Перейти до змісту

Іловайськ АТО


GSkovoroda

Recommended Posts

А я вспоминаю как украинские енералы дали Гиркину и его боевикам свободно уйти из Славянска в Донецк.

И как этот бред тут педрилы защищали, что мол правильно сделано было :(

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А я вспоминаю как украинские енералы дали Гиркину и его боевикам свободно уйти из Славянска в Донецк.

И как этот бред тут педрилы защищали, что мол правильно сделано было :(

У меня не было сомнений что это был величайший проеб на то время.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня не было сомнений что это был величайший проеб на то время.

Кто был за это наказан? И есть ли у вас сомнения что "проеб" это был за бабки организован?

Змінено користувачем SlavRedko
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не молчу и не пропал. Я все знаю как и вы. Мне все уже понятно и иллюзий нет. Что делать - известно. Но сейчас я должен сосредоточиться на спасении людей, идет очень сложный переговорный процесс . Поэтому на фб буду выходить в самом крайнем случае. Все по батальону и партизанскому движению - через пресслужбу. Родственникам бойцов прошу звонить по указанным телефонам ( сейчас увеличил число волонтеров на трубках) а не писать в личку.

Теперь кратко. Ночью вышло еще 14 человек. Фамилии не публикую, они сразу будут отзваниватся домой. Наши раненные по состоянию на вчера были не в "ДНР" а в плену у 137 полка 32 дивизии. РФ и 9 танковой бригады РФ. Раны обработаны, издевательств не было. Сейчас задействуем все возможные каналы: и еле дышащей на ладан, дырявой как сито военной машины и более эффективные частные и

Обращаюсь к родственникам бойцов- если не можете дозвонится , скиньте СМС - вам перезвонят. Если что то решите делать - звоните, давайте это делать все вместе- так мы сильнее. Если чем то смогу помочь родственникам бойцам ВСУ, других подразделений, звоните, что сможем -- сделаем

Все новости через страницу батальона. Держитесь. В истории были периоды когда приходилось еще труднее. Главное - не поддаваться отчаянию и панике, верить в себя и в свой народ. И все будет хорошо.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

У меня не было сомнений что это был величайший проеб на то время.

 

Це був не "пройоб" а жест доброї волі від Потроха нашталт одностороннього "перемир'я".

Злив та підстави наших військ - з тіє ж опери.

Link to comment
Share on other sites

А я вспоминаю как украинские енералы дали Гиркину и его боевикам свободно уйти из Славянска в Донецк.

И как этот бред тут педрилы защищали, что мол правильно сделано было :(

И как же они дали уйти? Вы наверное думаете, что окружение города это стоят солдаты цепью примкнув штыки и гордо взирают в даль? А по моему их покрошили там достаточно, просто гиркин свалил раньше всех, пока еще кольцо не замкнулось

Link to comment
Share on other sites

Ярош про ПС, АТО  и Иловайск

 

P.S. Коли під Іловайськом тільки починало затягуватися кільце, я звертався через заступника командира ДУК до генерала Хомчака з пропозицією підготувати штурмову групу зі складу 5-го батальйону "ПС" і деблокувати побратимів, котрі потрапили в оточення. Для цього нам тоді було потрібно пів-сотні автоматів, декілька кулеметів та гранатометів. Чомусь ця пропозиція не знайшла відгуку.

Пізніше наші малі групи намагалися увійти в кільце, щоб передати боєприпаси хлопцям, але наривалися на щільний вогонь і кожного разу змушені були відходити...

Ось так є на цій війні.

 

Полный текст тут. Ппц ((

 

https://www.facebook.com/dyastrub/posts/694395637303990

Link to comment
Share on other sites

И как же они дали уйти? Вы наверное думаете, что окружение города это стоят солдаты цепью примкнув штыки и гордо взирают в даль? А по моему их покрошили там достаточно, просто гиркин свалил раньше всех, пока еще кольцо не замкнулось

Ушли колоной 2 тысячи человек с техникой. И никого не крошили

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ушли колоной 2 тысячи человек с техникой. И никого не крошили

Поправочка...почти никого. Часть с техникой ломанулась втупую по трассе. Наши их расхерачили - фоток в инете валом, пока наши херачили дятлов на трассе - остальные сьеблись

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Колону прикрытия наши накрыли артиллерией.

 

интересно почему у нас так не сделали?

 

Колонну прикрытия и отвлечения с танками, а а остальные по полям в это время.

 

Танки были точно и не один наш.

Link to comment
Share on other sites

интересно почему у нас так не сделали?

 

Колонну прикрытия и отвлечения с танками, а а остальные по полям в это время.

 

Танки были точно и не один наш.

 

Тому, що були гарантії "зеленого коридору" на найвищому рівні. Але вони виявились "хуйловими".....

Link to comment
Share on other sites

В оточенні під Іловайськом залишаються ще 200 бійців батальйону "Донбас".

Про це заявив "5 каналу" комбат Семен Семенченко.

"Загалом, починаючи з ночі - з оточення вирвалися 30 бійців. Заблоковані ще близько двохсот донбасівців. 80 із них поранені, та перебувають у руках російських окупантів", - йдеться в повідомленні.

Як зазначив Семенченко у телефонній розмові – загарбники не спростовують своєї причетності до Збройних Сил Російської Федерації.

