Перейти до змісту

Recommended Posts

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть растут за счет снижения процентных ставок в Китае и ожиданий, что ОПЕК решит снизить добычу на совещании в четверг.

К 8.52 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,47 до $80,83 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,36 до $76,87 за баррель. В пятницу Brent подорожала на $2,28.

Центробанк Китая в пятницу неожиданно снизил процентные ставки, стараясь ускорить экономический рост.

"Неожиданное снижение ставок в Китае может поддержать сырьевые рынки, но слабый спрос на внутреннем рынке и жесткие условия кредитования продолжат влиять на настроение инвесторов", - говорится в отчете банка ANZ.

Link to comment
Share on other sites

Российская Федерация теряет в год порядка $40 млрд из-за санкций и $90-100 млрд из-за падения цен на нефть.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", - заявил министр.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Довгий текст, але цікавий

 

Slava Rabinovich
10 год. · Moscow, Russia ·
Некоторые российские «нефтяные аналитики», такие доморощенные говорящие головы, которые только лишь зовут себя аналитиками (причем именно нефтяными... фу, какая гадость...), иногда несут такую пургу, такую пургу... Даже на любимом мною телеканале «Дождь», вот так. Месяца два назад я там слушал (именно что слушал, потому что телеканал «Дождь» просто играл картинку и звук на моем айпаде в машине, когда я был за рулем, так что я только лишь слушал) какую-то передачу о нефти, и там были такие вот «аналитики» (как Глазьев – «академик»), и занимались словоблудием неизвестно для какой аудитории. Причем один из них, для поддержания беседы, начал вслух говорить по-русски то, что зовется по-английски «playing devil’s advocate», т.е. он специально начал брать какую-то сторону «оппонента» по отношению к мнению другого, для поддержания становящегося все более бесмысленным разговора. Причем «оппонента» именно в кавычках, потому что, вроде, и сам не верил в другую точку зрения... которая была такая же бессмысленная, как и противоположная.
Такие передачи в России, что на РБК, что и на Дожде, принято заканчивать словами типа «ну а как все будет на самом деле, покажет время». Или «ну, там посмотрим». Или какой-нибудь другой бессмыслицей. В принципе, всяко лучше, нежели плескать друг в друга соком или водой, как делали Немцов с Жириновским (

