Перейти до змісту

Дебальцево


Darkwalker

Recommended Posts

В Минобороны ДНР сообщили последние данные о погибших силовиках в Дебальцево

 

ДОНЕЦК, 18 февраля. Основные потери Вооруженные силы Украины несли именно в Дебальцево. Об этом сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

 

Как передает "Донецкое агентство новостей", по его данным, только за сутки силовики потеряли 150 человек убитыми, четыре танка, 6 БМП, БТР, 21 артиллерийскую систему, два автомобиля.

 

"Всего с начала возобновления активных боевых действий (в течение тридцати двух суток) противник потерял 3 самолета, 1 вертолет, 213 танков, 205 БМП, БТР и МТЛБ, 246 орудий полевой артиллерии, 137 автомобиля и 3158 человек убитыми", — отметил Басурин.

Потери вооруженных сил ДНР, по его данным, составили 7 человек убитыми, 23 были ранены.

:fp1:

нахера эту фантастику сдесь постить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.9 тис
  • Created
  • Остання відповідь

Наши вышли все целые, один пока без вести. Вместе с 40-й. Мой бывший ком. отделения подбил 2 танка.

Насчёт огромного количества раненых - полдня стою возле военного госпиталя в Харькове. Тишина - раньше при любых боях скорые так и сновали.

говорят тяжёлых из под дебальцева в киевский госпиталь сразу отвезли без перекладных...

я кстати проезжал рядышком вчера....видел сам пару десятков скорых....видать самолётом перекинули сразу в киев.

кстати собираюсь на днях в госпиталь...по ходу и кровь сдам.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Ответ должен обязательно быть категоричным: победа или поражение?
Я бы рассматривал итог (а мы не все итоги еще знаем) как пиррову победу россии.
То есть первоначальная цель, захват дебальцевского плацдарма, достигнута. Но она достигнута с относительно большими потерями в живой силе и технике (это для России не так принципиально). Кроме того Дебальцево - это большое дипломатическое поражение России с отдаленными последствиями.

Для нас - это скорее тактическая жертва, когда в угоду стратегическим целям приносятся текущие преимущества. Дебальцево представляло собой ценность прежде всего как плацдарм для атаки на Горловку и контроль над коммуникациями (ж/д и автомобильными). Поскольку ресурсов для проведения наступательных действий в ближайшее время (до весны) пока не было, цена удержания Дебальцево могла оказаться слишком высокой плюс банально могло не хватать ресурсов и организации для обороны в условиях интенсивного противостояния.

Если в итоге в обмен на сдачу Дебальцево мы получим поддержку оружием, новые санкции в отношении России и используем передышку для качественной атакующей кампании, то можно считать жертву оправданной.

В целом, я считаю дебальцевский опыт крайне полезным.

Во-первых, наша группировка не развалилась под натиском русских, сохранив управляемость, а это - очень важный момент. Потому что российская мощь во многом держится на пропаганде. По ситуации выявилось, что кардинального перевеса нет ни у одной из сторон, и возможности России по поддержанию конфликта практически на пределе. Несколько месяцев завозили вооружения, готовили боевиков, а закончилось всё натужным пшиком. Сравните нынешние результаты с Иловайском и всё будет достаточно очевидно.

Во-вторых, мы выявили слабые стороны своей организации, теперь есть возможность поработать над ошибками. Сейчас нужно по итогам этих боев принять кадровые и организационные решения. Качественный рост по сравнению с августом 2014 уже налицо, следующее позиционное противостояние с российскими войсками может закончиться для российских войск очень неприятным сюрпризом.

Ну и несколько неприятных моментов: Во-первых, можно только посочувствовать местному населению. Во-вторых, запасы боеприпасов, к сожалению, не бесконечны, это может быть серьезной проблемой в следующих фазах противостояния. В-третьих, сколько бы ни положили войск противника, а для нас чувствительны прежде всего наши потери. Итог по нашим потерям пока неизвестен, но уже понятно, что они хоть и весомы, но значительно меньше, чем могли бы быть. Соболезнования родным и близким погибших и потерявших здоровье, будем надеяться, что их жертвы были ненапрасными.

Развитие ситуации под Дебальцево как ни парадоксально, сделало нас намного ближе к миру, чем очередные минские договоренности. По факту, Россия уже добилась максимума, исходя из своих сил и возможностей. Вымученный результат под Дебальцево показывает, что добиться чего-то радикально большего она уже не может. И по логике (простая математика, об этике мы уже давно не говорим), если она сейчас не зафиксирует успешный результат, то дальше благоприятного для нее момента может уже и не быть. Хотя исторический опыт показывает, что фашизм не может остановиться самостоятельно. Поживем - увидим.

Link to comment
Share on other sites

Модерам пох, что от этого ватника идут постоянно говновбросы!