Триває переговорний процес щодо звільнення постраждалих, а "Донбас" досі очікує на українську колону, яка, згідно з домовленостями Президента, має вивезти решту українських бійців.

Link to comment
Share on other sites

 Андрій Денисенко 

Сьогодні вночі я ледь стримував сльози, а переді мною на східцях дніпропетровської ОДА плакав бойовий полковник, заступник комбата Дніпра Вячеслав Печененко. Він розповідав як російські інтервенти розстрілювали колону наших військ і добровольців у путінському "гуманітарному коридорі", через який паркетні генерали наказали виводити українські підрозділи з Іловайського котла. Печененко каже - нас розстрілювали як у тирі, з усього - танків, гармат, мінометів, градів, птурів і кулеметів. Потім росіяни прочісували поля і посадки й дострілювали важко поранених. Вбито декілька сотень людей, тільки в цьому одному епізоді, вцілілі переважно потрапили у полон... Сам Вячеслав зібрав довкола себе групу бійців і повів її на прорив з цієї кривавої м'ясорубки. Цей мужній воїн з боєм і зі зброєю вивів з ворожого оточення 64 бійця з різних підрозділів. Він справжній герой, такі люди, а не недороблені муженки-гелетеї, мають командувати нашою армією. Як герої і ті безіменні поки що танкісти 93-ої дніпропетровської бригади, які, побачивши московську зраду, знищили вогнем своїх танків у зеленці край дороги на Многопілля й на блокпосту понад сотню кацапських десантників. Після того, як неголений і пропахлий згарищем Славко вже поїхав додому, в Дніпро вертольотами з Розівки почали надходити поранені, яких не добили путінські "гуманітарії". Перша партія, 108 осіб... Тому коли я після 24 серпня читаю про 9 або 12 вбитих за день наших військових, нестерпно хочеться плюнути в морду речникам і всьому падлючому штабу АТО - сука, кожному кабінетному гандону персонально. Особливо раднику, точніше, зраднику Олександру Данилюку і всім гелетеївським жополизам, котрі хочуть засекретити злочинні безвідповідальність, бездушність і довбоїбізм керівництва МО та АТО, через які сталася трагедія оточених під Іловайськом, Амвросіївкою та Дяковим. А там були до 5 тисяч наших бійців, доля яких наразі невідома. Ні, я не кличу зараз ходити на Київ і розхитувати владу і ситуацію - я кличу просто викинути з крісел нездар, м'ясників і кар'єристів, які призвели до Іловайської катастрофи і знищення на радість Путіну частини добровольчих батальйонів і дніпропетровських з'єднань, які найбільше дратують карлика і перешкоджають розповзанню метастазів Новоросії. Якби Муженко, Гелетей і Данилюк мали хоч краплю офіцерської честі, мусили б самі застрелитися після цих поразок і потоків крові. А той, хто марить перемовинами і купленим територіальними поступками Х@йлу миром - хай згадає долю наших бійців, яких повели путінським "гуманітарним коридором". 

Link to comment
Share on other sites

 Андрій Денисенко 

Сьогодні вночі я ледь стримував сльози, а переді мною на східцях дніпропетровської ОДА плакав бойовий полковник, заступник комбата Дніпра Вячеслав Печененко. Він розповідав як російські інтервенти розстрілювали колону наших військ і добровольців у путінському "гуманітарному коридорі", через який паркетні генерали наказали виводити українські підрозділи з Іловайського котла. Печененко каже - нас розстрілювали як у тирі, з усього - танків, гармат, мінометів, градів, птурів і кулеметів. Потім росіяни прочісували поля і посадки й дострілювали важко поранених. Вбито декілька сотень людей, тільки в цьому одному епізоді, вцілілі переважно потрапили у полон... Сам Вячеслав зібрав довкола себе групу бійців і повів її на прорив з цієї кривавої м'ясорубки. Цей мужній воїн з боєм і зі зброєю вивів з ворожого оточення 64 бійця з різних підрозділів. Він справжній герой, такі люди, а не недороблені муженки-гелетеї, мають командувати нашою армією. Як герої і ті безіменні поки що танкісти 93-ої дніпропетровської бригади, які, побачивши московську зраду, знищили вогнем своїх танків у зеленці край дороги на Многопілля й на блокпосту понад сотню кацапських десантників. Після того, як неголений і пропахлий згарищем Славко вже поїхав додому, в Дніпро вертольотами з Розівки почали надходити поранені, яких не добили путінські "гуманітарії". Перша партія, 108 осіб... Тому коли я після 24 серпня читаю про 9 або 12 вбитих за день наших військових, нестерпно хочеться плюнути в морду речникам і всьому падлючому штабу АТО - сука, кожному кабінетному гандону персонально. Особливо раднику, точніше, зраднику Олександру Данилюку і всім гелетеївським жополизам, котрі хочуть засекретити злочинні безвідповідальність, бездушність і довбоїбізм керівництва МО та АТО, через які сталася трагедія оточених під Іловайськом, Амвросіївкою та Дяковим. А там були до 5 тисяч наших бійців, доля яких наразі невідома. Ні, я не кличу зараз ходити на Київ і розхитувати владу і ситуацію - я кличу просто викинути з крісел нездар, м'ясників і кар'єристів, які призвели до Іловайської катастрофи і знищення на радість Путіну частини добровольчих батальйонів і дніпропетровських з'єднань, які найбільше дратують карлика і перешкоджають розповзанню метастазів Новоросії. Якби Муженко, Гелетей і Данилюк мали хоч краплю офіцерської честі, мусили б самі застрелитися після цих поразок і потоків крові. А той, хто марить перемовинами і купленим територіальними поступками Х@йлу миром - хай згадає долю наших бійців, яких повели путінським "гуманітарним коридором". 

