Перейти до змісту

А что делать с высшим образованием?


Сорока

Recommended Posts

Ну вот в свете последних инициатив правительства по оптимизации бюджетных расходов, я так думаю, что  даже об условно-бесплатном образовании можно будет забыть.

 

Коррупция в ВУЗах  (что в платных, что в бесплатных) цветет и пахнет. В некоторых преподы уже сказали заранее, чтобы студенты собирали бабло (штуку баксов) на дипломную работу.

 

Фишка в том, что ЕС куда мы так стремимся, все больше уделяет внимания бесплатному образованию. Как результат, куча нашего народа уже отправляет детей учиться в Польшу, а скоро будет отправлять учиться в Германию. Так как  учеба бесплатная, а нужно платить только за общагу и питание. В принципе по баблу выходит почти тоже самое что у нас, но молодежь имеет возможность пожить в другой стране, и приличная часть, ясен пень, не будет возвращаться в Украину. Таким образом, получаем  реальный отток молодых мозгов из Украины в ЕС, которые по идее должны  были бы создавать какой-то валовый продукт, платить налоги, служить в армии.

 

И че  теперь делать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Продолжать пользоваться обналичкой и крутить правительству дулю в кармане! :D

 

Я говорю про инициатив Кроля по поводу образования, а не о гипотетических измышлениях эмигрантов.

 

А то  преподы перестанут вымогать штуку баксов за диплом? :gigi:  Я вот уже  на супругу потихоньку давлю, что пора бы ребенка готовить к учебе за рубежом, а не у нас...и к обналичке это не имеет никакого отношения. 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Продолжать пользоваться обналичкой и крутить правительству дулю в кармане! :D

американец, а ты имеешь представление, по какой причине появилось такое явление, как обналичка?

Видишь, не задумывался...

Ну тупые... (с)

Link to comment
Share on other sites

То есть причинно-следственной связи между дулей в кармане "хер им а не налоги" и "можно забыть об условно-бесплатном образовании" не видишь.

Ну тады готовь детей к учебе за рубежом :)

американец, а ты имеешь представление, по какой причине появилось такое явление, как обналичка?

Видишь, не задумывался...

Ну тупые... (с)

Ну просвети, пуганный ты наш :) Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

Таким образом, получаем  реальный отток молодых мозгов из Украины в ЕС, которые по идее должны  были бы создавать какой-то валовый продукт, платить налоги, служить в армии.

 

чото вот тут у меня смешанные чуйства возникли :gigi:

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

В Варшаве после сдачи тестов по польскому языку и оплаты учебников, потом платишь только за общежитие и свои расходы.

Масса бесплатных кружков по музыке, спорту, дизайну.

Сопровождение и услуги псредника тут стоили в обшей сложности 1500 евро.

Учится мой племянник.

Link to comment
Share on other sites

В Варшаве после сдачи тестов по польскому языку и оплаты учебников, потом платишь только за общежитие и свои расходы.

Масса бесплатных кружков по музыке, спорту, дизайну.

Сопровождение и услуги псредника тут стоили в обшей сложности 1500 евро.

Учится мой племянник.

А кто платит за учебу??? Зарплата преподавателям, учебные корпуса, лабораторное оборудование... Это же все деньги стоит.

Link to comment
Share on other sites

чото вот тут у меня смешанные чуйства возникли :gigi:)

Я понимаю чуйства  :gigi:   

Но в армии тоже нужна молодежь.......

 

В Варшаве после сдачи тестов по польскому языку и оплаты учебников, потом платишь только за общежитие и свои расходы.

Масса бесплатных кружков по музыке, спорту, дизайну.

Сопровождение и услуги псредника тут стоили в обшей сложности 1500 евро.

Учится мой племянник.

Вот и я о том же

 

А кто платит за учебу??? Зарплата преподавателям, учебные корпуса, лабораторное оборудование... Это же все деньги стоит.

Польша, им выгодно они получают молодой кадровый потенциал, вымывая его из Украины. В Германии кажется с этого года так же

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Ну тады готовь детей к учебе за рубежом :)

Ну просвети, пуганный ты наш :)

 

Да нахрен мне это надо, время на тебя тратить?