), или бить друг друга в морду, как Лебедев с Полонским (
). А у «нефтяных аналитиков» все просто: «в принципе, мы тут два часа болтали ни о чем, а теперь утверждаем, что как все будет на самом деле покажет время, ну и там посмотрим». Интеллигентненько так, без воды в лицо и мордобоя.
А бабло? Как вы сделаете бабло? Или, хотя бы, не потеряете? Помните, ведь бабло побеждает зло!
Тут меня в Киеве позавчера представили, перед одним выступлением, как того самого Славу Рабиновича, который еще в июле сказал, где будет цена на нефть и когда, и что, якобы, наступил ноябрь, и цена нефти пришла ровно туда, куда я сказал, что она придет, еще в июле. И все в зале подумали, что в Киев приехал граф Калиостро.
На самом деле, предсказывать цену на нефть очень трудно. Просто потому, что она зависит от такого количества факторов! И от спроса и предложения физического товара, и от спроса и предложения финансовых инструментов, включая производные инструменты, и от инфраструктуры доставки ее на рынок или к потребителю, и от геополитики...
Не делая сегодня никаких прогнозов, я хотел бы просто оставить вас на ночь наедине с такой мыслью... если вам больше нечем ночью заняться (в чем я сомневаюсь).
Дело в том, что рынок финансовых инструментов, связанных с нефтью, чрезвычайно велик. Вот велик, очень велик – специалисты вам подтвердят.
И иногда на нем могут происходить манипуляции, которые могут быть незаконными. Я имею ввиду – незаконными по законам цивилизованных стран. Но это еще надо доказать. И, соответственно, следственные органы цивилизованных стран, вместе с руководством товарных бирж, регуляторами и самими игроками финансового рынка, могут быть вовлечены в многомесячные расследования того, кто чего когда и как мог сделать «не так». Например, может так быть, что американские (и не только) инвестиционные банки могут участвовать в манипулировании этого рынка. И тогда будет РАССЛЕДОВАНИЕ. И никто сейчас не знает, чем оно закончится. А закончиться может... хрен знает чем. Например, запретом или серьезными ограничениями на участие этих инвестиционных банков в таких товарно-финансовых рынках, как нефтяной. Но большая часть финансового нефтяного рынка подразумевает физическую поставку товара. Поэтому инвестиционные банки участвуют в бизнесе нефтяных перевозок и хранения нефти в танкерах (в частности), по всему мировому океану.
Например, часть такого бизнеса американского инвестиционного банка Morgan Stanley собиралась покупать российская нефтяная компания Роснефть (http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/231220133.html).
Да вот какая загогулина может приключиться, независимо от санкций, под которые попала Роснефть...
Если какие-либо инвестиционные банки продолжат подозреваться в манипуляции, и последуют расследование, и, на его основании, изменения регуляторного поля, то эти банки, возможно, будут вынуждены распрощаться с этими своими товарно-торговыми департаментами, частично или полностью... именно теми департаментами, которые занимаются торговлей «финансово-физической» нефтью.
Был в банке Morgan Stanley один уважаемый мною нефтяной аналитик. Работал он в Нью-Йорке, еврей из СССР. Он отслеживал, по всему миру, что делается с нефтяными танкерами, которые контролировал его банк Morgan Stanley по всему мировому океану. Где они стояли или куда они шли, сколько нефти они хранили или везли по морю, какова динамика изменений объемов, направлений и загруженности, и т.д. А также он старался отслеживать, по мере возможностей, все то же самое, но только у других инвестиционных банков (конкурентов), которые занимаются этим же. И перед ним рисовалась картина. На основании этой картины, плюс еще пара десятков факторов, он старался прогнозировать направление цены на нефть в среднесрочной перспективе. И он это делал прекрасно.
Когда он мне рассказал свою логику в июле 2008 года, когда цена уже съехала со 147 долларов за баррель в мае 2008 года до 120 долларов за баррель в июле, я понял, что сейчас явно запахнет жареным – как в этом рынке, так и в самой России. Напоминаю, что действие происходит за два (!) месяца (!!) до падения банка Lehman Brothers в середине сентября 2008 года, что привело к быстрому обрушению всех финансовых и товарных рынков, включая рынок нефти. Также напоминаю, что цена на нефть, если я правильно помню, тогда упала до 39 долларов за баррель на конец декабря 2008 года. Вот такое падение, с пика до дна, всего лишь за шесть-семь месяцев (с мая по декабрь), со 147 до 39 – то есть, чтобы ни у кого не было сомнений, на 73%, если считать в процентах.
Когда я тогда, в июле 2008, поговорил с этим уважаемым мною нефтяным аналитиком из Morgan Stanley, я «зашортил», т.е. сыграл на понижение цены, начиная со 120 долларов за баррель. Я закрыл эту позицию (т.е. «откупил» ее) по 45 долларов, поздней осенью этого же года. Итого – прибыль по этой позиции портфеля составила 63% – ровно столько, на сколько упала цена нефти. Тогда, в 2008 году, при ужасном падении абсолютно всех цен на все активы, падающая нефть в моем портфеле была прибыльна, на +63%, потому что это был «шорт». Эта позиция помогла смягчить падение по другим позициям портфеля, и весь портфель упал не так сильно – на самом деле гораздо меньше, чем сам рынок и все мои конкуренты, на тот момент. Спасибо этому «хеджу».
К сожалению, этот уважаемый мною аналитик из Morgan Stanley сменил место работы несколько лет назад.
Но вот что может произойти сейчас. С этой мыслью я вас и оставлю. И это только ведь мысль. Я не говорю, что так будет.
Если «поползновения» в Сенате США окажутся не блефом, то будет расследование, о котором я писал. Если выявятся нарушения, то инвестиционные банки будут под давлением продавать или сокращать этот бизнес. Это может нанести мощный удар по экономике России. Еще один. И здесь уже не будет ничего политического, или даже политического и связанного с Украиной. Ноль связи. Почему я говорю «удар»?
Потому что один только американский инвестиционный банк JP Morgan (внимание!) контролирует 55 миллионов баррелей нефти в своем инвентаре. И он может быть вынужден выставить все это барахлишко на продажу. И знаете, чем это может обернуться? Если нет, я вам подскажу. Дело в том, что есть такая страна, называется Китайская Народная Республика, или КНР, сокращенно. Так вот, официальные стратегические запасы КНР содержат 93 миллиона баррелей нефти. А американский инвестиционный банк JP Morgan имеет свой инвентарь этой нефти, который, по своей величине, составляет 60% от всего стратегического запаса КНР. Представляете? И это только лишь один JP Morgan! А там есть еще и Morgan Stanley, и... Ох, там их много.
Возвращаясь к псевдо-аналитикам «по нефти» на Дожде или РБК...
Ребята, лучше бы вы друг в друга соком... или в морду... а то как-то скучно вас смотреть.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ЛОНДОН (Рейтер) - Цена нефти может упасть до $60 за баррель, если страны ОПЕК не договорятся о значительном снижении добычи на совещании в Вене в четверг, предполагают участники рынка.

