Перейти до змісту

Тарифи...


GarryN

Recommended Posts

пересмотр тарифов на электроэнергию, отпускаемой населению;

Добре, якщо обмежаться тільки відміною льготного тарифу на перші 100 кВт*год. Можуть піти і далі :(

Link to comment
Share on other sites

Пішли далі - зебіли пропонують реструктуризувати заборгованість по комуналці на 5(!) років. А їх 2,3 мільярди баксів.

сегодня в 17:00
В Кабмине намерены реструктуризировать долги по коммунальным услугам


В Министерстве развития громад и территорий Украины предлагают реструктурировать задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг. Речь идет о задолженности, возникшей состоянию на 1 мая этого года.
Об этом сообщает правительственный портал.
Так, Минрегион подготовил законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о совершенствовании порядка погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги".
Подчеркивается, что документ подготовили, чтобы реструктурировать задолженность потребителей сроком на 60 месяцев равными частями.
По данным Госстата, по состоянию на 30 апреля задолженность населения за поставку и распределение природного газа составила 25,6 млрд грн, за поставку тепловой энергии и горячей воды - 20,5 млрд грн, за поставку и распределение электрической энергии - 5,9 млрд грн. При этом долги за централизованное водоснабжение и водоотвод составляют 5,3 млрд грн, за управление многоквартирным домом - 4,9 млрд грн, за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1 млрд грн.
Link to comment
Share on other sites

Украинцам упростили смену поставщика газа
Теперь смена поставщика займет не более трех дней
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение, которое позволяет бытовым потребителям свободно менять поставщика газа. Решение вступает в силу с 1 июля.
Постановление было принято на заседании комиссии 10 июня.
Как отмечается в обосновании решения, постановление направлено на облегчение условий заключения договора поставки природного газа между бытовым потребителем и новым поставщиком и, как следствие, упрощение процедуры смены поставщика природного газа.
Постановлением предусматривается, что для смены поставщика бытовому потребителю необходимо будет направить новому поставщику заявление-присоединение к условиям договора. В то же время участие или предоставление подтверждения со стороны действующего поставщика природного газа в процессе смены поставщика бытовым потребителем не требуется.
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отметил, что постановление предусматривает выход украинских потребителей из "газового закрепощения".
"С июля потребитель газа сможет менять поставщика буквально в один клик: нужно отправить новому поставщику заявление-присоединение. Все остальное за вас сделает новый поставщик с помощью современных информационных технологий", - написал он на своей странице в Facebook.

 

Перевірити наявність постачальника можна в Інформаційній платформі за посиланням: https://tsoua.com/kliyentam/pereviryty-nayavnist-postachalnyka/

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Тобто, постачальником газу я можу обрати Укрпошту, наприклад.  :fp1: Тільки заради одного кліка треба буде кликати Кобєлєва на допомогу. Бо в нашого фірташгаза немає персональних кабінетів. А потрапити до їх контори буде фізично неможливо протягом кількох місяців. Ну і останнє - а нах воно нам потрібне?

Link to comment
Share on other sites

 Бо в нашого фірташгаза немає персональних кабінетів.

Це як? ;o Луганськгаз? На 104.ua пробували зареєструватись?

У мене навіть тещу у глухому селі знайшло.

 

 

Ну і останнє - а нах воно нам потрібне?
В ідеалі у різних поставщиків будуть різні ціни, можна вибрати дешевшого.
Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Кабинет министров на заседании в среду, 10 июня, внес изменения в порядок формирования тарифов на отопление и централизованное снабжение горячей водой.
Как пояснил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, постановление предусматривает изменение порядка формирования тарифов в условиях функционирования рынка природного газа, когда его стоимость для теплопоставляющих предприятий меняется каждый месяц, передает БизнесЦензор.
"Одним из ключевых предлагаемых изменений является возможность предоставить предприятиям ТКЭ при формировании тарифов использовать среднюю цену природного газа, которая сложилась во время предыдущего отопительного сезона. Это 4 048 грн за тысячу кубометров", – сказал министр.
"При этом устанавливается обязательство для предприятий ТКЭ после завершения отопительного периода проводить анализ расходов и пересчитывать стоимость тепловой энергии, чтобы отобразить разницу, которая возникнет в тарифах будущего отопительного периода", – уточнил Чернышов.
Глава Минрегиона подчеркнул, что такие изменения не приведут к повышению платежей для потребителей, поскольку сегодня в тарифах большинства предприятий ТКЭ учитывается цена газа в размере 6 235 грн за тысячу кубометров.
Соответствующее постановление №467 от 10 июня вечером в среду обнародовано на официальном правительственном портале.
Кроме изменения порядка учета в тарифах цены на газ, документом также предусмотрено, что в тарифах на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку производителем могут быть учтены оборотные средства за счет планируемой прибыли в объеме до 2% полной планируемой себестоимости тепловой энергии.
"Такие средства направляются лицензиатом на финансирование расходов, связанных с приобретением природного газа, электрической энергии, а также на другие расходы, связанные с производством, транспортировкой и поставкой тепловой энергии", – сказано в документе.
Кроме того, постановлением предусмотрено включение в тарифы на отопление и горячую воду оплаты компаниями ТКЭ услуг по транспортировке и распределению природного газа.
Напомним, Кабинет министров своим постановлением №17 от 24 января внес изменения в положение о возложении специальных обязательств на рынке газа, привязав цену продажи газа НАК "Нафтогаз Украины" для нужд населения к цене на нидерландском хабе TTF.
Как пояснили в НАК "Нафтогаз Украины", таким образом оптовая цена на газ для нужд населения будет складываться из цен на газ на хабе TTF, разницы между ценой на TTF и ценой газа на границе Украины, платы за вход в украинскую ГТС по установленным НКРЭКУ тарифам, а также торговой наценки "Нафтогаза".
Таким образом, предприятия теплокоммунэнерго пересчитывали тарифы на отопление и горячую воду с учетом актуальной цены на газ каждый месяц.

