Перейти до змісту

теология vs дарвинизм (очень новая для человечества тема)


Nadin

Recommended Posts

+==============================================================+

Всі відчуття, що має людина (чи будь-який живий організм) є об"єктивні. 

Бо вони, ці відчуття, продукт довготривалого еволюційного розвитку задля виживання. 

Людині звичайно не потрібний зір в інфрачервоній частині спектру - то людина його і не має, хоча були випадки мутацій: були брати-близнюки, греки за національністю, з Одеси, які бачили і в цій інфрачервоній частині спектру, тобто, у них був природній тепловізор. І були ці брати контрабандистами і їх не могли спіймати, бо вони у темряві бачили прикордонників, а прикордонники їх не бачили.

 

Тому, природа людини єдина і не можна розділяти її на дві протилежні частини.

Стосовно медитацій - науковці та інженери давно застосовують так званий "мозковий штурм", як один з видів медитацій, тобто, підключають підсвідомість для вирішення різних задач. Нічого позатойбічного, просто краще використання власних можливостей.

 

І ще цитата:

Вера всего лишь инструмент целесообразности, относитесь к ней как к необходимой одежде для своей души.

 

Richard Dawkins: Первое, что приходит на ум — это была ответная реакция на попытку государства «насадить» атеизм. Логично, что люди пытались бы бороться с попытками указывать, во что можно верить, а во что нельзя. Мне этого не понять, на мой взгляд нет никаких причин вообще верить религиям и подобные ситуации меня расстраивают. Вроде бы в Китае происходит то же самое. Я не знаю, как это еще можно объяснить, кроме как ответной реакцией на существовавший режим.

 

VD: Из-за слишком сильного давления все откатилось назад?

 

R. Dawkins: Предположу, что да.

 

VD: Многие подписчики просят вашего совета. Возможно, вы знакомы с ситуацией в России — религия обрела больше власти и популярности, появились законы, например, «О защите чувств верующих», и так далее. И многие спрашивают, что им делать, если они живут в религиозном окружении, скажем, в мусульманской стране, в религиозной семье, и никто не разделяет их взгляды и убеждения? Они, по-сути, одни. Что им делать? Пытаться сбежать в другую страну? В другое общество? Следует ли пытаться отстоять свои взгляды или лучше не рисковать жизнью и сидеть себе тихо?

 

R. Dawkins: Не знаю, насколько уместно давать советы, я плохо знаком со сложившейся ситуацией, но я прекрасно понимаю, что люди, не разделяющие религиозных взглядов своего окружения, оказываются в весьма трагическом положении. Это происходит и в Америке и в мусульманских странах. На их месте я бы спорил. Я бы не стал убегать, я бы прямо заявил религиозным родственникам, что взгляды у них дурацкие. Или пусть объяснят, расскажут, почему они верят. «Есть ли у вас основания для веры или нет? — Это же глупо!». Я бы спорил. Конечно, это не для всех. И совсем тяжело, если, как вы сказали, человека отвергают, травят в собственной семье.

 

VD: Вы человек с богатейшим опытом в спорах на подобные темы, в попытках донести до людей, что их вера безосновательна. А насколько успешны попытки вести разумное обсуждение с верующими людьми? 

 

R. Dawkins: Думаю, с теми, кто полностью ослеплен верой — почти бесполезно. Но я думаю, что многие люди просто недостаточно об этом задумывались. Они никогда не задавались подобными вопросами. И до таких людей я бы пытался достучаться.

 

https://geektimes.ru/company/vertdider/blog/291153/

Link to comment
Share on other sites

Забавно то, что при выборе конкурирующих теорий верующие подходят с разными критериями к вариантам выбора. 

 

Кстати медитация не относится к христианским практикам и тщательно преследуется в православии :)

 

Ну, я не позиционировал себя истовым верующим христианином, который придерживается всех канонов. И интересуюсь другими учениями, в том числе восточными. К иудаизму путь как бы закрыт, Коран не осилил по той причине, что на мой взгляд, слишком много в нём негатива и отрицания. Может, просто поздновато им заинтересовался.