Цены, упавшие с июня на 34 процента почти до четырехлетнего минимума, продолжат падение, если ОПЕК не решит снизить добычу как минимум на 1 миллион баррелей в сутки, говорят управляющие фондами, инвестирующими в сырьевые активы.

"Если не будет сокращения добычи, рынок потеряет доверие к ОПЕК и усомнится в ее влиянии на мировой рынок нефти", - сказал Дэниэл Бейт из фонда Lupus Alpha Commodity Invest Fund, добавив, что цена Brent тогда может упасть до $60 за баррель.

По его мнению, вероятность снижения добычи составляет не более 50 процентов, и среди аналитиков тоже нет единого мнения по поводу итогов совещания. По их мнению, незначительное сокращение производства, например, на 500.000 баррелей в сутки, не поможет рынку восстановиться.

Даже если ОПЕК решит снизить добычу на 1 миллион баррелей в сутки, Brent все равно может подешеветь до $70, считает директор по инвестициям RCMA Capital Даг Кинг. Если же страны ОПЕК не договорятся сократить добычу, цены очень быстро могут упасть до $60, предположил он.

Link to comment
Share on other sites

 

Российские власти, до сих пор исходившие из идеологии поддержания роста добычи нефти несмотря ни на что, начинают диалог с ОПЕК о возможности обоюдного снижения. Как стало известно "Ъ", Москва может предложить организации стран-экспортеров уменьшить ежегодное производство нефти на 15 млн тонн. В ответ она ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот, сократив свою добычу примерно на 70 млн тонн нефти в год. Источники "Ъ" в правительстве говорят, что Белый дом в целом такое решение не поддерживает из-за необходимости наполнять бюджет. Зато оно может быть в интересах "Роснефти", которую в 2015 году, если не будет масштабных инвестиций, ждет снижение добычи.

остальное тут: http://www.kommersant.ru/doc/2617817

Link to comment
Share on other sites

 Кажись на этой ветке кто-то статью тиснул от научных дядек, шо нефть образовалась не совсем так, как пишут в классических учебниках. Скорее всего это правда, нет дефицита продукта, и про то что через тридцать лет мы выкачаем всю нефть публикации пропали. Если бы автор статьи был не прав, нефть бы действительно стоила сумасшедших денег, и ни о каком падении речи не могло бы идти.   

Link to comment
Share on other sites

Кажись на этой ветке кто-то статью тиснул от научных дядек, шо нефть образовалась не совсем так, как пишут в классических учебниках. ...

И выдвинули эту теорию как раз в сссре, предшественнике нынешней роисси - какова ирония! :)
Link to comment
Share on other sites

 

 

Скорее всего это правда, нет дефицита продукта, и про то что через тридцать лет мы выкачаем всю нефть публикации пропали.

Теорий много, вплоть до таких, что на определенном этапе истории на Землю йохнулся немелкий углеродный астероид.

А статейки насчет закончится скорее всего связаны с определенными ограничениями технологий добычи и бурения.

Достоверно известно только, что гидрат метана (японцы уже добывают вроде как) - возобновляемый ресурс.

Link to comment
Share on other sites

слет тут не при чем. И Хуйло тоже.

Китай ослабил ограничения на банки, чтобы дать им возможность финансировать бизнесы.

Вот и встрепенулось все в надежде на оживление экономики Китая

 

Подивимось наступного тижня на вартість залізячча. Цього тижня чорний прокат $615 http://uapolitics.com/topic/8503-neft/page-76?do=findComment&comment=415847

 

Чорний прокат 2,5 місяці котититься під гору з прискоренням. А це не сауди, і навіть китайська активація не спрацьовує :X Чорний прокат $610.

http://i60.tinypic.com/j6q2l0.gif

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чорний прокат 2,5 місяці котититься під гору з прискоренням. А це не сауди, і навіть китайська активація не спрацьовує :X Чорний прокат $610.

