Перейти до змісту

Надежда Савченко


Recommended Posts

ФСБ возбудила новое дело против Савченко
29 Січня 2015 Четвер 17:21

 

Об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов в твиттере

"ФСБ 15.01 возбудила дело на Надежду Савченко по факту незаконного пересечения границы. О чем ей сегодня объявили. Саму Надежду Савченко в данный момент этапируют в тюремную больницу СИЗО "Матросская тишина". В тюремную больницу "Матросски" Савченко этапируют, чтобы лишить ее возможности общения с адвокатами и для прессинга ФСБ по второму делу", - заявил он.

По мнению другого адвоката Савченко Марка Фейгина, это ответ на вчерашнее требование ПАСЕ освободить Надежду. "Они действительно возбудили на Савченко ещё одно дело о незаконном пересечении границы. Сами привезли, сами обвинили", - заявил он.


http://ukropnews.com/images/900376_sindex.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я хожу и чувствую себя бодро. Я еще повоюю, - Савченко написала письмо российскому оппозиционеру, арестованному за митинг в ее поддержку. ДОКУМЕНТ
29.01.2015 17:47


Об этом она написала в своем письме к российскому оппозиционеру Марку Гальперину, которого арестовали и против которого завели уголовное дело за митинг в ее поддержку. Письмо Савченко разместил на своей странице Facebook ее адвокат Илья Новиков, передает Цензор.НЕТ.

"Надежду Савченко сегодня переводят в "Матросскую Тишину", в медсанчасть. Она начала резко терять вес, к 45 дню голодовки организм начал питаться собственной живой массой. Из СИЗО я вышел 20 минут назад, а скорая помощь только что отъехала от ворот. Вчера ФСБ сообщила ей о возбуждении против нее уголовного дела за незаконный переход границы по ст. 322 УК. Кому-то показалось мало того бл#дства, которое уже есть в этой истории", - написал он.

"Еще Надя просила передать горячий привет Марку Гальперину, которого арестовали и против которого завели уголовное дело за митинг в ее поддержку. Переживает, что в России кто-то может пострадать из-за нее", - добавил адвокат.

Обращаясь к Гальперину, она отметила, что очень боялась за людей в России, которые выйдут, чтобы ее поддержать, так как в РФ митинги запрещены.

"Не знаю, кто тебе сказал, что я такая слабая, но это не так. Я хожу и чувствую себя бодро! Но меня сегодня госпитализируют в "Матросскую тишину", врачи думают, что я на грани. Но я еще повоюю!" - написала Савченко.

"Спасибо Вам, тем, кто вышел, вы уже герои России и не из-за меня, а потому что не побоялись. Мне жаль, что тебя постигла такая же участь как и меня - тюрьма… Но мы все равно победим. Россия и Украина вместе победят! Зло и бесчестную власть", - подчеркнула Савченко.

 

 

B8h1lndIMAEmDY5.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В течение первых дней у голодающего бледная кожа,

запах ацетона изо рта, белый обложенный язык,

слабость и нездоровый блеск глаз.

Всё это на фоне головных болей и ощущения полной разбитости.

Следующая ступень - постепенная адаптация к голоду и переход организма на самосъедение, наступает через 2-4 дня.

Слабость остаётся, но чувство голода практически исчезает.

К 4-7‑му дню наступает так называемая суперкомпенсация,

когда организм полностью переходит на использование лишь

внутренних резервов. Наступает строгая экономия в расходе энергии,

поэтому значительно замедляются обменные процессы. Даже пить не хочется, поскольку при окислении жира высвобождается значительное количество воды.

Если жировых отложений у человека много, то процесс голодовки идет легче,

так как в первую очередь расходуется именно жир, участвующий в обмене,

и пока жировые отложения есть, они будут расходоваться

и поддерживать более‑менее нормальное состояние организма.

Но когда жира уже не будет, то в первую очередь страдают различные системы

обмена в организме: тот же жировой, углеводный - нарушаются все виды обмена

и в организме скапливаются недоокисленные продукты,

продукты, которые в нормальном состоянии должны расщепляться.

Плохо работает печень, почки, скапливаются шлаки,

соли, формируются яды, и это в свою очередь влияет

на центральную нервную систему, на кору головного мозга.

У некоторых уже через 10 дней начинаются существенные повреждения - погибают клетки

, которые не восстанавливаются. Если голодовка длиться три недели,

то это наиболее опасно. Если тогда не кормить человека параэнтерально,

или не помогать ему, он может умереть в любой момент.

 

Link to comment
Share on other sites

Та уже написали. Колят ей углеводы. Так что, надеюсь, выживет. В принципе голодовка хорошо научно изучена. и репутационные потери (если, конечно, есть что терять) парашки будут больше, чем за обстрел Марика, если Надя умрет. Потому успокоительное, капельницы, та в конце концов - шланг с глюкозой/белком в горло - будут спасать. Надеюсь. 

