Перейти до змісту

А что делать с высшим образованием?


Сорока

Recommended Posts

А зачем тебе знать все эти подробности? Ведь можно просто ответить - для оплаты образования студентов (в том числе украинских) польское государство берет деньги из тумбочки, куда их положили польские налогоплательщики.

Это что, слишком сложное предложение для тебя?

Если ты имеешь в виду  налоговые поступления  и от юрлиц, то не вопрос. ну что сказать то этим хотел, КЭП? Платите налоги и все у вас будет?

А, ну так это в лучшем случае будет я ипу  еще не скоро, а если послушать Кроля, так вообще почти никогда. А  щас что делать?

Кроме того. на самом деле государственные затраты на "бесплатное обучение" у нас на самом деле мизер, они отбиваются за счет платных факультетов. ну в среднем специальном бесплатном образовании, там конечно более  затратная жопа.

 

ХНУРЭ

 

"Радиоэлектроника" - ну конечно, тогда  молодцы, но вот про него я только от вас и узнал....

 

:shok:

Ну брехня ж, в КНУ не вимагають взяток, ні на якому факультеті, там за таки справи вилетиш не тільки з роботи, а й наукову кар'єру зіпсуєш, до того ж КНУ не підпорядковується міносвіти, там і зарплати вищі, процентів 90% преподів і не возьмуть, навіть якщо будуть сувати.

 

У меня супруга закончила Шевченко заочно, если интересно могу целую тарифную сетку узнать, что по чем. А я писал  по экономике туда работы, очень сложно и дорого. Если будете совать сами преподу - конечно не возьмет ))) Но это не тема данной ветки!  

Я не говорю, что какой-то ВУЗ херовый или говняный, я спрашиваю, что делать со всей системой? Но вместо того, чтобы написать что грамотное как камрад RomanN, я слышу в основном: "А вот в ВУЗе ХХХ все заепись!"

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Деньги для оплаты образования студентов  государство берет из под печатного станка :lol2:

Налогоплательщики тут не причем, вопрос нужно задавать так- где берутся ништяки, которыми обеспечиваются деньги, и ответ простой- на производстве! Я тут имел возможность немного ознакомиться с производством в Польше, так вот вот, ватники с Луганды, которые кричат о своих заводах что кормят всю Украину и о нахлебнице Европе и особенно- Польше, которая живет за счет Россиюшки,  если б это увидели, они бы обделались :lol2:  Подумали бы- инопланетные технологии)) 

 

Еще раз- состояние нашего мммм "хайтека" таково, что думаю, востребованно в реальной сфере не более 5% выпускников всех универов страны, про науку я вообще молчу, остальные 95%(тм) забивают офисы, кассы, и прилавки. А Польша и Европа знают что делают, они "бесплатно" выучат наших людей, те поживут, посмотрет на ихние стандарты жизни, на наши.. да и останутся там, так же поднялись и штаты и Европа, когда после развала совка не то что бесплатно, а с предложением хороших таких позиций, переманили ВСЕХ ученых и аспирантов кто хоть немного имел интеллехту ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если ты имеешь в виду налоговые поступления и от юрлиц, то не вопрос. ну что сказать то этим хотел, КЭП? Платите налоги и все у вас будет?

А, ну так это в лучшем случае будет я ипу еще не скоро, а если послушать Кроля, так вообще почти никогда. А щас что делать?

Кроме того. на самом деле государственные затраты на "бесплатное обучение" у нас на самом деле мизер, они отбиваются за счет платных факультетов. ну в среднем специальном бесплатном образовании, там конечно более затратная жопа.

 

 

 

"Радиоэлектроника" - ну конечно, тогда молодцы, но вот про него я только от вас и узнал....

На самом деле, возможно взятки есть, как и везде - люди разные. Но чтоб требовать... И сама бесплатно выучилась/дисер написала и защитила, и педстажа больше 15 лет. Могу утверждать, что бесплатное образование есть, правда нужно учиться, а не забивать на учебу. Ну и кстати. Если не сдать те, деньги, о которых тут говорилось, на диплом, то что будет.? До защиты не допустят? Ой сомневаюсь. Выполнение госзаказ никто не отменял Змінено користувачем Gila
Link to comment
Share on other sites

@RomanN, сам тоже имел возможность ознакомиться........и это Польша, которая начинала с такой же жопы как и мы в 90-х, с "купи-продай"

 

 Если не сдать те, деньги, о которых тут говорилось, на диплом, то что будет.? До защиты не допустят? Ой сомневаюсь. Выполнение госзаказ никто не отменял

А фишка в том что ничего не будет. В основном это запугивание и понт, ну и будут переделывать по 100500 раз дипломную, "типа самый хитрый - ну мы тебе щас покажем".