 

Яка там в біса честь?

Потроха вони влаштовують. У мене немає іншого висновку, окрім як руками цих вилупків нам таки хочуть довести, що "нада дагаварівацца".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тут ссылка на репортаж ICTV про то как собирают вышедшие из окружения группы.

http://uapolitics.com/topic/11638-zhak-taki-geroj/page-1?do=findComment&comment=295428

 

Из него понятно, что на помощь шла кроме нацгвардии еще и 92-я бригада, которую кацапы накрыли минометами и градом :(

Link to comment
Share on other sites

член національної збірної України з боксу Артем Усик добровільно увійшов до складу Національної гвардії України.


За даними, наданими благодійним фондом "Київ-Ринг", протягом кількох днів його бригада перебуває в оточенні під обстрілами "Градів", - повідомляє прес-служба Федерації боксу України.


Місце перебування бригади з тактичних даних та в цілях безпеки не повідомляється. 


Link to comment
Share on other sites

"Иловайский котел" - пока одна из самых черных для Украины страниц войны в Донбассе. После того как регулярная армия России ударила в тыл амвросиевской группировке сил АТО, огромное количество украинских солдат попали в окружение под частично освобожденным от террористов Иловайском. Сколько из них смогли прорваться, сколько погибло и сколько сдались в плен – украинский Генштаб пока не говорит.

 

В чем причина поражения под Иловайском: это было предательство, некомпетентность генералов или добровольцев, или что-то еще?

Недисциплинированность и низкое морально-психологическое состояние командного и личного состава. Два подразделения, которые должны были прикрыть группировку со стороны госграницы, просто покинули свои позиции без всяких объяснений, еще и пытались потом строить из себя героев.

 

А вины командования армии вы не видите?

Командование послало помощь, но она не смогла пробиться. Стянули все, что могли, но у противника уже были превосходящие силы. Бои за Иловайск вообще велись в полуанархическом режиме. Добровольческие подразделения воюют по своему собственному плану. Они вообще-то предназначены для наведения порядка в тылах, а они зачем-то рвутся вперед, хотя штурмом априори должна заниматься армия. Тот же комбат Семенченко, похоже, вообще ведет персональную пиар-войну с Путиным - или я чего-то не понимаю…

 

 

Остальное под спойлером.

 

Россия будет развивать наступление на Востоке?



Стратегическая цель РФ ясна – усадить украинскую власть за стол переговоров с террористами на невыгодных для нас условиях, доказав, что военным путем победить сепаратистов мы не сможем. Для этого они хотят нанести нашим войскам максимальный и неприемлемый урон в живой силе и технике.







Они будут открывать новые фронты, или война будет вестись только на территории Донбасса?



Я думаю, скорее второе. Для того, чтобы продвигаться вглубь Украины, открывать новые направления, у них должна быть группировка другого количественного и качественного характера, а не те 40-45 тысяч, которые они привлекли сейчас. Конечно, исключать варианта продвижения, например, в направлении Днепропетровска или Запорожья нельзя. Надо внимательно следить за происходящими в РФ учениями, в том числе ВВС и ПВО, и возможной скрытой мобилизацией, которую они сейчас проводят.



Регулярные войска РФ начали новое вторжение в тот момент, когда в Москве поняли, что наша армия близка к победе над сепаратистами, тем самым Россия спасла их от разгрома. Численность этой группировки пока позволяет решать только какие-то локальные задачи, например, наступления на Мариуполь или Тельманово.



Но у них может возникнуть более приземленная и понятная цель – обеспечить сухопутное сообщение с Крымом. Пробивать коридор в Крым противник сможет, если обеспечит себе более-менее стабильную ситуацию в Донбассе. Как только они перебросят свои главные силы на юг, мы сможем ударить по всем этим "дээнерам" и "элэнерам". И им придется одновременно на одном фронте вести наступление, на другом обороняться.


Если РФ все же решит идти на тот же Днепропетровск или Херсон, мы сможем защититься?

Наша группировка сейчас заточена на ведение антитеррористической операции. Мы пока не вводили в действие наши главные резервы. Но в целом, соотношение сил и средств динамично меняется – потому некорректно ставить вопрос "хватит ли ресурсов".

Все зависит, в частности, от того, проведут ли обе стороны мобилизацию. Недавно украинский генерал Игорь Романенко говорил, что если россияне полезут на юг, значит, нам придется провести мобилизацию – он явно опирался при этом на какие-то расчеты, кроме того, он бывший замначальника Генштаба, следовательно, понимает ситуацию по нашим мобилизационным ресурсам. Аналогичные заявления делал и командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, поскольку возможное вторжение в приморском направлении непосредственно касается флота.

