Перейти до змісту

Глобальна тема (апокаліптична)


Pадник

Recommended Posts

Понимаю, но предпочитаю другую интерпретацию, а не вариант "площадь шара с бОльшим радиусом меньше площади шара с мЕньшим радиусом".

Кроме того, мне не нравится идея того, что известный объем знаний представляет собой некое однородное монолитное тело, внутри которого неизвестных знаний нету.

Это не имеет значения. Можете представить совокупность знаний как множество шаров. Причем некоторые из этих шаров могут быть "ложными знаниями", как например модель атома Томпсона или представление о земле как огромной тарелке, лежащей на трех черепахах, которые сидят на трех китах ...

Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko,я дал несколько страниц назад ссылку на книжку. Скачайте или купите, там рассматриваются все эти проблемы в форме, доступной для дилетанта в той или иной области знаний...

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Уверен, что Ватсон смог бы правильно интерпретировать этот ответ за долю секунды

Если он не знаком с особенностями работы автокорректоров и пунтосвитчеров (и неоткуда эти данные взять), то он бы "думал" очень долго. Я лично все "помогалки" вырубаю нафик и с особенностями их работы знаком только по башоргу.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Это не имеет значения.
Имеет. Все зависит от того, как вы сами для себя интерпретируете структуру знаний. И далеко не для всех интерпретаций обсуждаемая фраза имеет смысл.
Link to comment
Share on other sites

Если он не знаком с особенностями работы автокорректоров и пунтосвитчеров (и неоткуда эти данные взять), то он бы "думал" очень долго. Я лично все "помогалки" вырубаю нафик и с особенностями их работы знаком только по башоргу.

Да ничего страшного, что вы не поняли мой ответ. Не тушуйтесь :)

 

Имеет. Все зависит от того, как вы сами для себя интерпретируете структуру знаний. И далеко не для всех интерпретаций обсуждаемая фраза имеет смысл.

И в этом ничего страшного нет. И не упрямьтесь!

@SlavRedko,я дал несколько страниц назад ссылку на книжку. Скачайте или купите, там рассматриваются все эти проблемы в форме, доступной для дилетанта в той или иной области знаний...

Спасибо, возьму ее на заметку

Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko, я не тушуюсь - наоборот, вот такие вещи как раз и интересно рассматривать в ракурсе АИ. :)

Нас препод по програмерству задрачивал в свое время. Вот вам условие задачи (самое простенькое), сделайте программу, которая реализует алгоритм с минимальным количеством переменных, вычислительных и логических операций. И говорит, я напишу эту программу с использованием вот стольких-то переменных, стольких-то мат. операций, стольких-то операторов условного перехода, стольких-то операторов цикла. Кто сделает меньше меня - тому некий бонус. Так там баталии такие бывали, что с тем преподом чуть ли не на бочку пива спорили. :)

Link to comment
Share on other sites

Лет пятнадцать назад мой сотрудник задал мне такую загадку.

Как известно, минимальная величина хранения информации в базе данных это байт.

Почему SQL Server использует тип данных "бит"?

 

Я интуитивно дал ему правильный, почти дословный ответ. Он мне пиво проставил :)

Попробуйте ответить на этот вопрос не подглядывая

Link to comment
Share on other sites

Навскидку есть пару вариантов, от банального "потому что байт состоит из битов" до "это необходимо для функционирования хранимых процедур". Вот только не помню, были ли 15 лет назад имплементированы хранимые процедуры.

ЗЫ. В SQL не шарю - не было повода копаться.

Link to comment
Share on other sites

В принципе в моем вопросе была подсказка, вы просто не обратили на нее внимание.

"Лет пятнадцать назад" какой был год? Какая тогда главная аполикаптическая проблема стояла перед человечеством вообще и программистами в частности?

С чем она была связана?

 

Вы не обратили на это внимание, а Ватсон бы проанализировал значение этих слов :)

 

P.S Тип данных bit был во всех базах, не только в SQL Server

Link to comment
Share on other sites

 

 

"Лет пятнадцать назад" какой был год?

Мне эта "проблема" еще тогда казалась смешной. А сейчас, в моем контексте освоения явы, где эта "проблема" решена совсем по-другому, я думал про особенности функционирования SQL, а не про способы хранения и отображения информации о датах и времени.

Но такие задачки нечестные, в соревновании на быстродействие и устойчивость ассоциативных связей памяти человек и так проигрывает компу. :D

Link to comment
Share on other sites

 

 


Может, я и сам неверно понял идею Комашки, но на тот момент мысли увели в том направлении.

Да то не моя идея, это просто детальное рассмотрение следствия интерпретации Эверетта. :)

Link to comment
Share on other sites

Мне эта "проблема" еще тогда казалась смешной. А сейчас, в моем контексте освоения явы, где эта "проблема" решена совсем по-другому, я думал про особенности функционирования SQL, а не про способы хранения и отображения информации о датах и времени.

Но такие задачки нечестные, в соревновании на быстродействие и устойчивость ассоциативных связей памяти человек и так проигрывает компу. :D

Во первых, эта проблема была не смешной. Все программы связанные с расписанием (обслуживание ядерных реакторов, движение поездов...) должны были быть переписаны.

