню. Можна про це в неті пошукати. В ночі якщо втратив звязок прилад через 1-2 хвилин має запуститись механізм який просто відведе машину подалі з зони ураження. І Як сяде, дньом почне передвати сигнал допомоги  щоб його найшли.

10) Має мати Гвинти вирізані так щоб не шуміли, відомо що якщо надати певну форму гвинту він не буде шуміти, робити невидими не бачу змісту як він для локальних боїв без використання ПВО предбачається особливо під час терорестичної операції.(якщо гвинт безшумний то його ефективність менша)

11) Він має мати кріплення які дозволять брати вантаж невеликий: тепловізор для ночі, невелику пневно пушку яка має на сонної або паралітичної дії кулі, можливість почепити шокер, чи гранати димові.

12) Більшість сцеціалізованих розрахунків має робитись спеціалізованими мікросхемами , можливо навіть аналоговими в які закладено строго ці програми, пошук по звуку вистріла звідки постріл, пошук шляху на зад на базу, можливо якщо б в універсальній мікросхемі буди добавленні підпроцесори з такими програмами, але це не уявляю, бажано універсальні мікросхеми не пробувати дати такі задачі, будуть зависати.

13) Він має бути легко розбірний, щоб можна було прямо на полі бою замінити пошкодженні частини. І мають бути набір частин завжди поряд.

14) Також варто звернути увагу на те чи не можна топливо використати для двигунів, хоча мабуть варто, все-таки використовувати тільки батареї безпечніше.

15) Не знаю чи варто до такої штуки ціпляти вибухівку. Хіба що як останній варіант коли ситуація на межі, люди дорожчі.

16) Дуже не погано було б якби дану розробку на тактику розглянули військові специ, вони можливо побачили ще варіанти застосування, основна превага такої штуки що ти як в ігрі бачиш ходи протиника який в засаді, і нічого він з цим не зробить, Шилки все таки дороге задоволення для терористів. Швидка розвідка, визначення звідки стріляють, огляд місця бою до того, як ти туди підїхав.

PS. В принципі мабуть розробка можлива в Україні навтіь мікросхем внас є люди які цим займаютьс ядля іноземних компаній. Але вже вирробництво мікросхем мабуть прийдеться  буде замовляти в США.

Квадрокоптер с полезной нагрузкой в воздухе провисит 30 минут. Много вы за это время успеете? Мой сегодняшний самолетный беспилотник висит в воздухе до 50 часов. И может преодолеть 4 тыс. км в режиме автопилота. Какой квадрокоптер? Над городом на круг ставится самолетный беспилотник на высоте 2000 м и вы будете на земле видеть практически всё.

Link to comment
Share on other sites

Ну там же не дураки сидят у амеров, правильно? Подлетел  недешевый, шибко умный беспилотник, стоимостью дохера баксов, чтоб снять засевшего снайпера. А тут раз и этот беспилотник с пулемета расхерачили, дальше что?

 

Не снайпера, а подавити снайперську точку = шмальнути ракетою по потрібній квартирі, або що більш імовірно дати наводку для когось крупного )літак/крокодил/бойовий БПЛА). Для цього не треба зависати (блін, чому всі коли думають про коптери уявляють їх зависаючими?) фішка в маневренності. А стріляти з кулемета по дрібному рухомому об'єкту між будинками - це гарантоване ураження живої сили навпроти. Ми ж говорим про густонаселений район, по безлюдному можна чимось крупним утюжити.

Просто зараз цю функцію виконують Мі, які залітають між будинків де потрапляють під вогонь, оскільки вони крупні і по них навіть сліпий попаде.

Link to comment
Share on other sites

Квадрокоптер с полезной нагрузкой в воздухе провисит 30 минут. Много вы за это время успеете? Мой сегодняшний самолетный беспилотник висит в воздухе до 50 часов. И может преодолеть 4 тыс. км в режиме автопилота. Какой квадрокоптер? Над городом на круг ставится самолетный беспилотник на высоте 2000 м и вы будете на земле видеть практически всё.

