Перейти до змісту

А что делать с высшим образованием?


Сорока

Recommended Posts

Да понятное дело, что не так глубоко как ученый-германист вроде вас.

Но норвежцев, возможно, я знаю немножко лучше? :) Что, если я скажу вам (с), что самая привлекательная, по рейтингам, профессия в Норвегии - это учитель музыки?  :gigi: И что с тех пор, как в программу обучения ИТ-специалистов включили обязательную математику, там впятеро просел выпуск?

Ой як цікаво! А якщо треба якісь математичні розрахунки провести (а в інженерії таке трапляється, запевняю вас) - невже вчителів музики наймають?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

 

 


От який сенс сперечатися з очевидним?

Дело в том, что вы сыплете мягко говоря сомнительными аргументами, в которые свято верите как в "ультимативно-неоспоримые". Это далеко не так. :) Представьте это на минутку, и поймете - почему вам с явным удовольствием возражают.

Ответ прост - вам очень легко возразить. :)

 

 


"Каждий" не схоче, але до іноземців, що працюють "білими комірцями" ставлення місцевого населення досить прохолодне.

Я надеюсь, до стереотипов типа мытья европейских жепп мы сегодня не дойдем? А то уже по-моему только этого в ветке не было.

 

 


Звідси й ці "Національні фронти" у "франціях". Багато французів чи німців мріяли б бути інженерами. Але Бог не дав...

Не. Хотели б иметь инженерскую зарплату. А работать как учительница музыки, и учиться как водила грузовика. :) Это немножко разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

 

 


А якщо треба якісь математичні розрахунки провести (а в інженерії таке трапляється, запевняю вас) - невже вчителів музики наймають?

А їх мало кому треба. Математиків - дофіга і більше.

Link to comment
Share on other sites

 

Наверное, Германия их тоже плохо  знает, раз почему-то сделала для иностранцев  с этого года бесплатное обучение. 

 

 

Вы не объясняете, вы задаете риторические вопросы, на которые  потом сами даете сокровенные ответы.....в стиле, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"...)))

 

Та я вже 100 разів це пояснював: не вистачає німцям своїх кадрів, бо інженерно-науково-математичні здібності - це вичерпний ресурс. І німці його в себе вже вичерпали - тому і звертаються до іноземних джерел - скільки можна повторювати цей трюізм?

Link to comment
Share on other sites

Та я вже 100 разів це пояснював: не вистачає німцям своїх кадрів, бо інженерно-науково-математичні здібності - це вичерпний ресурс. І німці його в себе вже вичерпали - тому і звертаються до іноземних джерел - скільки можна повторювати цей трюізм?

Ну вот а я почему-то читал, что у них тупо демографический кризис, население стареет  очень быстро, а молодежи  тупо мало,  не заведено у них рожать по 5 детей и все тут. Просто напросто нету рабочих рук, особенно в Германии, которая на себе тянет по сути дела ЕС. Вариант, или пускать наших, или африканских негров, как оказалось наши учатся все-таки лучше. . И не только наши, туда косяками едут поляки и прибалты. Нашим все-таки жить там дорого.

 

Но все это фигня, ученые ошибаются, то ли дело @boojum, , который говорит что у них  оказывается способностей не хватает )))))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

"Один дурень може задати стільки запитань, що сорооок префесорів не зможуть відповісти." (с)

 

Мене цікавить аргументована дискусія, а не порожнє тролячення і міряння прутнями, як і щохвилинне нагадування "я ж за кордоном працюю - бо я нев'єбенно розумний".

 

Всім доброї ночі.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Если бы затраты на платное обучение ложились в расходы по декларации и уменьшали бы налогооблагаемую прибыль, это было бы замечательно, мне кажется что мотивация отправлять студента за кордон учиться бы уменьшилась, не?

Откуда я знаю? Вообще, ИМХО - нет. На данный момент, по-моему, в Украине отправляют за кордон учиться в основном для того, чтобы там ребенок и остался. Но я могу ошибаться.

 

 


И кстати почему то господа-эмигранты забывают, что  у нас почти все  высшее образование платное, в любом государственном вузе есть платные места, которые покрывают львиную часть затрат ВУЗа, так как на компенсацию госзаказа никто особо не надеется. А вот в среднем образовании далеко не так.  И вот инициатива в том, чтобы сделать среднее образование  немного "более платным".

В этом отрезке есть какая-нибудь иная смысловая нагрузка, кроме эмиго-патриотических шпилек?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Мене цікавить аргументована дискусія, а не порожнє тролячення і міряння прутнями, як і щохвилинне нагадування "я ж за кордоном працюю - бо я нев'єбенно розумний".

Так, эмиги, признавайтесь - кто накидал ему прутней в личку, вместе с ежеминутными напоминаниями?

Бо что-то, хоть убейте, не могу найти на последний трех страницах ни одного поста с подобным содержанием. А человека обидели..

Link to comment
Share on other sites

В этом отрезке есть какая-нибудь иная смысловая нагрузка, кроме эмиго-патриотических шпилек?

 

Потому что почему-то многие из эмигов  кричат,: "Сделать в Украине  платное высшее образование!", мотивируя это невьипенными бюджетными затратами. Но почему то, забывают то что наши ВУЗы вполне себе экономически рентабельны и никак не убыточны. Вот мне интересно, это такая точка зрения, оттого что не живут в Украине или почему?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот а я почему-то читал, что у них тупо демографический кризис, население стареет  очень быстро, а молодежи  тупо мало,  не заведено у них рожать по 5 детей и все тут. Просто напросто нету рабочих рук, особенно в Германии, которая на себе тянет по сути дела ЕС. Вариант, или пускать наших, или африканских негров, как оказалось наши учатся все-таки лучше. . И не только наши, туда косяками едут поляки и прибалты. Нашим все-таки жить там дорого.