А вот наиболее импонируют буддизм и даосизм.

Кстати, тут было замечание, что наука противоречит религиям по всем направлениям.

Это говорит о том, что автор изречения не знаком с основами ни христианства, ни других религий. И от необразованности в этом вопросе несет полную чепуху.

 

Что до медитации, то РПЦшные пастыри правильно её боятся. потому что происходит расширение сознания человека, а такого сложнее "обрабатывать" в нужном направлении. Хотя, по сути, многократно повторяемая молитва приводит к тому же результату - у человека расширяется вИдение происходящего. А вы думали, откуда появляются монахи, видящие ваши проблемы, хотя вы еще и рта не раскрыли, и предсказывающие то или это? Вот оттуда, через годы практики и поста.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Максвелл - гений. И Фарадей :nose3:

 

 

Попов - изобретатель радио!

Братья Черепановы - изобретатели паровоза!

Ильич - изобретатель лампочек!

:weep::gigi:

Змінено користувачем ЦеDzip
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня всегда забавлял вот это пресловутый "критерий выживания вида". Согласно ему, должен выжить, наиболее приспособленный к данным условиям, вид. Так? Почему тогда в одних и тех же условиях существует огромное разнообразие видов? Что, они все "наиболее эффективные"? Как-то сильно расплывчатым получается критерий выживания/эффективности вида.

Что касается селекции человеком, то он работает над улучшением параметров видов. Виды между собою механически не скрещиваются. Родственные - могут. Типа, лошадь и ишак. То, что человек скрещивает ДНК двух разных видов, то вряд ли в природе возможны такие выверты.

+=========================================================================+

Відсутність розуміння - це не є причина для "забавлял ", скоріш для суму з недолугості та невіглавства. 

Різні умови життя диктують різні критерії виживання. Роги північного оленя не допоможуть бобру вижити, так же як і наявність міоглобіну в м"язах оленя теж не допоможе тому вижити. Тому різноманіття біоценозу є головною запорукою виживання цього біоценозу.

Міжвидовий перенос генів існує. Цим займаються деякі віруси. Тому це природне явище. В геномі людини знаходили гени морської змії.

Link to comment
Share on other sites

 

Что до медитации, то РПЦшные пастыри правильно её боятся. потому что происходит расширение сознания человека, а такого сложнее "обрабатывать" в нужном направлении. Хотя, по сути, многократно повторяемая молитва приводит к тому же результату - у человека расширяется вИдение происходящего. А вы думали, откуда появляются монахи, видящие ваши проблемы, хотя вы еще и рта не раскрыли, и предсказывающие то или это? Вот оттуда, через годы практики и поста.

 

На медитацию у нас всегда есть материалистический ответ - мозг отключается от обработки визуальной информации и может обработать ранее полученную. Вместо медитации можно просто посидеть с закрытыми глазами или поспать. Примеров научных открытий после молитв я не знаю :) 

 

Монахи. Ладна, у них практика и посты, а цыганки? Они тоже видят будущее и человека. То, что у них практика - однозначно, но вот пост... сомневаюсь :)

 

А верующий ученые, мне кажется, это скорее социальный феномен. Так принято, так нужно, так заведено.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, я не позиционировал себя истовым верующим христианином, который придерживается всех канонов. И интересуюсь другими учениями, в том числе восточными. К иудаизму путь как бы закрыт, Коран не осилил по той причине, что на мой взгляд, слишком много в нём негатива и отрицания. Может, просто поздновато им заинтересовался.

А вот наиболее импонируют буддизм и даосизм.

Кстати, тут было замечание, что наука противоречит религиям по всем направлениям.

Это говорит о том, что автор изречения не знаком с основами ни христианства, ни других религий. И от необразованности в этом вопросе несет полную чепуху.