 

Опрос МОН киевских вузов-70% студентов готовы дать взятку, 30%преподов готовы взять

 

А все так взяли и признались........ )))) Особенно засилье молодых преподов, которым я раньше писал работы, а пару лет назад они купили себе докторские. Но в физмате ситуация явно получше.

 

Но еще раз говорю, ветка не о том.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я в КНУ знал один случай взятки-ничего не помогло, сразу навылет препода и капут. Где-то в частном вузе. В КНУ там вроде бы есть кодекс чести, может пафосно, но есть.

Говорю за естественно-математическую часть. Наверняка, могут быть вопросы на этапе-магистратура-аспирантура-докторантура. Потому, что некоторые защиты стали удивлять

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Наверняка, могут быть вопросы на этапе-магистратура-аспирантура-докторантура. Потому, что некоторые защиты стали удивлять

Самое бабло на этих этапах,  а всякие контрошки, зачетики да экзамены - это не тот уровень, чтоб мараться.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

естественные науки. Опрос МОН киевских вузов-70% студентов готовы дать взятку, 30%преподов готовы взять

На самом деле наверное 85% студентов готовы дать, а то и все 95%(тм). Насчет преподов, то если еще с союза, то может и 30%, а если из "молодых", ну относительно молодых, скажем, из 90х, то там тоже все 80%  :lol2: 

Link to comment
Share on other sites

@RomanN, сам тоже имел возможность ознакомиться........и это Польша, которая начинала с такой же жопы как и мы в 90-х, с "купи-продай"

 

А фишка в том что ничего не будет. В основном это запугивание и понт, ну и будут переделывать по 100500 раз дипломную, "типа самый хитрый - ну мы тебе щас покажем".

 

 

А все так взяли и признались........ )))) Особенно засилье молодых преподов, которым я раньше писал работы, а пару лет назад они купили себе докторские. Но в физмате ситуация явно получше.

 

Но еще раз говорю, ветка не о том.

 

Не надо равнять заочную экономику/право/политологию и. т.п. с дневной физикой/математикой/тех. науками. Никто не будет всерьез принимать препода, купившего себе докторскую по естественным наукам. Все зависит от зав. кафедрой, если нормальный - выгоняет взяточников моментально. Сам знаю такие примеры в КПИ.

 

Но в целом, с такими реформами, никто не будет в ВУЗах оставаться просто-напросто, и очень скоро бюджетное образование загнется.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле наверное 85% студентов готовы дать, а то и все 95%(тм). Насчет преподов, то если еще с союза, то может и 30%, а если из "молодых", ну относительно молодых, скажем, из 90х, то там тоже все 80%  :lol2:

Не совсем так, аппетиты у многих так выросли, что студенту дешевле выучить и сдать а лишнее бабло протусить.  Кроме того, в основном бабло дают не студенты, а их родители (если студент не работающий заочник), для них это тоже нагрузка, ведь кроме этого нужно башлять еще и за многое чего другое. Система конченая

 

 

Не надо равнять заочную экономику/право/политологию и. т.п. с дневной физикой/математикой/тех. науками. Никто не будет всерьез принимать препода, купившего себе докторскую по естественным наукам. Все зависит от зав. кафедрой, если нормальный - выгоняет взяточников моментально. Сам знаю такие примеры в КПИ.

 

Но в целом, с такими реформами, никто не будет в ВУЗах оставаться просто-напросто, и очень скоро бюджетное образование загнется.

В дневной экономике/праве/политололии и прочем - тоже самое.  Про естественные науки уже 100500 раз было сказано, что там ситуация получше,  но не кардинально. А я чето уверен что и небюджетное образование загнется - кишка тонка конкурировать с европейскими ВУЗами

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

Не совсем так, аппетиты у многих так выросли, что студенту дешевле выучить и сдать а лишнее бабло протусить.  Кроме того, в основном бабло дают не студенты, а их родители (если студент не работающий заочник), для них это тоже нагрузка, ведь кроме этого нужно башлять еще и за многое чего другое. Система конченая

 

 

 

Я по своему опыту не могу так сказать- "дешевле выучить" Может быть, но... ))))) 

И опять таки, не важно где судент возмет деньги, главное что он готов их дать, инициаторы взяток это в большинстве всегда- студенты. Ну блин, это ж обычное дело, в группе пускается слух, что препод- взяточник, и нужно скинуться, иначе всех завалит, а оптом- дешевле, "решалы" договариваются с преподом, который как бы и не вкурсе что он злюка и взяточник, но решалам это выгодно потому что "дешевле выучить"- это не для них, а сдает вся группа, препод офигивает от суммы, ну и все ;)

Link to comment
Share on other sites

:shok:

Ну брехня ж, в КНУ не вимагають взяток, ні на якому факультеті, там за таки справи вилетиш не тільки з роботи, а й наукову кар'єру зіпсуєш, до того ж КНУ не підпорядковується міносвіти, там і зарплати вищі, процентів 90% преподів і не возьмуть, навіть якщо будуть сувати.