 

Но все это фигня, ученые ошибаются, то ли дело @boojum, , который говорит что у них способностей не хватает )))))

То Ви вчений? Ще й експерт з міжнародної міграції і ринків праці у високотехнологічних галузях? Тоді дійсно мені не варто було з Вами сперечатися.

 

А якщо, як підозрюю, все-таки ні - то це просто шахрайство: посилатися на авторитет науки не маючи до тієї науки (а саме "з міжнародної міграції і ринків праці у високотехнологічних галузях") жодного відношення. :td:

 

На такому рівні дискутуйте самі з собою.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Потому что почему-то многие из эмигов  кричат,: "Сделать в Украине  платное высшее образование!", мотивируя это невьипенными бюджетными затратами.

Вы часом не заметили, что про платное высшее в ветке кричал только boojum, которого волновал вопрос финансирования бесплатного образования из его кармана? :) Или вам тоже в личку набросали?

Link to comment
Share on other sites

 

 


То Ви вчений? Ще й експерт з міжнародної міграції і ринків праці у високотехнологічних галузях? Тоді дійсно мені не варто було з Вами сперечатися.

В том и дело, что тут вчоных... ну не то чтобы совсем нет  :gigi: но по крайней мере явно не экспертов по международной миграции.

Именно поэтому стоит побольше приводить аргументации к своим тезисам, а не орать что мол "ну как жеж вы не понимаете, это же такой очевидный вопрос, и именно мой ответ на него самый правильный потому что гладиолус".

Что Сорока не так сказал по поводу демографических проблем, например? 

Link to comment
Share on other sites

То Ви вчений? Ще й експерт з міжнародної міграції і ринків праці у високотехнологічних галузях? Тоді дійсно мені не варто було з Вами сперечатися.

Вообще  то по работе приходится читать и переводить забугорные статьи  и на данную тему, а не только читать форумы. Так как иногда приходится принимать участие в подготовке семинаров кадровиков. Экспертом конечно я себя не считаю, но кругозор все-таки имею. но вот про "нехватку способностей", увидел только у вас...))) Чет вспомнил, "Алло, мы ищем таланты!" )))) :lol2:

 

Вы часом не заметили, что про платное высшее в ветке кричал только boojum, которого волновал вопрос финансирования бесплатного образования из его кармана? :) Или вам тоже в личку набросали?

Как раз именно к вам меньше всего претензий, если обидел - извиняюсь.....)))

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

 


Как раз именно к вам меньше всего претензий, если обидел - извиняюсь.....)))

Нет конечно, я просто реально не вижу в теме того, о чем вы пишете - отсюда и вопрос :)

Link to comment
Share on other sites

Я на самом деле в беседах на тему образования обычно мало чего умного могу сказать, поскольку у меня на него довольно радикальные взгляды - которые еще и немодные одновременно. :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, почитал страшилко-пужательный эпос про продажных препадов и бессовестных студентов)))

вывод простой: свинья везде найдет грязь. Если студент/родители будут тупо покупать образование, то они его конечно купят. Где - совершенно неважно. Но цена такому спецу - соответствующая объему его знаний. Одно дело - подложить бумажку под должность (юрист-экономист). Другое - работать головой там, где про диплом вспоминают только при подаче документов на визу.

Если про бумажки под кресло - тут реформируй/не реформируй - рынок дипломов никуда не денется, пока так устроена система.

Если про знания - то есть у нас отличные вузы с традициями и педагогами. Выжили в 90-е, выживут и сейчас. Тем паче на фоне всех разговоров о вузах как то забыли, что настоящая революция в образовании идет полным ходом. Все крупнейшие мировые вузы продвигаются открытое интернет образование. Никогда не думал, что доведется учиться в Стэнфорде, Принстоне и Йеле, но попробовал ради интереса - забавно)) К тому же, здорово освежает всю картину мира.

Если заботитесь о детях, учите их английскому и математике, с остальным они сами разберутся. Без всяких надуманных реформ и разговорах о них. Мир сейчас очень быстро меняется ;)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

То есть причинно-следственной связи между дулей в кармане "хер им а не налоги" и "можно забыть об условно-бесплатном образовании" не видишь.

 

спеціально для емігрантів: студенти на платній формі башляють не менше за оцінки))

 

ЗІ Імхо, вища освіта має бути безкоштовна і обов'язкова, навіть касири повинні мати, бо в сучасному світі існує залежність - чим більше людей має вищу освіту - тим скоріше розвивається країна, і тим кращий рівень життя. В Японії - обов'язкова, а в Сингапурі, здається, якщо не маєш - платиш штраф. І так поки не вивчишся От так-то.

 

Немає в Японії обов'язкової вищої освіти - це міф. В нормальних країнах вища освіта - гарантія високих зарплат, якщо всі будуть мати вищу освіту це = або абсолютна неконкурентноздатність країни, або масовий завіз заробітчан-іноземців на робочі професії. На заході часто не беруть на роботу напр. робочим- будівельником, якщо ти маєш вищу освіту - Overqualification - http://en.wikipedia.org/wiki/Overqualification

 

Вища освіта - це інструмент формування спеціаліста, не більше і не менше. Те що в Україні з неї зробили фетиш - проблеми самих українців.

Українська ВО в 90% випадків не дає потрібних знаннь. Без перепідготовки (до року часу) такі "спеціалісти" ніде працювати не можуть - ну хіба в бюджетних розсадниках бюрокартії...

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...