Ви прочитайте  усе і важніше там аргументується любий бій має вкластись в 30 хвилин, і мало того він має швидко піднявся для швдкої розвідки із за угла можна сказати і почитайте , там є деякі речі які ти не як не зробиш з висоти 2 000 наприклад визначення звідки кулі по звуку.

Link to comment
Share on other sites

Безпилотники разные нужны...

Нужны и такого класса как то недоразумение, что СТБ показало...

Внешне он похож на тот, который морские котики юзают...

Я скрины с фильма в Приємном выкладывал...

Только сам самолётик это фигня...

Основная засада в коммуникациях и его мозгах...

Ведь, судя по фильму, им в ручном режиме никто не рулит...

Запустили с руки, он сам в нужный район ушел, а там чувак с прибамбасом просто указывает что ему интересно рассмотреть, или сопроводить...

Мало того в нем, судя по всему, есть и системы распознавания  и сопровождения объектов в автоматическом режиме...

И он похоже одноразовый...

Цена такого очень невелика. Простой планшет, на андроиде, и бпла с электродвижком, способный забраться на километр и провисеть с полчаса стоит около двух тысяч евро. Я такое видел своими глазами у одного парня из Британии. При необходимости бпла летит по точкам, назначенным в планшете.

Link to comment
Share on other sites

Представим на хвилинку, що у нас є кошти щоб замовити розробку робота розвідника для операцій в місті. Які вимоги будемо до нього представляти? Які задачі він буде виконувати?

 

Молодец !!! Мне просто впадло писать подобные опусы. Но есть  еще одно  НО. В США это все дело делается из таких микропроцессоров, микросхем, обвязки и софта, что они НИКОГДА это не продают за рубеж. Это вопрос их стратегической безопасности. Поэтому мы не можем ничего подобного у них заказать. Только купить готовые, слегка устаревшие, по их меркам изделия.

 

Не снайпера, а подавити снайперську точку = шмальнути ракетою по потрібній квартирі, або що більш імовірно дати наводку для когось крупного )літак/крокодил/бойовий БПЛА). 

При таком раскладе дом и мирные граждане рядом  ну совсем не пострадают,да? А я бедный думал, что нормальная вертушка типа Апач с этим справляется без проблем

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Какой квадрокоптер? Над городом на круг ставится самолетный беспилотник на высоте 2000 м и вы будете на земле видеть практически всё.

 

Крізь стіни чи як?

 

Ще раз: яка маневренність предатора з розмахом крил 15 метрів на малій висоті між об'єктів? Те що він з висоти може херачити це ясно, тільки в наших умовах у нас буде 100 предаторів і стріляти вони будуть виключно за містом, "щоб не було випадкових жертв"

Link to comment
Share on other sites

Если у вас реально боевые действия типа Афган, то  не исключено что вы у "моего" полковника еще и в подчинении были в советское время )))) Просто он отказался от генерала украинской армии.

 

Понимаете, если вы действительно ВВСовец и цепляетесь  за такие идеи....то минимум странно.  Вы меряете функциональность специализированного боевого истребителя-штурмовика и переделанного в хрен пойми что транспортника (что в мире почти не встречается) полезной нагрузкой ?  А то что у транспортника ни скорости  ни маневренности нормальной априори быть не может, хоть как его не переделай, вы типа не знаете, да? Прилетит  пара умных ракет за 5-10 км и пиздуц придет переделанному транспортнику Именно поэтому с них делали самолеты РЛСки, картографы и прочее, но никак не боевые машины.

 

Если вы действительно оттуда, то должны понимать что проблема украинских ВВС  ВООБЩЕ не в самолетах!

Я знаю у кого я был в подчинении. И это точно не ваш полковник. Но вопрос не в этом.

Давайте не смешивать всё подряд. Вы с цифрами согласны?

Если согласны, то идея делать украинский ганшип уже не покажется такой глупой.

Нахрена вы приплели F-16? Это самолет другого класса, и строго говоря штурмовиком его считать нельзя. Это легкий ИСТРЕБИТЕЛЬ. Тяжелый истребитель с возможной функцией штурмовика F-15. Но стоит он сразу дороже.