пуйло-попято негодує, що я виклав дебілізм їхніх братів по разуму.  :gigi:

 

за таку пропаганду ми їм маємо премії давати. 

 

5 придурків-кармодрочерів мінусики мені наставили за це.  :weep:

Змінено користувачем Юнік
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Rebels мля..  :fp1:

Я глянул вчера несколько статей англоязычных. Впечатление удручающее. Ройтерз статья - через параграф брехня и перекручивания. Редактор - Антон Зверев из Москвы. :( Вашингтон Пост - тоже какая-то ватная х-ня написана, абсолютно без всякого контекста и претензии на объективность. Голос америки - чуть получше, но тоже х-ня. В общем, в информационном плане по-моему за год ничего не изменилось, может даже хухе стало.

Link to comment
Share on other sites

Ответ должен обязательно быть категоричным: победа или поражение?

Я бы рассматривал итог (а мы не все итоги еще знаем) как пиррову победу россии.

То есть первоначальная цель, захват дебальцевского плацдарма, достигнута. Но она достигнута с относительно большими потерями в живой силе и технике (это для России не так принципиально). Кроме того Дебальцево - это большое дипломатическое поражение России с отдаленными последствиями.

 

Для нас - это скорее тактическая жертва, когда в угоду стратегическим целям приносятся текущие преимущества. Дебальцево представляло собой ценность прежде всего как плацдарм для атаки на Горловку и контроль над коммуникациями (ж/д и автомобильными). Поскольку ресурсов для проведения наступательных действий в ближайшее время (до весны) пока не было, цена удержания Дебальцево могла оказаться слишком высокой плюс банально могло не хватать ресурсов и организации для обороны в условиях интенсивного противостояния.

 

Если в итоге в обмен на сдачу Дебальцево мы получим поддержку оружием, новые санкции в отношении России и используем передышку для качественной атакующей кампании, то можно считать жертву оправданной.

 

В целом, я считаю дебальцевский опыт крайне полезным.

 

Во-первых, наша группировка не развалилась под натиском русских, сохранив управляемость, а это - очень важный момент. Потому что российская мощь во многом держится на пропаганде. По ситуации выявилось, что кардинального перевеса нет ни у одной из сторон, и возможности России по поддержанию конфликта практически на пределе. Несколько месяцев завозили вооружения, готовили боевиков, а закончилось всё натужным пшиком. Сравните нынешние результаты с Иловайском и всё будет достаточно очевидно.

 

Во-вторых, мы выявили слабые стороны своей организации, теперь есть возможность поработать над ошибками. Сейчас нужно по итогам этих боев принять кадровые и организационные решения. Качественный рост по сравнению с августом 2014 уже налицо, следующее позиционное противостояние с российскими войсками может закончиться для российских войск очень неприятным сюрпризом.

 

Ну и несколько неприятных моментов: Во-первых, можно только посочувствовать местному населению. Во-вторых, запасы боеприпасов, к сожалению, не бесконечны, это может быть серьезной проблемой в следующих фазах противостояния. В-третьих, сколько бы ни положили войск противника, а для нас чувствительны прежде всего наши потери. Итог по нашим потерям пока неизвестен, но уже понятно, что они хоть и весомы, но значительно меньше, чем могли бы быть. Соболезнования родным и близким погибших и потерявших здоровье, будем надеяться, что их жертвы были ненапрасными.

 

Развитие ситуации под Дебальцево как ни парадоксально, сделало нас намного ближе к миру, чем очередные минские договоренности. По факту, Россия уже добилась максимума, исходя из своих сил и возможностей. Вымученный результат под Дебальцево показывает, что добиться чего-то радикально большего она уже не может. И по логике (простая математика, об этике мы уже давно не говорим), если она сейчас не зафиксирует успешный результат, то дальше благоприятного для нее момента может уже и не быть. Хотя исторический опыт показывает, что фашизм не может остановиться самостоятельно. Поживем - увидим.

Вроде и все правильно написал, но реакция Пороха вчера просто обескураживает и наводит на мысль что не все так хорошо.

  Abamenkov : :X

Что? Я правду написал.

Link to comment
Share on other sites

 

Я увидела, как выглядит АД. Он напал на меня через сотни пар глаз в Артемовске, куда приезжали вышедшие из Дебальцево. Он давил на уши матерщиной при разгрузке десятков раненых в Красноармейске. АД норовил пролезть в мой телефон, через ночные смски. Мне понадобится время, чтобы он перестал стоять у меня перед глазами. Но тысячам воинов, ТЫСЯЧАМ воинов, вышедших вчера оттуда понадобятся месяцы, годы, чтобы АД перестал отражаться в их глазах..

Мне всегда сложно в информационной бурной реке складывать огрызки информации, чтобы сложилась единая картина. Но я точно верю в то, что видела своими глазами.