 

Что до медитации, то РПЦшные пастыри правильно её боятся. потому что происходит расширение сознания человека, а такого сложнее "обрабатывать" в нужном направлении. Хотя, по сути, многократно повторяемая молитва приводит к тому же результату - у человека расширяется вИдение происходящего. А вы думали, откуда появляются монахи, видящие ваши проблемы, хотя вы еще и рта не раскрыли, и предсказывающие то или это? Вот оттуда, через годы практики и поста.

+==================================================+

Відповім цитатою:

Верующий подобен узнику, который всю жизнь просидел в камере, надеясь примерным поведением заслужить помилование, в то время как на самом деле дверь камеры была не заперта и никакой охраны не было.
Link to comment
Share on other sites

+=========================================================================+

Відсутність розуміння - це не є причина для "забавлял ", скоріш для суму з недолугості та невіглавства. 

Різні умови життя диктують різні критерії виживання. Роги північного оленя не допоможуть бобру вижити, так же як і наявність міоглобіну в м"язах оленя теж не допоможе тому вижити. Тому різноманіття біоценозу є головною запорукою виживання цього біоценозу.

Міжвидовий перенос генів існує. Цим займаються деякі віруси. Тому це природне явище. В геномі людини знаходили гени морської змії.

 

Читаем невнимательно. У меня было "в одних и тех же условиях".

 

 

Відповім цитатою:

Верующий подобен узнику, который всю жизнь просидел в камере, надеясь примерным поведением заслужить помилование, в то время как на самом деле дверь камеры была не заперта и никакой охраны не было.

 

Ці мала глупства гаворыцца ў свеце?

Прапануеш кідацца цытатамі? Нецікава.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

На медитацию у нас всегда есть материалистический ответ - мозг отключается от обработки визуальной информации и может обработать ранее полученную. Вместо медитации можно просто посидеть с закрытыми глазами или поспать. Примеров научных открытий после молитв я не знаю :)

 

Шаноўны, тэхнік медытацыі існуе вялікае мноства, і ці не большасць з іх - медытацыі з адвартымі вачыма.

 

 

Монахи. Ладна, у них практика и посты, а цыганки? Они тоже видят будущее и человека. То, что у них практика - однозначно, но вот пост... сомневаюсь :)

 

А верующий ученые, мне кажется, это скорее социальный феномен. Так принято, так нужно, так заведено.

 

З майго досведу, цганкі часта нясуць лухту.

 

Вучоны, які не прызнае дарвінізм за аснову, не абавязкова ёсць вернікам. Напрыклад, каля 900 вучоных не лічаць дарвінізм правільным вучэннем: https://dissentfromdarwin.org/

Link to comment
Share on other sites

Читаем невнимательно. У меня было "в одних и тех же условиях".

 

 

 

Ці мала глупства гаворыцца ў свеце?

Прапануеш кідацца цытатамі? Нецікава.

+=======================================================+

Уся суть вірунів у цитаті Св.Августина: "Вірую! Ібо абсурдно!".

Link to comment
Share on other sites

Шаноўны, тэхнік медытацыі існуе вялікае мноства, і ці не большасць з іх - медытацыі з адвартымі вачыма.

 

 

 

З майго досведу, цганкі часта нясуць лухту.

 

Вучоны, які не прызнае дарвінізм за аснову, не абавязкова ёсць вернікам. Напрыклад, каля 900 вучоных не лічаць дарвінізм правільным вучэннем: https://dissentfromdarwin.org/

+=================================================================+

Ну і що??? Вони пропонують щось краще??? Креатизм - не пропонувати.

 

Пи.Си. Циганки брешуть як і віруни досить часто. Окрім слів про бажання грошей. І віруни, і циганки тоді кажуть правду.

Змінено користувачем vkhavr2
Link to comment
Share on other sites

+=======================================================+

Уся суть вірунів у цитаті Св.Августина: "Вірую! Ібо абсурдно!".

 

Cтало интересно,  шо за персонаж такой Св.Августин  в глазах аттеиста?    :)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Первое, что приходит на ум — это была ответная реакция на попытку государства «насадить» атеизм

 

Ну не знаю, так підісрати атеїзму і науці як це зробили комуняки не зміг би ніхто :weep:

Не насаджували вони атеїзм, вони християнство намагались замінити іншою вірою, таку штуку і Гітлер намагався провернути, і корейці наразі проаертають, і китайці...