К тому же один хрен бестолку - тупой ты...  :gigi:

Link to comment
Share on other sites

 

 


Но в армии тоже нужна молодежь.......

Ага, особенно та которой реально нужен ВУЗ :)

Тут интрига в том, что высшее образование в Украине:

1) По факту отсутствует за редким исключением

2) По факту не требуется почти нигде

3) Но диплом при этом требуется почти везде  :gigi:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ну вот в свете последних инициатив правительства по оптимизации бюджетных расходов, я так думаю, что  даже об условно-бесплатном образовании можно будет забыть.

 

Коррупция в ВУЗах  (что в платных, что в бесплатных) цветет и пахнет. В некоторых преподы уже сказали заранее, чтобы студенты собирали бабло (штуку баксов) на дипломную работу.

 

Фишка в том, что ЕС куда мы так стремимся, все больше уделяет внимания бесплатному образованию. Как результат, куча нашего народа уже отправляет детей учиться в Польшу, а скоро будет отправлять учиться в Германию. Так как  учеба бесплатная, а нужно платить только за общагу и питание. В принципе по баблу выходит почти тоже самое что у нас, но молодежь имеет возможность пожить в другой стране, и приличная часть, ясен пень, не будет возвращаться в Украину. Таким образом, получаем  реальный отток молодых мозгов из Украины в ЕС, которые по идее должны  были бы создавать какой-то валовый продукт, платить налоги, служить в армии.

 

И че  теперь делать?

 

Ми тіпо йдемо в Європу, тільки в плані освіти робимо все навпаки.

 

В Польщі перша вища освіта безплатна, пільги на проїзд студентам є, стипендії платять ( соціальна + за результатами успішності). Матеріальна база навчальних закладів  - чи не краща, ніж в Зах. Європі (вливання від ЄС дало результати).

Link to comment
Share on other sites

Общежитий два варианта.

В центре города два этажа из четырехэтажного хостела или студенческий городок подальше от центра.

На выбор.

К концу первого курса многие уже находятсебе подработку.

Наш в 5 утра приходит в супермаркет раскладывать товары к открытию.

Летрм водил экскурсии как помощник гида.

Получил международный стеденческий билет.

Имеет скидки на транспорт в том числе самолет, музеи, кафе.

Купил сам себе скутер и пошел на курсы испанского.

Link to comment
Share on other sites

Польша, им выгодно они получают молодой кадровый потенциал, вымывая его из Украины. В Германии кажется с этого года так же

 

Понятно, заманивают украинцев на живца. Интересно, а для самих поляков обучение платное?

И что это за кошелек такой "Польша"? Кто то другой платить должен, не?

Link to comment
Share on other sites

Просто беда Украины в том, что с таким подходом мы теряем самое ценное -  кадровый потенциал. Уже сейчас найти нормального работника на перспективу. Во многих отраслях нужно искать либо старых старперов советской закалки или учить с нуля кадры....С одной стороны безработица, а с другой стороны - работать некому, качество кадров - ниже плинтуса.

 

Интересно, а для самих поляков обучение платное?
И что это за кошелек такой "Польша"? Кто то другой платить должен, не?

 Гугл тебе в помощь.....мне более интересно, почему в Германии сделали такую же фишку. 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Да нахрен мне это надо, время на тебя тратить?

К тому же один хрен бестолку - тупой ты...  :gigi:

Да я понял что дальше пустых слов ты не пойдешь.

Малыш, а под какой процент обналичивали в начале 90-х ты знаешь?

Link to comment
Share on other sites

Я говорю про инициатив Кроля по поводу образования, а не о гипотетических измышлениях эмигрантов.

 

А то  преподы перестанут вымогать штуку баксов за диплом? :gigi:  Я вот уже  на супругу потихоньку давлю, что пора бы ребенка готовить к учебе за рубежом, а не у нас...и к обналичке это не имеет никакого отношения.