По поводу что-то там прилетит... Если прилетит пара умных ракет то и F-16 от них никуда не денется. Кстати уцелеть четырехмоторному самолету даже при двойном попадании легче, чем одномоторному.

Проблема украинских ВВС не одна и решеть их надо по очереди.

А тема данной ветки - это попытаться найти СБЫТ украинскому авиапрому с минимальными переделками.

Link to comment
Share on other sites

Молодец !!! Мне просто впадло писать подобные опусы. Но есть  еще одно  НО. В США это все дело делается из таких микропроцессоров, микросхем, обвязки и софта, что они НИКОГДА это не продают за рубеж. Это вопрос их стратегической безопасности. Поэтому мы не можем ничего подобного у них заказать. Только купить готовые, слегка устаревшие, по их меркам изделия.

 

 

При таком раскладе дом и мирные граждане рядом  ну совсем не пострадают,да? А я бедный думал, что нормальная вертушка типа Апач с этим справляется без проблем

Не говорите глупости. Я сейчас без проблем могу купить отличные автопилоты, телеметрию, наземные станции и много чего другого.

Link to comment
Share on other sites

Крізь стіни чи як?

 

Ще раз: яка маневренність предатора з розмахом крил 15 метрів на малій висоті між об'єктів? Те що він з висоти може херачити це ясно, тільки в наших умовах у нас буде 100 предаторів і стріляти вони будуть виключно за містом, "щоб не було випадкових жертв"

Предатор не должен маневрировать между домов. Что за фантазии?

Link to comment
Share on other sites

А тема данной ветки - это попытаться найти СБЫТ украинскому авиапрому с минимальными переделками.

То есть нужно найти сбыт ГОВНУ с помощью выкидывания горы денег, времени, и рискуя жизнями тех кто на ЭТОМ будет лететь в военное время, да? Ну я немного по-другому представлял себе военные изделия - максимальный результат за минимальные вложенимя и минимальный риск для людей, которые с этим изделием работают. Причем это не только моя точка зрения, а многих военных, с которыми я общаюсь. 

 

Я в растерянности, я видел ваши темы про винтовки.И думал "Вот чел молодец, озадачен НОРМАЛЬНЫМ инструментом, швейцарским, английским, а не нашим ГОВНОМ!" А тут вы говорите про наш авиапром, который существует практически только на бумаге......Сами себе противоречите.

 

Ну давайте, купите для наших снайперов сайгу, поцепите на неё супер-пупер прицел, и получите то же самое, что  и переделанный транспортник. Зато  родной оружейный завод Форт будет очень вам благодарен

Змінено користувачем MG42
Link to comment
Share on other sites

При таком раскладе дом и мирные граждане рядом  ну совсем не пострадают,да? А я бедный думал, что нормальная вертушка типа Апач с этим справляется без проблем

 

З чим справляються? Всі чомусь думають що снайперські позиції обов'язково на даху, а якщо вони на рівні 6-7 поверху 9поверхівки? Апач бачить здалеку, але на відкритій місцевості, в місті де кожна багатоповерхівка з боків закрита іншою, він визначить сторону будинку з якої ведуть вогонь, а херачити будуть по будівлі в цілому - навіть не сумнівайтесь. Тільки для нас такий розклад, звичний для американці не підходить).

Один такий удар і наступного дня буде перемир'я під істеричний вереск ЄС і ко.

Link to comment
Share on other sites

Предатор не должен маневрировать между домов. Что за фантазии?

 

Так і я про те! А нам треба щось що може.

Бо наші підара наша влада більше боїться жертв серед мирного населення, яке чомусь не хоче евакуюватись  ніж серед армії. І нашим пілотам на крокодилах доводиться літати серед бдинків (є не одне відео ) бо працювати по крупних об'єктах (будівлях в цілому) їм не дозволяють

Link to comment
Share on other sites

З чим справляються? Всі чомусь думають що снайперські позиції обов'язково на даху, а якщо вони на рівні 6-7 поверху 9поверхівки? 

И что он там увидит с 6-7 го этажа, охренительный обзор? Вы в "теме" или это ваши благородные фантазии? Я общался с производителями вертолетиков и прочих подобных штучек. И говорю, что то что, вы предлагаете, НИКТО делать не будет. Хотите сделать? Любой каприз за ВАШИ деньги. 