Думаю, нам в целом надо прислушиваться больше к мнению таких людей, а не обывателей-пользователей соцсетей, которые очень любят писать "нас слили", "нас предали" и все в таком духе. К сожалению, наш противник успешно распространяет панику среди украинцев. Она еще и умножается на уверенность каждого блогера в том, что он лучше любого генерала знает, как воевать. Люди, которые тиражируют информацию о том, что "в Луганск заехали 150 танков", в своей жизни хотя бы танковую роту на марше видели, они вообще представляют, что такое 150 танков?! К сожалению, эта паника уже начала влиять и на принятие реальных решений на поле боя, а государственные органы в плане информационной войны традиционно неповоротливы.

 

 

http://focus.ua/country/314292/#country/314292/?&_suid=14095603989920030553833986631917

Змінено користувачем Elena
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Иловайский котел" - пока одна из самых черных для Украины страниц войны в Донбассе. После того как регулярная армия России ударила в тыл амвросиевской группировке сил АТО, огромное количество украинских солдат попали в окружение под частично освобожденным от террористов Иловайском. Сколько из них смогли прорваться, сколько погибло и сколько сдались в плен – украинский Генштаб пока не говорит.

 

В чем причина поражения под Иловайском: это было предательство, некомпетентность генералов или добровольцев, или что-то еще?

Недисциплинированность и низкое морально-психологическое состояние командного и личного состава. Два подразделения, которые должны были прикрыть группировку со стороны госграницы, просто покинули свои позиции без всяких объяснений, еще и пытались потом строить из себя героев.

Говорить об этом  не модно. Проще , гораздо проще и модно валить на руководство АТО, создавая  возможности и в будущем предательству и трусости.

Link to comment
Share on other sites

Усік потрапив у полон до москалів під Ілловайськом

Ппц. Теперь его кацапы точно сгноят у себя :( Зря он пошел на фронт, лучше б пиарил Украину и перечислял деньги с гонораров армии.

Link to comment
Share on other sites

Ппц. Теперь его кацапы точно сгноят у себя :( Зря он пошел на фронт, лучше б пиарил Украину и перечислял деньги с гонораров армии.

 

Це не той Усик, це Артем, а не Олександр

http://vikna.if.ua/images/n/BsGl5cxjRrs.jpg

Link to comment
Share on other sites

ПОДВИГ И ТРАГЕДИЯ ИЛОВАЙСКА

http://censor.net.ua/resonance/301413/podvig_i_tragediya_ilovayiska

 

05.09.14 23:34
Вторжение российских войск в Украину и сражение за Иловайск — события, которые требуют самого тщательного расследования. Не все можно сказать сегодня. Но если виновные не будут привлечены к ответственности — не будут сделаны выводы. А если не сделать выводы, Украина не сможет эффективно противостоять дальнейшему продвижению российской агрессии.

Об этом в пишет в своей статье Юрий Бутусов.

Как начинался Иловайск? Обстановка накануне вторжения

Иловайск нельзя рассматривать в отрыве от общей ситуации на фронте в Донбассе. В августе вооруженные силы Российской Федерации перешли к новому этапу эскалации конфликта. Если ранее российские войска служили источником вербовки наемников для войны в Донбассе, то с 10 августа началось проникновение отдельных подразделений на территорию Украины, которые начали принимать участие в боевых действиях. Судя по датам гибели российских военнослужащих и показаниям их родственников в России, 13 августа в районе города Снежное Донецкой области ударом оперативно-тактического комплекса "Точка-У" было уничтожено скопление войск и боевой техники - это оказались подразделения 18-й мотострелковой бригады РФ.

Сопротивление и характер наземных боевых действий резко ужесточились. Начали расти и потери украинских военнослужащих. Ввод российской армии был связан с тем, что ресурсы наемников были практически полностью исчерпаны в предыдущих боях, и они уже не могли обеспечивать контроль и защиту огромной линии фронта. Выход украинских войск на окраины Донецка и охват Луганска могли привести к скорому падению "столиц" "ДНР" и "ЛНР".

Российские войска как со своей территории, так и с территории Украины организовали массированные артиллерийские удары по украинским войскам. Поскольку "контактные" бои приводили к большим потерям, приоритетом российского командования стало нанесение бесконтактного огневого поражения украинским войскам в приграничных районах Луганска, в районах Саур-Могилы, Амвросиевки, Тореза, Шахтерска.

Украинское командование (командующий АТО - генерал-полковник Виктор Муженко) приняло решение удерживать позиции вдоль границы. Войска сектора "Б" сил АТО получили от командующего АТО боевую задачу - взятие Иловайска и Ясиноватой - ключевых пунктов, позволяющих замкнуть окружение вокруг Донецка с юга и севера. Таким образом, создавалась угроза единственной магистрали в районе Харцызск-Зугрэс, которая связывала донецкую группировку российских наемников с поставками оружия и подкреплений из России.

Наступление

Наступление на Иловайск в секторе "Б" (командующий - генерал-лейтенант Руслан Хомчак) было предпринято по приказу командующего АТО Муженко и с тактической точки зрения было абсолютно оправданным. Однако в планах командования АТО это наступление носило, скорее всего, вспомогательный характер, поскольку никаких серьезных резервов для его осуществления Муженко не выделил.

Общая численность украинских войск, принимавших участие в битве, не превышала 600 человек, несмотря на обилие подразделений из разных частей, участвовавших в сражении.