Link to comment
Share on other sites

Николай Полозов @Moscow_advokat
·
2 ч. 2 часа назад

Кстати да, Савченко перевезли в ту самую больницу СИЗО Матросская тишина, где 5 лет назад тюремщики убили Сергея Магнитского.

Link to comment
Share on other sites

Николай Полозов @Moscow_advokat
·
2 ч. 2 часа назад

Памфилова обещала Савченко всякие блага и ругала адвокатов (после ПАСЕ-то). Надя держится молодцом, на провокации не ведется. #FreeSavchenko

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Николай Полозов @Moscow_advokat
·
2 ч. 2 часа назад

Какие блага может предложить герою Украины Надежде Савченко российская власть? Третье уголовное дело?

Link to comment
Share on other sites

Mark Feygin @mark_feygin
·
36 мин. 36 минут назад

Кстати напомню, в первой версии, летом, СК заявлял, что Савченко пересекла границу "под видом беженки". Т.е. законно. А теперь "незаконно"

Link to comment
Share on other sites

Раз ПАСЕ признало для Нади дипломатический иммунитет, то теперь неплохо было бы арестовать нахуй какую-то делегацию хуйловских дипломатов во главе с грустной лошадью и торговать обмен.

Link to comment
Share on other sites

Россия из-за санкций не позволит миссии ПАСЕ посетить Савченко
02.02.2015 23:56

 

 

B83wdJXCAAEhxbb.jpg

 

 

 

Пушков сказал, что Россия не будет идти на уступки в деле Савченко. Россия не пустит к Надежде Савченко и в Крым специальные миссии от ПАСЕ. Об этом говорится в сюжете ТСН.Ночь.

Председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Москва будет поддерживать контакты только с теми странами-членами Ассамблеи, которые голосовали против антироссийских санкций.

Отношения с Парламентской Ассамблеей Совета Европы Россия прерывает до конца года, в ответ на то, что та лишила ее права голоса за агрессию в Украине.

Читайте также: Обиженные россияне полностью отказываются от сотрудничества с ПАСЕ до конца года

Поэтому ПАСЕ отказано и в намерении встретиться с заключенной украинской летчицей, и в возможности проверить соблюдение прав человека в Крыму.

Напомним, ПАСЕ в своей последней резолюции призвала Россию освободить Савченко течение 24 часов.

Link to comment
Share on other sites

Не хочу бути вороном, який біду накаркує, але побоююсь найгіршого. В моєї знайомої померла 16-літня дочка, яка хотіла схуднути і з цією метою голодувати почала.

Просто хотіла схуднути. І там не йшлося про таке серйозне голодування. Але лікарі не змогли врятувати - організм просто розівчився сприймати їжу :(

Link to comment
Share on other sites

Mark Feygin @mark_feygin
·
1 ч. 

10 февраля Надежду Савченко обязаны доставить в Басманный суд на рассмотрение по продлению ареста. Тогда её все увидят и услышат...

 

 

 

 

Mark Feygin @mark_feygin
·
1 ч. 

 

Причём, я не исключаю, что заранее начнутся разного рода махинации с доставлением Надежды Савченко в суд, чтобы не показывать её истощения.

Link to comment
Share on other sites

Українська льотчиця Надія Савченко, яка утримується у російській в'язниці, не має наміру припиняти голодування, навіть якщо це буде загрожувати їй смертю.

 

Про це вона заявила в інтерв'ю сайту Михайла Ходорковського "Відкрита Росія", відповідаючи на запитання про межу свого голодування.

 

"Я була на двох війнах і готова померти в ім'я справедливості. Ваш прем'єр Медведєв сказав, що якщо відрубають систему SWIFT, то Росія готова на всякі заходи. Я теж готова на всякі заходи. Я тримаю себе силою волі. Я піду до кінця", – сказала вона.

 

При цьому Савченко визнала, що голодування не діє на російську владу і поки не є ефективним.

 

"Найшла коса на камінь. "Золота рибка" поки у них в руках", – сказала вона.

 

Савченко заявила, що має намір написати лист головного лікаря СІЗО про те, що буде сприймати своє можливе примусове годування в майбутньому як тортури.

 

Журналіст видання зазначила, що льотчиця сидить сама в щойно відремонтованому, свіжопофарбованому спецблоці лікарні, а гуляти виходить в прогулянковий дворик у супроводі собаки.

 

У сусідньому з нею кабінеті знаходиться пункт відеоспостереження, в якому сидить спеціально направлений співробітник СІЗО.

 

Як відомо, Савченко голодує з 13 грудня 2014 року з вимогою свого звільнення. Її життя підтримується крапельницями. За словами сестри, формула крові льотчиці змінюється і аналізи стають гіршими.

 

Наступний суд у її справі відбудеться 10 лютого.