Все финансовые программы тоже. Да практически любая программа использующая интервал времени.

 

Во вторых, эта задачка была "честной". Так как я задал ее вам после вашего рассказа об учителе программирования. Вы на это тоже не обратили внимание. Или вы действительно думаете что я прочитал книгу рекомендованную Сорокой :)

 

Но тут скорее всего вина вашего учителя, который объяснял вам как писать программы использующие минимальный объем памяти но не объяснил почему это было необходимо.

 

Но самое главное то что вы признали что уже сейчас человек проигрывает компьютеру - в быстроте доступа к памяти и построению ассоциаций. А ведь на этом по сути дела и базируется весь мыслительный процесс.

Извлечение информации из памяти и построение ассоциаций.

 

Что и требовалось доказать :)

Link to comment
Share on other sites

Теперь со шпаргалками. Пошарился по ресурсам - так и не понял, каким боком Y2K относится к SQL и SQL-серверам как таковым, Там проблема не Y2K, а та же, что и в яве - Y2038.

А тип BIT начал поддерживаться SQL только с 2003 года, реализован же в  MS и MySQL - вообще только с 2005. :)

 

 

не объяснил

Объяснил. Это подразумевалось по дефолту. И, кстати, весьма необходимо и сейчас, если надо возюкаться с микроконтроллерами.

 

 

А ведь на этом по сути дела и базируется весь мыслительный процесс.

Это один из необходимых элементов, но далеко не достаточный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь со шпаргалками. Пошарился по ресурсам - так и не понял, каким боком Y2K относится к SQL и SQL-серверам как таковым, Там проблема не Y2K, а та же, что и в яве - Y2038.

А тип BIT начал поддерживаться SQL только с 2003 года, реализован же в MS и MySQL - вообще только с 2005. :)

 

Не знаю где вы такое прочитали, то тип bit был во всех базах данных с самого начала. В том числе и в MS SQL.

А теперь ответ на мой вопрос - если в вашей записи было несколько элементов типа bit, то они па ковались в один byte.

И таким образом сохранилось несколько байтов памяти.

 

Какая связь с проблемой Y2K? Да прямая. Ведь проблема Y2K возникла потому что программисты пытались сэкономить несколько байтов памяти и для представления даты использовали только последние две цифры :)

 

Как видите, информация из памяти и построения ассоциативных связей позволили бы вам ответить на этот вопрос :)

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

IT-специалисты (итить твоюмать) специалисты, хватит мозги ассемблировать - дезассемблировать, ни кто не знает и не может знать будущего, библия написана не одну сотню лет назад, а фортран и турбобейсик в двадцатом веке!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Не знаю где вы такое прочитали, то тип bit был во всех базах данных с самого начала.

Ну, как минимум вот тут.

BIT (тип данных SQL2003: BOOLEAN)

Врут?

 

 

 


библия написана не одну сотню лет назад, а фортран и турбобейсик в двадцатом веке!
А Библия это компилятор или интерпретатор? :D
Link to comment
Share on other sites

 

 

Какая связь с проблемой Y2K? Да прямая. Ведь проблема Y2K возникла потому что программисты пытались сэкономить несколько байтов памяти и для представления даты использовали только последние две цифры

Только это не совсем относится к SQL. При разработке учитывались требования POSIX (как и в яве), поэтому изначально время там представлено 32-битной целочисленной переменной, содержащей количество секунд, в виде оффсета от 1 января 1970 года.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Це мануал

Муслимы говорят, что у христиан неправильная версия. А египтяне гонят на первых и вторых, и требуют лицензионные отчисления за монотеистическую религию.

Link to comment
Share on other sites

 

 


IT-специалисты (итить твоюмать) специалисты, хватит мозги ассемблировать - дезассемблировать, ни кто не знает и не может знать будущего, библия написана не одну сотню лет назад, а фортран и турбобейсик в двадцатом веке!

Вы знаете - меня действительно пугает обилие призывов не начинать и не участвовать в дискуссиях потенциально более высокого уровня, чем примитивное посылание друг друга на йух или обсуждение новостей на уровне хорошо\плохо\поржалъ.

Link to comment
Share on other sites

Ну, как минимум вот тут.

 

Врут?

 

 

BIT (тип данных SQL2003: BOOLEAN)

Хранит значения 1, 0 или NULL, которое обозначает «unknown». В одном байте может храниться до 8 значений из столбцов типа BIT таблицы. В еще одном байте можно разместить дополнительные 8 значений типа BIT Столбцы типа BIT нельзя индексировать.

 

Что значит врут? У Майкрософта этот тип называется bit, в стандарте SQL2003-м он называется Boolean.:)

И тут же приведен ответ на мой вопрос :)

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko, врут - я про даты. Если просмотреть мою ссылку полностью, то можно сделать вывод, что ни BIT, ни BOOLEAN в ранних версиях SQL не встречаются. АнглоВики говорит, что BOOLEAN был заявлен только в стандарте 1999 года,

SQL:1999 also introduced BOOLEAN type variables, which according to the standard can also hold Unknown values. In practice, a number of systems (e.g. PostgreSQL) implement the BOOLEAN Unknown as a BOOLEAN NULL.