выбирайте ВУЗ в котором от студента требуют знаний, а не покупку диплома

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

выбирайте ВУЗ в котором от студента требуют знаний, а не покупку диплома

Покупку требуют почти  во  всех. Ну в некоторых еще и знания само собой требуют. Тут просто вопрос в другом, что по деньгам выходит уже один фиг где учиться -  за бугром или в Украине. Выбор  для многих очевиден

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

 


Ми тіпо йдемо в Європу, тільки в плані освіти робимо все навпаки.

Европа в постиндустриальном обществе, когда вопрос стоит уже не столько как "кто будет работать", но как "чем занять народ".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да я понял что дальше пустых слов ты не пойдешь.

Малыш, а под какой процент обналичивали в начале 90-х ты знаешь?

заманал ты, мурликанец,  своим базаром за 90-е...

 

20 лет прошло уже, а ты всё мерками 90-х меряешь... Ты живёшь прошлым, старикашка...

Link to comment
Share on other sites

Знакомая мантра :)

Эт не мантра, я  регулярно делаю магистерские работы, но беру за это в два раза меньше, чем преподы. Поэтому я точно знаю, где в каком вузе и сколько берут. Меньше всего дерут кстати в КНЕУ.

Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 Гугл тебе в помощь.....мне более интересно, почему в Германии сделали такую же фишку. 

 

 

В німців ( та і у всій Зах. Європі) вища освіта традиційно завжди була безплатною і брали в принципі всіх, не тільки своїх громадян. Наших там теж немало, просто в тій же Польщі дешевше себе утримувати, та й з мовою простіше, тому зараз пруть в основному туди.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В німців ( та і у всій Зах. Європі) вища освіта традиційно завжди була безплатною і брали в принципі всіх, не тільки своїх громадян. Наших там теж немало, просто в тій же Польщі дешевше себе утримувати, та й з мовою простіше, тому зараз пруть в основному туди.

Ужас какой.Что за коммунизм?  ))))) :lol2:

Link to comment
Share on other sites

 

 


Эт не мантра, я  регулярно делаю магистерские работы, но беру за это в два раза меньше, чем преподы. Поэтому я точно знаю, где в каком вузе и сколько берут. Меньше всего дерут кстати в КНЕУ.

Хоспади, да кто из способных самостоятельно наваять магистрскую их не продавал в свое время ленивым придуркам  :gigi:

Просто мы видимо все-таки о разном говорим. Одно дело "требуют", другое - "берут". Берут реально почти все (хоть и не все), а вот с "требуют" все чуток иначе. С того, кто в себе уверен (и не без оснований) черта с два что стребуешь. И таких, в общем-то, обычно не трогают.

Хотя возможно и бывают какие-то особенные специальности. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

заманал ты, мурликанец,  своим базаром за 90-е...

 

20 лет прошло уже, а ты всё мерками 90-х меряешь... Ты живёшь прошлым, старикашка...

 

Бла-бла-бла. Ищи "надежного валютчика", пугливый ты наш :)

Link to comment
Share on other sites

@Донецька комашка))

 

Система работает так.

 

Ректор говорит завкафедры - "Мне нужно вот столько бабла - берите где хотите". Завкафедры  созывают преподов - "Нужно бабло, берите где хотите" 

 

Где возьмет бабло препод, который работает в ВУЗе на полставки,  объяснять думаю не надо? А выгнать его с работы, как два пальца об асфальт. Дальше бабло ректор заносит наверх, чтобы во время  проверки ВУЗ не лишили аккредитации. При Табачнике - расценки достигли феерических масштабов, но сейчас почему-то они не уменьшились.Чудеса.

 

А по-поводу особенных специальностей, не смешите. даже в медунивере преподов нагибают.  

Студент не может быть в чем-то сам уверен, его тупо запугивают и берут на понт - "Не заплатишь не выпустим нормально с ВУЗа", Ему и невдомек, что ВУЗу на самом деле невыгодно выгонять студентов, так как теряется репутация. Но вот недавно одного особоуверенного задрачивали вопросами до такой степени, что доходило до абсурда "А скажи ка милый номер страницы, на которой ты написал данное определение?" Сдал сам - из 30 человек в группе.

 

Но все таки, кто же платит за учебу в польском университете, если даже с украинцев там за это денег не берут???

ну давай, включай дурачка...)))) 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...