 

На "естественных" факультетах нет, а вот на гуманитарных (в особенности юристы и т.п.) в зачетку перед экзаменом было принято "положить".

 

Насколько я знаю так было раньше, и у меня нет оснований полагать, что что-то изменилось.

Link to comment
Share on other sites

Я по своему опыту не могу так сказать- "дешевле выучить" Может быть, но... ))))) 

И опять таки, не важно где судент возмет деньги, главное что он готов их дать, инициаторы взяток это в большинстве всегда- студенты. Ну блин, это ж обычное дело, в группе пускается слух, что препод- взяточник, и нужно скинуться, иначе всех завалит, а оптом- дешевле, "решалы" договариваются с преподом, который как бы и не вкурсе что он злюка и взяточник, но решалам это выгодно потому что "дешевле выучить"- это не для них, а сдает вся группа, препод офигивает от суммы, ну и все ;)

Сейчас нет.....))) инициатива идет сверху....Студентов щемят,  пока самого сообразительного (в основном это староста) не подзывает к себе завкафедры, и между прочим, говорит: "Ну чего вы такие тупые там все? Вы что не понимаете, что от вас надо? И чтоб сами к Василию Ивановичу даже и близко не предлагали"  

 

А если препод еще и блатной, например родич декана, то прямо может в аудиторию зайти и сказать: "Уважаемые студенты, я собираю на новую тачку", намек всем понятен...

 

 

На "естественных" факультетах нет, а вот на гуманитарных (в особенности юристы и т.п.) в зачетку перед экзаменом было принято "положить".

Насколько я знаю так было раньше, и у меня нет оснований полагать, что что-то изменилось.

какие-то нищеброды, об зачетку пачкались....... :gigi:

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Писец, а дейто такое?

Тебе "имена, пароли явки"? Я щас название скажу, и мне тут на пару страниц устроят срач на тему: что "нет этот ВУЗ на самом деле супер-пупер классный"

Не хочу, итак  "увели тему нафуй" :( .....вот думаю, вообще  посты подчистить, так как к обучению в Европе коррупция в нашем образовании имеет не такое уж сильное отношение

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

 


В дневной экономике/праве/политололии и прочем - тоже самое.

 

Ну якщо не хоче людина сама вчити - то треба ж якось здавати?

Здавала в КНУ, будучи бюджетником,  витрати -0.  От в школі  дійсно у батьків вимагали багато.

 

Ну більше не буду доводити, або ми про різні КНУ Шевченка говоримо, або я жила і живу в паралельному світі, де максимальний "побор" - купити книжку або методичку викладача :D

 

ЗІ Освіта має бути безкоштовна - від початкової до аспірантури.

Link to comment
Share on other sites

ЗІ Освіта має бути безкоштовна - від початкової до аспірантури.

Честно говоря, я не совсем с этим согласен. начальная - да. Все остальное должно  оплачиваться хоть  немного. 

Link to comment
Share on other sites

ЗІ Освіта має бути безкоштовна - від початкової до аспірантури.

Існують й інші точки зору: "Медицина и вузовское образование за государственный счет – бремя, тянущее Украину на дно" Владимир Поперешнюк, сооснователь компании "Нова пошта", специально для УП

 

http://life.pravda.com.ua/columns/2014/12/10/185590/

 

"Как показывает опыт, лишь то профессиональное образование оказывается эффективным, на которое студент тратит собственные средства, – когда время, затраченное в лекционном зале, имеет для него монетарный эквивалент. Мотивация также зависит от осознания им перспектив практического применения знаний.

 

Лучший пример тому – корпоративное обучение.

 

Итак, высшее образование может быть или бесплатным, если это онлайн-курсы, или традиционным, институционализированным, но исключительно платным. Платить должен сам студент, его действующий работодатель или благотворительный фонд, подбирающий кандидатов на стипендию согласно своим жестким критериям.

 

В законодательном порядке также должны быть предусмотрены налоговые льготы для работодателей, инвестирующих средства в специализированное образование или переквалификацию своих сотрудников."

Link to comment
Share on other sites

@boojum,  у нас того ВУЗовского бесплатного образования осталось уже с гулькин хрен. Сократили госзаказ например и все, не нужно выделять бабло. Медицина тоже , очень "условно-бесплатная"  Я где-то приводил пример про Грузию, там то медицина страховая, но половину страховок покрывает государство (бюджетники, дети, пенсы).

 

Почему тогда у поляков бесплатно можно нашим учиться?