К операции были привлечены небольшие сводные подразделения 93-й, 51-й механизированных и 17-й танковой бригад с небольшим количеством бронетехники и артиллерии. Ударными частями стали отдельные подразделения 39-го и 40-го батальонов Территориальной обороны Днепропетровской области - то есть, вспомогательные по своему предназначению части, задачей которых была охрана тыла. В боях на подступах к городу приняли участия подразделения батальона МВД "Азов" и добровольческого корпуса "Правый сектор". В этих боях 10 августа погиб Николай Березовой.

12 августа армейские части осуществили успешный охват Иловайска западнее, со стороны Шахтерска, но продвинуться дальше на Зугрэс было невозможно - противник начал контратаки силами наемников при поддержке артиллерийской группировки из районов Моспино и Харцызск. Огонь велся прямо из жилых кварталов, и украинские войска не могли его подавить. Самый дальний третий блокпост армии за Иловайском был занят подразделениями 40-го батальона "Кривбасс", которые более двух недель в ежедневных боях отражали все атаки противника и отказывались отступать с занятых позиций вплоть до получения приказа на прорыв. Командир подразделений на третьем блокпосту 40-го батальона полковник Александр Синьковский был тяжело ранен, его бойцы отказались отступать даже после эвакуации командира. Удержание блокпостов стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с армейской бронетехникой и артгруппой.

Стойкость 40-го батальона создала благоприятные условия для захвата Иловайска. Командование АТО привлекло к операции добровольческие части МВД - были собраны отдельные штурмовые группы из составов батальонов "Донбасс", "Днепр", "Шахтерск", "Азов". Они не имели тяжелого пехотного вооружения, бронетехники и артиллерии, однако были готовы к зачистке города и штурму.

Главная тяжесть боев при штурме Иловайска легла на добровольческие батальоны МВД и Нацгвардии. 18 августа ударные группы "Донбасса" и "Днепра" при поддержке армейской бронетехники и артиллерии атакой с двух сторон внезапно захватили большую часть Иловайска - противник зацепился только за прочные дома на северной окраине города, подготовленные к круговой обороне. Противник понес большие потери. Однако развить успех не удалось. Отряды наемников подтянули все наличные резервы из Донецка, чтобы устранить очевидную угрозу. По путям снабжения и позициям украинских войск вокруг Иловайска и в самом городе начали наноситься массированные удары минометами и системами "Град". Шли активные действия штурмовых и разведывательных групп. В боях за город приняли участие подразделения батальонов МВД "Азов" и "Шахтерск", но спустя несколько дней они вышли из боя и выехали в район Мариуполя. Обстановка в городе была тяжелая - артобстрел велся практически непрерывно, в городе и окрестностях шли ожесточенные бои, постоянные контратаки.

Тем не менее, несмотря на активные боевые действия, сломить сопротивление нашей иловайской группировки противнику не удалось. На помощь "Донбассу" и "Днепру" добровольно вызвались батальоны МВД "Миротворец", "Свитязь", "Ивано-Франковск", "Волынь", "Херсон". На деле все это были небольшие подразделения общей численностью около 200 человек. Армейских резервов не было.

Давление на Иловайск эффективно сковывало отряды наемников, и переброска дополнительных резервов в район города могла действительно переломить ситуацию. Это было очевидно всем. Спустя несколько дней боев противник стал избегать контактных боев в городе - получив достойный отпор, наемники начали долбить наши позиции из укрепленных зданий и артиллерии. Поэтому, несмотря на тяжелые потери, весь личный состав "Донбасса" и "Днепра" принял решение продолжать удерживать город до подхода резервов, которые бы помогли развить успех и полностью сломить сопротивление противника. Командир "Донбасса" Семен Семенченко был серьезно ранен, командование на себя принял начальник штаба "Филин". Командир "Днепра" Юрий Береза был контужен, но из боя не вышел. Высокие боевые качества продемонстрировали танкисты 17-й танковой бригады. Учитывая серьезный накал боевых действий и большое количество различных подразделений в районе, для непосредственной координации на передовом командном пункте на блокпосту 39-06 управление всеми боями осуществлял непосредственно генерал-лейтенант Хомчак. КП сектора "Б" располагалось на безопасном расстоянии от Иловайска, однако не только Хомчак, но и целый ряд высших офицеров штаба оперативного командования "Юг" приняли решение управлять сражением непосредственно в боевых порядках. Штабные офицеры с оружием в руках принимали непосредственное участие в боевых действиях. Такое ручное управление дало свой эффект - пожалуй, впервые все командиры подразделений МО и МВД действовали слаженно и с полным доверием друг к другу.

Кризис

К 22-23 августа стало очевидно, что операция в Иловайске зашла в тупик. Автор статьи в это время приехал под Иловайск. Артиллерийские налеты не прекращались. Небольшая численность группировки не позволяла атаковать, поскольку было некем прикрывать фланги. Большую опасность представлял абсолютно пустой тыловой район под Иловайском. Диверсионные группы противника свободно оперировали в украинском тылу - для контроля огромных пространств практически не было войск. Просто удерживать позиции в городе было возможно, но малые украинские силы постепенно истощались под артогнем.

Было очевидно, что Иловайск нельзя оставлять как стратегический плацдарм для окружения и разгрома донецкой группировки, но и его удержание без продолжения наступления также не имеет перспективы.