 

Так і я про те! А нам треба щось що може.

Бо наші підара наша влада більше боїться жертв серед мирного населення, яке чомусь не хоче евакуюватись  ніж серед армії. І нашим пілотам на крокодилах доводиться літати серед бдинків (є не одне відео ) бо працювати по крупних об'єктах (будівлях в цілому) їм не дозволяють

 

 Если такая ИПАНУТАЯ влада, то её в нормальных странах меняют, а не выкидывают без толку бабло, чтобы реализовать  её "гениальные" видения.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Ну давайте, купите для наших снайперов сайгу, поцепите на неё супер-пупер прицел, и получите то же самое, что  и переделанный транспортник. Зато  родной оружейный завод Форт будет очень вам благодарен

 

Сайга - це калаш, мисливський СВД - Тигр

 

 

И что он там увидит с 6-7 го этажа, охренительный обзор?

 

 

прострілювану вулицю, а ви думаєте снайпер обов'язково накриває 360градусів радіусом в два кілометри?

 

Робити іхто не буде, бо в нормальних державах в такому вузькоспеціалізованому інструменті немає потреби. Але в нас його функції буде виконувати тупо жива сила на жаль :X

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

То есть нужно найти сбыт ГОВНУ с помощью выкидывания горы денег, времени, и рискуя жизнями тех кто на ЭТОМ будет лететь в военное время, да? Ну я немного по-другому представлял себе военные изделия - максимальный результат за минимальные вложенимя и минимальный риск для людей, которые с этим изделием работают. Причем это не только моя точка зрения, а многих военных, с которыми я общаюсь. 

 

Я в растерянности, я видел ваши темы про винтовки.И думал "Вот чел молодец, озадачен НОРМАЛЬНЫМ инструментом, швейцарским, английским, а не нашим ГОВНОМ!" А тут вы говорите про наш авиапром, который существует практически только на бумаге......Сами себе противоречите.

 

Ну давайте, купите для наших снайперов сайгу, поцепите на неё супер-пупер прицел, и получите то же самое, что  и переделанный транспортник. Зато  родной оружейный завод Форт будет очень вам благодарен

Еще раз. Не смешивайте все в кучу.

Ганшип доказал свою эффективность при борьбе с партизанами и террористами. Это достаточно часто частый на сегодня тип воен. Украинская война из той же серии. И пару десятков ганшипов очень пригодились бы украинской армии. Главное преимущество - дешевизна пушечных и пулеметных боеприпасов, соответственно высокая плотность огня. Не проблема, если даже эти пушки и пулеметы купить у американцев вместе с прицельными комплексами. А какая вам разница какой самолет поднимет это всё в воздух, Ан-70 или Геркулес? Правильно разницы для военных никакой, а для украинского авиапрома сбыт нужной продукции. И не только для родной армии. Экспорт ганшипа мне кажется более вероятным, чем транспортника.

Link to comment
Share on other sites

Сайга - це калаш, мисливський СВД - Тигр

Я утрировал,  думал что будет понятна аналогия

 

прострілювану вулицю, 

 

Для простреливания улицы под окном снайпер нах не нужен. Все равно что микроскопом гвозди забивать. Разве что дальние подступы, но их вы с 6-7 этажа не увидите.

 

. Але в нас його функції буде виконувати тупо жива сила на жаль :X

Как и во всех остальных государствах. Но они, чтобы сберечь живую силу, тупо ровняют все с землей, перед этим открыв коридор для вывода мирного населения.

Link to comment
Share on other sites

Для простреливания улицы под окном снайпер нах не нужен. Все равно что микроскопом гвозди забивать. Разве что дальние подступы, но их вы с 6-7 этажа не увидите.

 

 

 

тобто снайпер принципово вилізе на дах, де його буде видно всьому що літає. Та ок. Я теж утрірував, ви ж прекрасно розумієте, що питання не тільки в снайперах. Кулеметні гнізда, терористи з РПГ?