 

Відмова звільнити Савченко, яка також є депутатом Верховної Ради і делегатом від України в ПАРЄ, привів до позбавлення російської делегації в цій організації права голосу.

 

Савченко звинувачують у причетності до вбивства двох російських журналістів, незважаючи на надані докази того, що вона була викрадена ще до їх смерті.

--------------------

 

Link to comment
Share on other sites

Не хочу бути вороном, який біду накаркує, але побоююсь найгіршого. В моєї знайомої померла 16-літня дочка, яка хотіла схуднути і з цією метою голодувати почала.

Просто хотіла схуднути. І там не йшлося про таке серйозне голодування. Але лікарі не змогли врятувати - організм просто розівчився сприймати їжу :(

Анорексія то є трошки інше. Як я зрозуміла, що Наді колять глюкозу.

 

А ще прийшов на пам"ять випадок з десидентами, які голодували в знак протесту в кацапських буцегарнях.

Link to comment
Share on other sites

Mark Feygin @mark_feygin
·
2 ч 

Рассмотрение моей жалобы по ст.125 УПК по статусу Савченко, как делегата ПАСЕ, состоится 19 февраля в Басманном суде, в 10.30.

Link to comment
Share on other sites

Сестра Савченко рассказала о быте украинской летчицы в московском СИЗО
06.02.2015 12:31

 

Вера Савченко, сестра украинской летчицы и народного депутата, рассказала о том, как себя чувствует и чем занимается арестованная Надежда. Вера вернулась из Москвы вчера ночью после свидания с сестрой, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

По словам Веры, свидания с Надеждой было нелегко добиться, несмотря на содействие со стороны российского омбудсмена Эллы Панфиловой.

"Дух у нее (Надежды. - Ред.) боевой, она держится молодцом, хотя очень худая", - рассказала Вера. - "Она весит 58 кг, температура тела 36,2, сахар на более-менее нормальном уровне - 4, а когда вводят глюкозу, то скачет до 6.... Надя достаточно активно двигается. Ей вводят аминокислоты, потому что начала изменяться формула крови - кровь густеет, и чтобы она бегала по венам, это надо делать. Но у нее настолько исколоты сосуды, что когда я приезжала, один день пропустили, потому что уже некуда колоть".

Надежда находится одна в комнате, рассчитанной на троих людей, в недавно отремонтированном помещении. Ее выводят на прогулки на крышу, круглосуточно при Надежде находится тюремная надзирательница. После перевода в медицинский блок Савченко может ежедневно принимать душ, благодаря чему у нее перестала облезать кожа.

"Надя была счастлива, что оказалась в новой обстановке, и два дня убирала камеру - всё вычищала-вымывала. А сейчас читает "Кобзарь" - ей его какой-то москвич передал из собственной библиотеки, но с возвратом", - рассказал Вера.

Сестра Савченко уточнила, что в Надежда очень переживает за Украину и первым делом спрашивает, правда ли то, что передают российские СМИ, какие потери и как ребята на фронте.

Напомним, Надежду Савченко похитили боевики ЛНР в июней 2014 года на территории Луганской области и тайно перевезли в Россию. В сентябре украинку этапировали в Москву, где она находится под арестом по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов. С 13 декабря Надежда объявила голодовку, которую держит до сих пор. Россия отказывается освобождать Савченко до тех пор, пока московский суд "не опровергнет ее вину".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Петро Порошенко
Подлинная учётная запись
@poroshenko

Закликав європейських лідерів сприяти звільненню українського пілота Надії Савченко.
#FreeSavchenko

 

B9Ivl8GCMAAPQ9b.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Павел Шеремет @pavelsheremet
·
1 мин. 1 минуту назад

В России Людмила Улицкая и Зоя Светова инициировали сбор подписей россиян за освобождение летчицы Надежды Савченко из тюрьмы под подписку

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Українська льотчиця Надія Савченко, яку утримують у московському СІЗО, голодує вже понад 57 днів.

До голодування за звільнення Савченко приєдналась низка євродепутатів. Першим став європарламентар з Литви Пятрас Ауштрявічюс. Незабаром до голодування приєдналась європарламентар з Чехії Міхаела Шойдрова. У даній акції протесту планують взяти участь ще 15-20 євродепутатів, що представляють різні країни. «Ми хочемо зупинити російську політику приниження людяності, продемонструвавши нашу громадянську позицію, достукатися до Росії з вимогою звільнити українських полонених», - заявив Ауштрявічюс. Його голодування почалася 4 лютого. Слід зазначити, що постпред Росії в ЄС Володимир Чижов, щодня отримує листи від европарламентраіев з вимогою звільнити Надію Савченко. У листі депутати зазначають, що з кожним днем стан здоров'я Савченко значно погіршується, юридичних підстав для її втримання під вартою немає.

Своє голодування Надія Савченко оголосила 13 грудня 2014.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...