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Тут важный момент- а за что собственно платит студент? За знания или за бумажку? Риторический вопрос, конечно за бумажку. Контрактники соотв. не могут понять, как это- не допустить до сессии или не сдать сессию, они считают примерно так- они просто покупают диплом в рассрочку на 5 лет )) 

В случае бесплатного образования логика меняется, студенты хоть немного осознают, что они должны хоть что-то выучить, чтоб что-то сдать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тут важный момент- а за что собственно платит студент? За знания или за бумажку? Риторический вопрос, конечно за бумажку. Контрактники соотв. не могут понять, как это- не допустить до сессии или не сдать сессию, они считают примерно так- они просто покупают диплом в рассрочку на 5 лет )) 

В случае бесплатного образования логика меняется, студенты хоть немного осознают, что они должны хоть что-то выучить, чтоб что-то сдать.

У тебя есть данные, показывающие преобладающее количество отчисленных студентов в бесплатных  мест над платными?

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Існують й інші точки зору: "Медицина и вузовское образование за государственный счет – бремя, тянущее Украину на дно"

 

Не думаю, це просто з ніщебродів останнє хочуть витягти.

Безкоштовна освіта і медицина - інвестиції в майбутнє, вони не можуть "тягнути на дно"

Яка дитина з переферійного села чи містечка зможе оплатити освіту і реальну ціну гуртожитка в Києві? Значить її позбавляють конституційного права на освіту, це неправильно.

Змінено користувачем snow_bird
Link to comment
Share on other sites

Решил до меня доипаться? Я не знаю, сколько  в структуре бабла, выделяемого на образование в Польше, находится:

1) средств от налогов граждан

2) средств от налогов юрлиц

3) средств от грантов ЕС

4) средств заработанных научной деятельностью ВУЗов

5) добровольных пожертвований спонсоров.

Без этих данных вести диалог в русле " А кто платит за праздник жизни?", неуместно.

 

 

Комуняка не може зрозуміти, що нормальні держави навчились мати вигоду від того, що вони готують для себе освічених людей, як своїх громадян, так і іноземців. Він навіть не задумується, що ті ж Штати в свій час почали масово заманювати до себе випускників вузів з усього світу, платячи їм немалі гроші, тому що це вигідно і  фактично дає можливість країні тримати лідерство в світі.

 

Але людину з совка можна забрати, а совок з людини - майже неможливо.

Link to comment
Share on other sites

Комуняка не може зрозуміти, що нормальні держави навчились мати вигоду від того, що вони готують для себе освічених людей, як своїх громадян, так і іноземців. Він навіть не задумується, що ті ж Штати в свій час почали масово заманювати до себе випускників вузів з усього світу, платячи їм немалі гроші, тому що це вигідно і  фактично дає можливість країні тримати лідерство в світі.

 

Але людину з совка можна забрати, а совок з людини - майже неможливо.

Примітивна логіка. Колись приятель у Києві мене запитав, скільки б я заплатив за доброго верблюда. Я йому кажу "А начорта мені верблюд?" Він "А все-таки?" Я кажу - "Ніскільки!" Він "От бачиш, бо ти не знаєш, що з ним робити. А у Середній Азії добрий верблюд коштує як добре авто."

 

Немає в Україні роботи для випускників гарвардів. Тому смішно орієнтуватуся на США чи Німеччину, де вони дійсно потрібні, бо за з/п у 100 тисяч баксів на рік дадуть ще стільки ж прибутку. У Вас особисто є посада з такою платнею, з якої Ви могли б  зняти прибуток?

 

Так отож.

Link to comment
Share on other sites

Вы это серьозно?  :lol2:

шучу конечно.....но на самом деле один хрен.....студент - везде студент, особенно если за учебу платят его родители, он и думать не хочет о какой-то там более весомой ценности платного обучения ))))

 

Немає в Україні роботи для випускників гарвардів. Тому смішно орієнтуватуся на США чи Німеччину, де вони дійсно потрібні, бо за з/п у 100 тисяч баксів на рік дадуть ще стільки ж прибутку. У Вас особисто є посада з такою платнею, з якої Ви могли б  зняти прибуток?

Так отож.

 

Я ж выше  спросил, может позакрывать все эти шаражки? Никто чето не ответил....

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Я ж выше  спросил, может позакрывать все эти шаражки? Никто чето не ответил....

Треба готувати спеціалістів потрібних саме Україні, а не намагатися імітувати США у сподіванні (як у тих дикунів, що на глиняні літаки молилися), що перетворимося на США. Наразі всі спеціалісти, орієнтовані на американський ринок праці зрештою там і опиняться. І найдурнішим було б вчити їх за українські бюджетні кошти. Звісно, ніхто не може заборонити людині поїхати працювати в американській хай-тек індустрії. Але допомагати їй в цьому матеріально українська держава не зобов'язана.

Змінено користувачем boojum
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...