Именно поэтому в Интернете развернулась кампания с требованием усилить иловайскую группировку. Однако командование АТО не имело свободных резервов. Войска были заняты удержанием такой большой линии фронта, что создание ударных группировок стало невозможным. В то время как боевые силы российских войск с каждым днем наращивались, украинские войска продолжали стоять вытянутые тонкими ниточками слабых блокпостов. Маневрирование, борьба с прорвавшимися частями противника в таких условиях были невозможны. Чтобы добиться успеха, надо было свернуть фронт, отойти от границы и сконцентрировать силы на главных направлениях, вне радиуса действия российской артиллерии, бившей с территории РФ. Необходимо было подготовить оборонительные рубежи.

Война перешла в новую фазу. Усиление боевых действий в приграничных районах и повышение концентрации войск и бронетехники наемников РФ на территории Украины не было воспринято командованием АТО как подготовка к вторжению. План противодействию вторжению, очевидно, не был отработан. 23 августа в Кутейниково вообще не было украинских войск, в Старобешево была рота 28-й механизированной бригады, следовавшая на ротацию. Рубеж Старобешево-Кутейниково был ключом к удержанию Иловайска, поскольку именно по этим городам шла основная трасса снабжения нашей группировки. Трасса пролегала через район, чрезвычайно удобный для обороны, среди терриконов, большого количества зелени, оврагов, узких мостов.

Вторжение

Российские войска подготовили для вторжения участок в районе южнее Саур-Могилы-Успенка-Амвросиевка. В течение предыдущих дней по украинским войскам велась массированная артподготовка с территории РФ. Некоторые подразделения были деморализованы тем, что противник расстреливает наши части, но отвечать на этот огонь запрещено. Ряд украинских командиров запросили разрешение отрыть огонь по видимым нашей разведке артиллерийским батареям на территории РФ, но такая команда не последовала.

Огонь противника нанес тяжелые потери войскам, прикрывающим границу в секторе "Д" (командующий - генерал-лейтенант Петр Литвин). Попытки любой ценой удержать наблюдательный пункт на Саур-Могиле, позиции вблизи границы, очень дорого обошлись нашим бойцам. Противник широко применял тяжелую артиллерию - 152 мм гаубицы, 220 мм и 300 мм реактивные системы залпового огня "Ураган" и "Смерч".

Ситуация в секторе "Д" сложилась критическая еще до полномасштабного российского вторжения.

Российское командование решило максимально использовать фактор внезапности для достижения успеха. В то время как министр обороны Валерий Гелетей заявил на параде, что "антитеррористическая операция развивается по плану", а командующий АТО Виктор Муженко получал звезду генерал-полковника и участвовал в параде в честь Дня независимости, российские войска перешли в наступление.

Российское наступление 24 августа во время парада - это фиаско военной разведки Украины и министерства обороны, которому подчиняется ГУР МО.

24 августа батальонно-тактические группы из состава 8-й, 9-й мотострелковых бригад, 98-й и 106-й воздушно-десантных дивизий, усиленные подразделениями 31-й десантно-штурмовой бригады, пересекли российско-украинскую государственную границу. Противник ударил между Амвросиевкой и Саур-Могилой и пошел прямо на Кутейниково-Старобешево.

Россияне наступали в плотных боевых порядках компактными боевыми группами. Многие украинские подразделения не дрогнули, и в районе Амвросиевки россияне встретили упорное сопротивление. Однако оборона была разрозненной и очаговой. Российские части несли потери, но продвижение не могло быть остановлено. Приграничный район сектора "Д" не был прикрыт никакими инженерными заграждениями и минными полями. Используя большое численное и техническое превосходство, а также поддержку самоходной артиллерии, большое количество тактических беспилотных разведчиков, средства радиотехнической разведки, противник продолжал наступление. Ряд украинских подразделений были разбиты, значительное количество наших военнослужащих - несколько сотен человек, было вынуждено в безнадежных условиях сдаться в плен.

В этих условиях командный пункт командующего сектором "Д" Петра Литвина попал под артналет, генерал был вынужден сменить позицию. Из-за отсутствия понимания обстановки его штаб снялся в глубокий тыл. Литвин приехал на КП сектора "Б", где командир "Днепра" Береза едва не избил генерала, узнав, что он едет дальше без своих войск. Хомчак тоже мог уехать в свой штаб, который размещался в тылу, но предпочел войска не оставлять. Вместе с генералом остались все штабные офицеры.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов позвонил министру обороны Валерию Гелетею и потребовал немедленно усилить район Старобешево-Кутейниково резервами не менее двух батальонно-тактических групп, чтобы избежать отсечения наших войск под Иловайском.

К вечеру 24 августа стало ясно, что в секторе "Д" утрачено управление войсками, а отход украинских подразделений стал неорганизованным. Через район Старобешево-Кутейниково прошли войска численностью не менее полутора тысяч человек, с артиллерией и бронетехникой. Никто из них не задержался на рубеже и не попытался построить оборону, хотя этих сил вполне хватило бы для того, чтобы не только не допустить быстрого прорыва и окружения иловайской группировки, но и надолго остановить противника на выгодных рубежах.