 

 

 

Как помогает построить страшную картину 5% падения за год правильно выбранная координатная сетка. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Как помогает построить страшную картину 5% падения за год правильно выбранная координатная сетка. 

Воще-то там за 3 последних месяца цена упала на 25 баксов

Link to comment
Share on other sites

Как помогает построить страшную картину 5% падения за год правильно выбранная координатная сетка. 

 

Воще-то там за 3 последних месяца цена упала на 25 баксов

 

Саме так, на тоні швелера виробники втратили з першої половини вересня 25 баксів. Це дуже суттєве зниження, яке свідчить про зниження будівельної  активності у світі.

І нафіга мінусувати моє повідомлення з не моєю координатною сіткою? :pardon: http://www.metaltorg.ru/cources/graph_world_index2.php?type=2&fromdate=1276977600&todate=1308513600&showindex=1&pricetype=usd&tax=&1308562909

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Euro, потому, что такой график - манипуляция. 

 

Нефть упала за 3 месяца на 15%

Золото на 10%

Медь на 10%

Серебро на 15%

Уголь падает (не могу найти график спотовых цен на коксующийся уголь)

 

на этом фоне падение на 5% можно считать ростом :)

 

И свидетельствует это о том, что Китай продолжает наращивать объемы выплавки, а не о падении активности.

Link to comment
Share on other sites

Кажись на этой ветке кто-то статью тиснул от научных дядек, шо нефть образовалась не совсем так, как пишут в классических учебниках. Скорее всего это правда, нет дефицита продукта, и про то что через тридцать лет мы выкачаем всю нефть публикации пропали. Если бы автор статьи был не прав, нефть бы действительно стоила сумасшедших денег, и ни о каком падении речи не могло бы идти.

 

Теория это мягко говоря пока подтверждения не получила.

Такой себе "генератор Росси" нефтяного разлива :)

Link to comment
Share on other sites

Нефть Брент 78.80.... На ММВБ на последних минутах  все обвалилось.... Что то опять будет с рублем?

Змінено користувачем злой
Link to comment
Share on other sites

Министры энергетики Саудовской Аравии, России и Венесуэлы не договорились снизить добычу нефти. Об этом заявили в МИД Венесуэлы. Как отмечается, такие решения принимаются на уровне ОПЕК.

 

25.11.2014, 19:28

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/61283#ixzz3K6CXiUmi
 

Link to comment
Share on other sites

Цена нефти ниже $60 за баррель не приведёт к снижению добычи нефти в России. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он также добавил, что российские нефтедобытчики могут работать при различных ценовых условиях и будут реагировать на рыночный спрос, сообщает ТАСС.

 

25.11.2014, 19:20

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/61281#ixzz3K6DR2QdK
 

Link to comment
Share on other sites

  Не писав  в цій  темі  . Фсьо  короче . США  у ОПЕК  до 2016  нафту  купувати  не буде ( про об'єми не знаю див новиви   CNN) ... так що  гаспада  прісяжниє  льод  тронулся (с) .

 

По 65 ... скоро . І корекції  від 70 до 65  ...

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Министры энергетики Саудовской Аравии, России и Венесуэлы не договорились снизить добычу нефти. Об этом заявили в МИД Венесуэлы. Как отмечается, такие решения принимаются на уровне ОПЕК.

 

 

 

25.11.2014, 19:28Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/61283#ixzz3K6CXiUmi

 

Crude Oil - Electronic (NYMEX) Jan 2015 NMN: CLF5

$74.60 Change -1.18 -1.56% Volume 162,807

Nov 25, 2014 11:37 a.m.

Quotes are delayed by 10 min

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

 

 


Министры энергетики Саудовской Аравии, России и Венесуэлы не договорились снизить добычу нефти. Об этом заявили в МИД Венесуэлы. Как отмечается, такие решения принимаются на уровне ОПЕК.

 

завтра с утреца будет хорошо, я думаю  :corn:

Link to comment
Share on other sites

а почему по рупь никто не пишет?

 

Курс рубля в России резко ушел вниз после шести дней роста

За день курс доллара в РФ вырос на рубль.

Доллар и евро вернулись на позиции пятницы - в район 46 и 57 рублей, соответственно, нивелировав весь стремительный рост понедельника.

Курс доллара за день повысился на рубль - до 46 рублей, курс евро - на 1,14 рубля — до 57,10 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом росла на 93 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 50,86 рубля

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...