 

Про яке насадження атеїзму можна говорити, якщо в них були всі ознаки релігії - "боги", "пророки", "святі книги", які мали знати всі,  молитви щоранку (політінформації), мінімальне положення в суспільстві могли займати лише комуняки, та в них навіть мощі є, до яких на прощу ходили :weep: і "вічне" життя вони обіцяли - "світле майбутнє", "комунізм" для прийдешніх поколінь...забороняли певні науки і цілі ґалузі знань, читали "анафему" непокірним...100% релігія B-)

Link to comment
Share on other sites

Абсурд - это возникновение и существование такого суперсложного мира без Замысла.

+===================================================================+

Самоорганізація в нерівноважних системах - річ, відома з середини 60-х. 

Тому для утворення Світу та його розвитку НЕ ПОТРІБНІ позатойбічні сили.

Який "Замысла" керує кристалізацією аморфної води у кристал льоду???

Link to comment
Share on other sites

Монахи. Ладна, у них практика и посты, а цыганки?

А шо такоє і у тих і у тих добряче розширена свідомість і вони бачать невидимі простому оку речі - приміром грошики в кишенях страждущіх і дуже віртуозно оволоділи методами їх витряхування безконтактним методом :weep: Змінено користувачем snow_bird
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

+===================================================================+

Самоорганізація в нерівноважних системах - річ, відома з середини 60-х. 

Тому для утворення Світу та його розвитку НЕ ПОТРІБНІ позатойбічні сили.

Який "Замысла" керує кристалізацією аморфної води у кристал льоду???

Як самоорганізація пояснює реплкацію ДНК?

Link to comment
Share on other sites

А шо такоє і у тих і у тих добряче розширена свідомість і вони бачать невидимі простому оку речі - приміром грошики в кишенях страждущіх і дуже віртуозно оволоділи методами їх витряхування безконтактним методом :weep:

 

Шаноўная, дазвольце запытаць: вы на рабоце працуеце  задарма?

Не?

А чаму?

Рабілі б сваю справу без аплаты. Вам бы працадаўца ўдзячны быў. А мо і не.

 

У вас свой спосаб існавання, у іх свой. Яны не проста бяруць у вас грошы, а даюць вам  нешта ўзамен. Прычым не прымяняюць сілу. Значыць, вы дабраахвотна плаціце за іх паслугі. Ну, і хто вам тут вінаваты?

Калі ў вас адмоўнае стаўленне да манахаў ды цыганаў, не кантактуйце з імі. Гэта ж так проста.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Як самоорганізація пояснює реплкацію ДНК?

 

Далучаюся са сваім пытаннем: як "самаарганізацыя" тлумачыць, напрыклад, гравітацыю і іншыя так званыя "фундаментальные свойства материи"?

І што гэта за звер такі - "самаарганізацыя"?

Які ў яе механізм?

Чаму працуе?

Чаму працуе так, а не інакш?

Хто гэты механізм прыдумаў, ажыццявіў і забяспечвае яго функцыянаванне?

Як так здарылася, што гэты механізм працуе ва ўсіх кутках Сусвету адначасова і пастаянна?

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Яны не проста бяруць у вас грошы, а даюць вам  нешта ўзамен

Так, дають - горе і смерть :( Приміром під онкоцентрами, ОХМАДИТОМ і взагалі там де горе людське цих блядєй всіх мастєй тьма - священники, монахи, циганва, народніє целітєлі і екстрасенси. Витягують останні гроші з родичів хворих людей, що у відчаї хапаються за соломинку.

 

ЗІ я з ними не контактую і не збираюсь, але чому Ви дозволяєте собі давати мені поради? Це відкритий форум, про кого хочу, про того і говорю.Ваш особистий світогляд я не чіпала і не засуджувала - а засуджувати і ржати над циганвою, монахами і іншими работнікамі тонкіх сфер звісно буду, в нас демократична країна:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...