Генерал Хомчак предупредил командование АТО, что наступление противника создает реальную угрозу его тылам, и попросил разрешения на организованный отход. Это было поддержано и рядом руководителей Генштаба. В тот момент наиболее адекватным решением представлялся отход войск сектора "Б" из Иловайска на рубеж Старобешево-Кутейниково и стабилизация обороны. Но командующий АТО никаких маневров отхода для сектора "Б" не рассматривал, хотя в секторе "Д" отход осуществлялся без всяких приказов. Это было личное решение командующего АТО Виктора Муженко и его ответственность. Примерно в 18:00 24 августа одна из передовых ротно-тактических групп РФ вышла на трассу между Кутейниково и Старобешевым и перерезала дорогу.

Окружение

Российское наступление продолжалось без помех, и совершенно неизвестно, где бы удалось его остановить на каком-либо рубеже. Но в секторе "Б" российские войска наконец встретили сопротивление, в результате которого противника удалось остановить. Командование войсками сектора "Д" было передано генералу Хомчаку в 0:00 в ночь с 24 на 25 августа. Но это уже было слишком поздно, чтобы остановить трагедию.

Тем не менее, характер боевых действий решительно изменился. Российские части не ожидали встретить организованный отпор в этом районе.

Генерал Хомчак собрал все наличные части и бросил их в район Кутейниково. А в районе Иловайска был сокращен фронт и организована круговая оборона. Одно из подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии РФ было разгромлено в районе Кутейниково бойцами 51-й волынской механизированной бригады. 10 российских солдат были взяты в плен и дали показания, которые позволили руководству Украины заявить о российской агрессии и подтвердить вторжение в Украину регулярных российских войск.

25 августа подразделения 39-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области организовали засаду и уничтожили еще одно из подразделений из состава 8-й мотострелковой бригады. В бою уцелел один из раненых российских солдат, который был взят в плен.

На тыловом рубеже иловайской группировки были разбиты подразделения 31-й десантно-штурмовой бригады и 106-й воздушно-десантной дивизии, взяты пленные из состава этих частей.

Бойцы 40-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области "Кривбасс" взяли в плен разведгруппу из 10 наемников-"казаков" - в том числе граждан Российской Федерации.

Встретив отпор, российские войска перегруппировались. Для разгрома иловайской группировки была сосредоточена российская артиллерия. Противник подтянул станции артиллерийской разведки, над районом боя днем и ночью находилось в воздухе несколько беспилотных разведчиков "Орлан-10".

После первых залпов украинских батарей противник осуществлял пеленгацию, и район накрывался силами нескольких дивизионов. Особо тяжелый урон полевым укреплениям наносили термобарические ракеты РСЗО "Ураган".

Воевать в окружении на полевых позициях можно только при наличии укрепленного фронта, из долговременных фортификационных сооружений. В районе Иловайска такую крепость никто не строил - не было ресурсов, и не позволяла местность. Это было совершенно очевидно, и если не 24-го, то 25-го следовало давать приказ на прорыв, пока противник не успел выстроить прочный фронт и плотно перекрыть пути отхода. Однако приказа на отход генерал Муженко не дал.

26 августа иловайская группа добилась еще одного успеха - было уничтожено танковое подразделение из состава 8-й мотострелковой бригады. Был захвачен танк Т-72БЗ, состоящий на вооружении войск только в РФ.

Сопротивление иловайской группировки позволило стабилизировать линию фронта и отвлекло на себя большие силы противника. Тем не менее, без серьезной артиллерийской и авиационной поддержки, без снабжения продолжать сопротивление на позициях было невозможно.

Прежде всего, наши войска были отрезаны от источников воды. Была перерезана доставка боеприпасов, и их пришлось экономить. 82 мм мины были истрачены полностью, 120 мм мин остался только неприкосновенный запас. Российские войска сумели заметно отодвинуть на восток линию фронта, полностью заняв Старобешево и Кутейниково. Тяжелая артиллерия противника планомерно сравняла с землей некоторые наши позиции. Были серьезные потери в транспорте и боевой технике.

Попытки деблокирующих ударов командование АТО предприняло, но недостаточными силами. Слабые резервные подразделения 51-й и 92-й механизированной бригад, разведподразделения, отряды "Правого сектора" были брошены в бой на прорыв слишком поздно, и несмотря на героизм отдельных бойцов и командиров, были разбиты в бою с неравными силами 26 и 27 августа. Батальон ТРО "Прикарпатье" позорно сбежал в полном составе с линии фронта, даже не попытавшись прийти на помощь товарищам или хотя бы помочь в стабилизации фронта на тыловом рубеже. Наши войска шли на прорыв поодиночке, на разных направлениях, которые были заранее перекрыты российскими заслонами. Недостаточный уровень тактической выучки, нехватка разведданных, недостаток слаженности и общее превосходство российских войск в силах привели к тяжелым потерям.

Прорыв

В этих условиях вопрос полной ликвидации иловайской группировки был делом времени. Скорого времени. И генерал Хомчак принял самостоятельное решение идти на прорыв.

Была достигнута договоренность с российскими войсками на беспрепятственный проход и передачу всех взятых у россиян пленных после выхода нашей колонны в Старобешево. Пленных посадили в передовые машины.

Российское командование гарантировало плен и быстрое возвращение в Украину всем, кто сдаст оружие и не окажет сопротивления.