 

Ще раз. Класичні рішення БПЛА типу предатора  - це правильні рішення. Але в українських умовах )як і питання з ПЗРК в сусідній темі) вони впираються не в технічні а в політичні обмеження.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз. Не смешивайте все в кучу.

Ганшип доказал свою эффективность при борьбе с партизанами и террористами. Это достаточно часто частый на сегодня тип воен. Украинская война из той же серии. И пару десятков ганшипов очень пригодились бы украинской армии. Главное преимущество - дешевизна пушечных и пулеметных боеприпасов, соответственно высокая плотность огня. Не проблема, если даже эти пушки и пулеметы купить у американцев вместе с прицельными комплексами. А какая вам разница какой самолет поднимет это всё в воздух, Ан-70 или Геркулес? Правильно разницы для военных никакой, а для украинского авиапрома сбыт нужной продукции. И не только для родной армии. Экспорт ганшипа мне кажется более вероятным, чем транспортника.

 

Разбираю по частям. Так как у вас тоже все в кучу

 

 

 

Ганшип доказал свою эффективность при борьбе с партизанами и террористами. Это достаточно часто частый на сегодня тип воен. Украинская война из той же серии. 

Не согласен. Партизаны могут быть на оккупированной территории, а террористы могут внезапно появляться и растворяться запугивая мирное население. Против нас воюют НЕ партизаны и террористы, а группы наемников, курируемые спецслужбами РФ. В нашей ситуации НЕТ ни партизан ни террористов в правильном их понимании.

 

 

Пару десятков ганшипов очень пригодились бы украинской армии. 

Никто не будет ради пары десятков запускать технологический процесс, говорю вам как производственник. Разве что иностранцы согласятся, но я не видел подобных предложений

 

 дешевизна пушечных и пулеметных боеприпасов, соответственно высокая плотность огня. 

 

В нашей ситуации важна ТОЧНОСТЬ, все же хотят избежать жертв среди мирных, а  точные высокотехнологические пушки и пулеметы или очень дороги, или никто не продаст

 

 А какая вам разница какой самолет поднимет это всё в воздух, Ан-70 или Геркулес? 

Это вы сказали правильно, наверное в теме. правда вы не сказали ЧТО он должен поднимать в воздух для достижения успеха,  это меня озадачивает

 

 Правильно разницы для военных никакой, а для украинского авиапрома сбыт нужной продукции. 

Нифига,  Для военных есть разница. Говно они купят, только за солидную взятку. А так вы можете предлагать супер-пупер машины, а они с какого-то хрена пошлют вас нафиг. И по закону, для военных (не для АТО) должны быть ТЕНДЕРЫ. Давайте посмотрим сколько мировых компаний будет делать ганшип а-ля АН-70? А ОДИН производитель не катит ибо монополия.

 

 И не только для родной армии. Экспорт ганшипа мне кажется более вероятным, чем транспортника.

Принцип покупателя гласит - пока продавец оружия САМ это в полной мере не пользует, я хер у него это куплю. Поэтому по бумагам, наша армия юзает " Оплоты", а по факту вы видите что.  Для понту наша армия должна прикупить пару ганшипов. Не купит. И  опять же, чтобы экспортировать ганшипы, наши производители должны участвовать в международных тендерах на эти изделия (а изделия должны быть СЕРТИФИЦИРОВАННЫ по стандартам хотя бы НАТО). Дайте мне ссылку на такие тендеры, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

тобто снайпер принципово вилізе на дах, де його буде видно всьому що літає. Та ок. Я теж утрірував, ви ж прекрасно розумієте, що питання не тільки в снайперах. Кулеметні гнізда, терористи з РПГ?

 

Ще раз. Класичні рішення БПЛА типу предатора  - це правильні рішення. Але в українських умовах )як і питання з ПЗРК в сусідній темі) вони впираються не в технічні а в політичні обмеження.

Вы что издеваетесь?  Классическое решение вы увидите по ссылке в Ютубе "война в Сирии".  На Сирию НИКТО не напал извне. Только местные недовольные+банды наемников. Стертые нахер города, вот это классическое решение. Не хотите стирать "мирные" города - теряйте свою живую силу. И кстати, почитайте исследования, у амеров уже прошла эйфория по поводу Предаторов, не все там так просто, потому что очень ДОРОГО.