причем

The SQL:1999 standard calls for a Boolean type,[1] but many commercial SQL Servers (Microsoft SQL Server 2005, Oracle 9i, IBM DB2) do not support it as a column type, variable type or allow it in the results set. MySQL interprets "BOOLEAN" as a synonym for TINYINT (8-bit signed integer).

При этом, как я говорил ранее, тип BIT был реализован только в 2005 году в MySQL 5.0.3 и более новых.

 

Соответственно, о каком BIT в отношении SQL можно было говорить 15 лет назад - нихт компренде. :)

Link to comment
Share on other sites

BIT (тип данных SQL2003: BOOLEAN)

Хранит значения 1, 0 или NULL, которое обозначает «unknown». В одном байте может храниться до 8 значений из столбцов типа BIT таблицы. В еще одном байте можно разместить дополнительные 8 значений типа BIT Столбцы типа BIT нельзя индексировать.

 

Что значит врут? У Майкрософта этот тип называется bit, в стандарте SQL2003-м он называется Boolean. :)

И тут же приведен ответ на мой вопрос :)

BOOLEAN Може не мати нічого спільного з фізичним бітом. На це натякає й його можливість мати третє значення - як його записати в одному біті?

 

Колись мав потребу у великому масиві з нулів і одиниць. Вирішив зекономити пам'ять і використати BOOL. Який же був мій подив, коли в документації з'ясувалося, що BOOL займає найбільшу з можливих довжин елементарних даних - вісім байтів. Їхня логіка була, мабуть, що оскільки зазвичай використовується дуже рідко, байдуже скільки місця займає.

Link to comment
Share on other sites

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!

 

 

зы. ето же сиквел ведки паника, правда?

Як завжди, засрали глобальний апокаліпсис суперечками про біти-байти, сіквели всякі.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Як завжди, засрали глобальний апокаліпсис суперечками про біти-байти, сіквели всякі.

Не буде апокааліпсису з тих причин, про які тут згадуваали спочатку - тому й звернули на біти/байти.

 

Японці вже розвивають (практично, як і завжди) аж дві ідеї виришення продовольчої проблеми. 1-ша - старіша - океанічні ферми (риба, молюски, водорості і т.д.) - океан, як відомо, набагато більший за суходіл.

 

І 2-га, новіша ідея: ферми-хмарочоси. Будується хмарочос у 200 (скажімо) невеличких (бо для рослин) повверхів. При розмірі на землі в 1 гектар (100х100 метрів) ефективно буде давати 200 гектарів ріллі.

Link to comment
Share on other sites

@SlavRedko, врут - я про даты. Если просмотреть мою ссылку полностью, то можно сделать вывод, что ни BIT, ни BOOLEAN в ранних версиях SQL не встречаются. АнглоВики говорит, что BOOLEAN был заявлен только в стандарте 1999 года,

 

причем

 

При этом, как я говорил ранее, тип BIT был реализован только в 2005 году в MySQL 5.0.3 и более новых.

 

Соответственно, о каком BIT в отношении SQL можно было говорить 15 лет назад - нихт компренде. :)

Еще раз и медленно - тип bit присутствовал в разных базах данных хрен знает с какого незапамятного года.

То что что то было реализовано в MySQL 5.0.3 или в какой другой версии в 21 веке не имеет никакого значения.

 

Мне как то не понятна ваша позиция. Вы хотите мне доказать что в прошлом веке ничего подобного не было и я весь разговор выдумал??? Зачем???

Довольно странно. Или это классическая форумная тактика свести все к срачу заявив - сам дурак и фсе ты врешь и выдумал :(

 

Ну тогда ознакомьтесь с этой ссылкой http://www.cs.mun.ca/~michael/java/jdk1.1-beta2-docs/guide/jdbc/mapping.doc.html

 

8.3.4 BIT

 

The SQL type BIT is mapped directly to the Java type boolean.

 

И обратите внимание на первое предложение - в каком году книга должна была выйти...

Как то даже не ожидал, что должен буду доказывать что я не жулик и не мошенник :(

 

И действительно, моя вина что эта ветка засралась битами и байтами. Ушел нах :(

Link to comment
Share on other sites

Насувається глобальна срака.

Тобто постіндустріальне суспільство.

Ми наближаємося до моменту, коли практично будь-яку річ можна буде виготовити власноручно - починаючи від шкарпеток і закінчуючи готовим будинком.

На все відводжу 40-50 років.

Якщо хтось думає, що настане рай на землі, то глибоко помиляється.

Розпочнеться армагедон. Буде все, що завгодно, крім їжі.

Будуть мільярди голодних, бо плоди їхньої праці будуть нікому не потрібні.

Але водночас вони будуть оснащені останніми досягненнями індустріального суспільства.

До цього потрібно готуватися вже зараз.

І наявність сильної боєздатної армії буде запорукою виживання в новому світі.

Через 100-150 років населення Землі скоротиться до 3-4 мільярдів.

І, можливо, тоді розпочнеться новий виток розвитку людства.

imho, нелогічно картина намальована 

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...