За последние два дня я видела своими глазами:
- десятки суетящихся тыловиков с явным недосыпом в глазах, готовящих лагеря, одежду, еду на тысячи человек для приёма пацанов оттуда;
- свежеразвёрнутый госпиталь, в целом более-менее укомплектованный медикаментами, врачами, машинами;
- прибывающие один за одним автобусы и машины с целыми вышедшими бойцами;
- колонны выходящей техники - что могло ехало само, что не могло - на эвакуационных больших машинах;
- и ещё был ряд смсок - уже вышли; есть потери, но небольшие; нас прикрывают, мы выходим; мы прикрываем, люди выходят постепенно; нас атакуют россияне, их бросают просто на смерть, ложатся сотнями.

Я никогда не возьмусь сложить все в единый пазл и более того, сомневаюсь, что кто-либо сможет это сделать. У АДа слишком много лиц. Но я точно знаю, что в этом испытании впервые за последний год АД в глазах воинов вернулся к нам вместе с нашими пацанами, а не улетел с ними на небо. Это значит, что жизни наших ребят стали ценностью для тех, для кого это было иначе. Мы должны научиться сводить потери к нулю, хоть без них и не бывает войны.

Как последний недобитый оптимист я вижу, что наш стакан не то, чтобы наполовину полон, а то, что количество жидкости в нем постепенно увеличивается.

Слава героям!

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

А у них соцсоревнование по снижению потерь. Типа что меньше гоблинов потеряет-тот и крест на пузо и папаху как у моторолы. Вот и врут в рапортах, а Захарченко повторяет))))
Link to comment
Share on other sites

KashinKashinKashin @KSHN 2m2 minutes ago

СБУ подтвердила, что в Дебальцево командовал действующий генерал-лейтенант РФ Ленцов

почему его ещё не арестовали наши офицеры...которые с ним там связаны ...или не ликвидировали...как посбника террористов.

Link to comment
Share on other sites

почему его ещё не арестовали наши офицеры...которые с ним там связаны ...или не ликвидировали...как посбника террористов.

:fp1:

Какой с лётчика командующий наземной операцией.

Link to comment
Share on other sites

Вроде и все правильно написал, но реакция Пороха вчера просто обескураживает и наводит на мысль что не все так хорошо.

 

Потому что потери там убитыми ранеными и пленными очень большие. По другому при молчании артиллерии и последующем отходе не могло и быть. Потому что потеряли значительное количество техники которую с трудом месяцами наскребали по всем сусекам. Потому что вышедшие оттуда сейчас не боеспособны и будут таковыми не скоро. Если сепары сейчас ломанутся на Мариуполь, оборонять его некому. Это цена мирных договоренностей Пороха и его кадровой политики.

  • Upvote 2
  • Downvote 16
Link to comment
Share on other sites

 

Потому что потери там убитыми ранеными и пленными очень большие. По другому при молчании артиллерии и последующем отходе не могло и быть. Потому что потеряли значительное количество техники которую с трудом месяцами наскребали по всем сусекам. Потому что вышедшие оттуда сейчас не боеспособны и будут таковыми не скоро. Если сепары сейчас ломанутся на Мариуполь, оборонять его некому. Это цена мирных договоренностей Пороха и его кадровой политики.

 

:vatno:

 

Херня полная.. Вот из за таких паникеров Кремль и потирает руки..

Та походу это не паникер никакой, а консерва ватная  :td:

Змінено користувачем DiM
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://ua.112.ua/golovni-novyni

 

 

Київський військовий шпиталь прийняв два борти з пораненими в ході подій в Дебальцевому
Більше читайте тут: http://ua.112.ua/golovni-novyni/kiyivskiy-viyskoviy-gospital-priynyav-dva-borti-z-poranenimi-v-hodi-podiy-v-debalcevomu-volonter-192929.html

 

они шо нас читают)))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

 

заместитель командующего сухопутными войсками

клянусь...если бы он пришёл бы ко мне в окружение и просил бы сдаться я бы его взялбы в заложники....

 

они таким образом брали наших подполковников и полковников ещё летом....

 

я бы этого генерала бы хуй отпустил бы на месте бойцов кривбасса...

 

короче они поступают как собаки..надо с ними так же...

 

поэтому этот генерал первое или пиздит..что ходил разговаривать с нашими бойцами из кривбасса или наши через чурь благородные....

 

не знаю..я бы его или арестовал или придушил бы...а лучше бы арестовал бы взял в заложники...и возможно (но наврядли-отпустил бы уже после выхода)..

похуй я бы не парился бы умазаключениями....что это плохо и какие хохлы коварные....

первое я бы вывел подраздиление или бы погибли бы с генералом....

потом обиеняли бы генерала на человек 500 точно...наших.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...