Трудно представить, какой эффект бы дала сдача в плен без боя одного из ведущих украинских военачальников Хомчака, офицеров штаба, добровольческих батальонов! Они могли спасти себе жизнь. Но честь и Родина значили для них гораздо больше. Ни один военнослужащий армейских частей и добровольческих батальонов не дезертировал и не сдал оружие без боя. Утром 28 августа автоколонна во главе с танками и БМП вышла из Иловайска на прорыв. Расчет был на скорость и внезапность. Возглавлял колонну российский Т-72, что также должно было ввести противника в заблуждение. В составе колонны было около
600 военнослужащих.

Первая линия российской обороны была преодолена на удивление без боя. Наши войска ехали мимо рядов боевой техники и орудий с украинскими флагами. Но никто не стрелял - некоторые российские солдаты даже махали руками. Но на второй линии обороны недалеко от Старобешево в районе села Чабаны российское командование дало приказ открыть огонь. По колонне ударили со всех сторон артиллерия, минометы, танки, противотанковые ракеты. Видимо, противник подтянул большинство своих частей именно сюда.

Наши воины даже в таких безнадежных условиях сделали все, чтобы до конца выполнить воинский долг. Бойцы рассыпались под огнем и вступили в ближний бой. На трофейном Т-72 лично вел бой начальник бронетанкового управления оперативного командования "Юг" полковник Евгений Сидоренко, который на глазах многих бойцов подбил три БМП противника, выскочившие во фланг нашей колонны. Бойцы применяли противотанковые гранатометы - и еще несколько танков и БМП россиян было также подбито нашими бойцами.

Эта героическая схватка на ближних дистанциях позволила украинским солдатам рассеяться на небольшие группы и осуществить прорыв с оружием в руках.

После того как подбили его машину, пешком с оружием в руках спустя сутки вырвался из кольца генерал-лейтенант Хомчак, несколько старших офицеров, вырвались командир группы "Донбасса" "Филин", командир "Днепра" Береза, командир "Миротворца" Тетерук, командир "Ивано-Франковска" Полищук. Бойцы героической иловайской группы продолжают выходить из окружения до сих пор. После израсходования всех боеприпасов в плен противника попали около 170 бойцов, многие из которых были ранены. Их вывозили на территорию РФ, и после этого часть была передана в руки украинским властям.

К сожалению, потери украинских войск в секторе "Д" в результате вторжения Российской Федерации оказались гораздо более тяжелыми, чем в результате сопротивления в Иловайске войск сектора "Б". Достоверно известно о не менее 300 погибших украинских воинах.

Причины тяжелых боевых потерь и грубых ошибок командования АТО и сектора "Д", министерства обороны Украины, повлекших тяжелые потери в результате наступления российских войск, требуют расследования и процессуальной оценки. Необходимо сделать серьезные кадровые выводы и глубокие структурные изменения в комплектовании и управлении вооруженных сил.

Потрясающий героизм и самопожертвование украинских воинов, остановивших российское наступление и добывших в бою доказательства российского вторжения и пленных российских солдат, не должны остаться забытыми и не должны повториться вновь.

Спасибо вам, парни, и вечная память тем, кто не сдался и сражался до конца, тем, кто в плену. И тем, кто вышел из боя и продолжает защищать Украину…Источник: http://censor.net.ua/r301413

 

Link to comment
Share on other sites

Кто был за это наказан? И есть ли у вас сомнения что "проеб" это был за бабки организован?

Ну, назови "безсомнительный" тогда кому и сколько? Я бы на месте СБУ ( будь сегодня в государстве действительно борьба с антигосударственными элементами и 5 колонной) вычислил бы тебя и, чтобы не врал, этак тысяч 25 гривен на первый раз. Но учитывая, сколько ты тут уже "без сомнений" навыдавал, то тебе пришлось бы все имущество распродать и рассчитаться . Плюс на несколько лет на зону - шить для броников разгрузки. :D

Link to comment
Share on other sites

Ну, назови "безсомнительный" тогда кому и сколько? Я бы на месте СБУ ( будь сегодня в государстве действительно борьба с антигосударственными элементами и 5 колонной) вычислил бы тебя и, чтобы не врал, этак тысяч 25 гривен на первый раз. Но учитывая, сколько ты тут уже "без сомнений" навыдавал, то тебе пришлось бы все имущество распродать и рассчитаться . Плюс на несколько лет на зону - шить для броников разгрузки. :D

О, ложкины уже угрожать начинают :D

А чего меня вычислять? Я тут под своим именем пишу

Это ты "херой" под ником прячешься. Открой личико аника-воин

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

О, ложкины уже угрожать начинают :D

А чего меня вычислять? Я тут под своим именем пишу

Это ты "херой" под ником прячешься. Открой личико аника-воин

))))) Боишься ответственности? Мудозвон? Еще раз. Кто из генералов и сколько получил?  

Надеюсь, что мудаков, как ты, СБУ начнет привлекать за мудозвонство в сети! )))) 

Link to comment
Share on other sites

))))) Боишься ответственности? Мудозвон? Еще раз. Кто из генералов и сколько получил?  

Надеюсь, что мудаков, как ты, СБУ начнет привлекать за мудозвонство в сети! )))) 

мужики, может вас забанить за флуд? А то ветку открываешь и думаешь какая херня опять стряслась под Иловайском, а тут вы :)[ua]

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...