 

Но у нас все по-другому, у нас ПОЛИТИЧЕСКИЕ решения, у нас велосипед изобретают.

 

И кстати о птичках, послать  для зачистки гнезда сепаров отряд солдат или добровольцев, предварительно отработав обьект древней артиллерией,  для НАШЕГО государства несравнимо дешевле, чем покупать и осваивать супер-пупер беспилотник. Выбор очевиден, даже если будет стоять 100500 фирм и умолять: " \Ну кууупите наше изделие. Оно же такое классное!" - они отсосут.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Вы что издеваетесь?  Классическое решение вы увидите по ссылке в Ютубе "война в Сирии".  На Сирию НИКТО не напал извне. Только местные недовольные+банды наемников. Стертые нахер города, вот это классическое решение. Не хотите стирать "мирные" города - теряйте свою живую силу. И кстати, почитайте исследования, у амеров уже прошла эйфория по поводу Предаторов, не все там так просто, потому что очень ДОРОГО.

 

Но у нас все по-другому, у нас ПОЛИТИЧЕСКИЕ решения, у нас велосипед изобретают.

 

 

Так а я про що?! Я ж про це і кажу!

Ми можемо хоч сотню предаторів накупити, але ні разу їх не застосувати ,бо політики сцикуни гуманісти.

Якби наш уряд і Президент були готові до жорстких дій, нам і безпілотники були б не потрібні (хіба що дійсно для кордону)

Link to comment
Share on other sites

Теперь касательно ганшипа. Ганшип интересен в условиях неразвитой ПВО. А это как раз условия украинской войны. Да, с той стороны много ПЗРК, но из их возможности ограничены 3,5 км высоты и 6 км по дальности. Вот вам и отличные условия для работы 120 мм пушки ганшипа с расстояний недосягаемых доя пзрк. Да еще и снаряды недорогие по сравнению с управляемыми ракетами дальнего радиуса. И какая разница при этом как называть сепаратистов?
Link to comment
Share on other sites

Теперь касательно заказа на 20 самолетов. Заказ на двадцать ганшипов может выйти в 1,5 миллиарда долларов. Я думаю Антонов был бы счастлив получить такой заказ.
Link to comment
Share on other sites

Что Ганшип должен поднимать в воздух? Пушку калибром 100-120 мм. Пару шестиствольных вулканов калибра 30 мм и скорострельностью 6 тыс. выстрелов в минуту и пару скорострельных пушек 20 мм. Я бы еще оснастил его двумя десятками планирующих авиабомб наводимых по gps для подавления ПВО.
Link to comment
Share on other sites

Сорока, предатор стоит 2 миллиона и это намного дешевле F-16. В том то и дело, что ударные беспилотники дешевле ударных самолетов.

 Отпишу в личку, ибо похоже на троллинг и флейм. Жду вас там

Link to comment
Share on other sites

Так а я про що?! Я ж про це і кажу!

Ми можемо хоч сотню предаторів накупити, але ні разу їх не застосувати ,бо політики сцикуни гуманісти.

Якби наш уряд і Президент були готові до жорстких дій, нам і безпілотники були б не потрібні (хіба що дійсно для кордону)

А тем более никто не закажет хрен пойми что, которое в теории должно подавлять "гнезда сепаратистов" без жертв среди мирного населения. Хотя тут для распила бабла вырисовывается шикарная возможность..(ушел думать над коммерческим предложением) ;)

Link to comment
Share on other sites

Цена такого очень невелика. Простой планшет, на андроиде, и бпла с электродвижком, способный забраться на километр и провисеть с полчаса стоит около двух тысяч евро. Я такое видел своими глазами у одного парня из Британии. При необходимости бпла летит по точкам, назначенным в планшете.

А он умеет находить и сопровождать цели на земле?...

Link to comment
Share on other sites

А он умеет находить и сопровождать цели на земле?...

Сопровождать? Ты имел ввиду лазерную подсветку цели? Нет, такие мелкие станций подсветки нести не могут.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...