Link to comment
Share on other sites

Це як? ;o Луганськгаз? На 104.ua пробували зареєструватись?

У мене навіть тещу у глухому селі знайшло.

Сто разів перевіряв можливість - нічого не було, і ось нарешті, завдяки твоєму нагадуванню, знайшов!  :D 

Тільки лугфірташгаз не став робити кабінети на 104, вони лише 2 тижні тому анонсували окремий ресурс https://lc.luggas.com.ua/"в тестовому режимі". Напевно готуються до інтеграції нас в лугандон, підари.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

фігня цей законопроект - риги ініціювали (іоффе, шуфрич, королевська), щоб виглядати добренькими перед електоратом.

В тексті вказано про списання боргів станом на 1 січня 2020. Тобто реально безнадійних, а найбільш масові "карантинні" борги ніхто не чіпає.

Link to comment
Share on other sites

Застарілі комунальні борги зроблені найбільш відмороженою категорією населення, а не найбіднішими. Але постраждають від них за рахунок збільшення дефіциту бюджету саме найбідніші.

Link to comment
Share on other sites

фігня цей законопроект - риги ініціювали (іоффе, шуфрич, королевська), щоб виглядати добренькими перед електоратом.

В тексті вказано про списання боргів станом на 1 січня 2020. Тобто реально безнадійних, а найбільш масові "карантинні" борги ніхто не чіпає.

 

Ахах! Там боргів близько 60 ярдів гривень на 1 січня 2020 р. Зебаньки подали законопроект про реструктуризацію, а не списання.

 

 

9 червня у Верховній Раді зареєстровано законопроект № 3613, відповідно до якого в Україні планують поширити практику обов'язкової реструктуризації житлово-комунальних боргів шляхом розстрочення їх сплати строком до 60 місяців.

 

Так, відповідно до проекту Закону особа буде щомісячно сплачувати певну суму коштів, тим самим зменшуючи свою заборгованість за спожиті житлово-комунальні послуги.

Також законопроектом передбачено, що 50 % заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг.

Крім того, згідно з документом, додатково за борги по комуналці доведеться платити штрафи:

- якщо борг більше року - у розмірі 20%;

- якщо борг від двох років - у розмірі 30%;

- борг від трьох років і більше - у розмірі 50%.

Link to comment
Share on other sites

Наш Ланет модернізує та істотно підвищує тарифи з 15 липня.  

Зараз в мене ТБ+інтернет 100 мбіт вартує 176 грн. Аналогічний пакет буде тепер 237 грн. - плюс 35%  :(

Link to comment
Share on other sites

Наш Ланет модернізує та істотно підвищує тарифи з 15 липня.  

Зараз в мене ТБ+інтернет 100 мбіт вартує 176 грн. Аналогічний пакет буде тепер 237 грн. - плюс 35%  :(

А перейти на іншого провайдера немає можливості? В мене Freenet дає 45 мбіт за кордон і 100 мбіт по україні за 72 грн. IPTV безкоштовне на смарті.

Link to comment
Share on other sites

А перейти на іншого провайдера немає можливості? В мене Freenet дає 45 мбіт за кордон і 100 мбіт по україні за 72 грн. IPTV безкоштовне на смарті.

Це де? У Франику?

В мене 70 мбіт без тб по 110 грн. Але провайдер норм. Підтримка нормальна, якщо щось - дзвони, а робот по номеру визначає і зразу - інтернет тимчасово відсутній, на вашому обладнанні ведуться роботи... то  вже і живої людини не тре.

 

Коротше - я задоволена.

Link to comment
Share on other sites

А перейти на іншого провайдера немає можливості? В мене Freenet дає 45 мбіт за кордон і 100 мбіт по україні за 72 грн. IPTV безкоштовне на смарті.

Не хочу, бо тут усе є і працює стабільно. 100 мбіт скрізь безлім, аналогове і цифрове ТБ понад 130 каналів, з них HD 30, + IPTV 177 каналів, з них HD 99. Користуюсь усім.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

НКРЭКУ решила поднять цены на электроэнергию с 1 августа

Тариф на услуги по передаче электрической энергии составит 240,23 грн/МВт·ч, тариф на услуги диспетчерского управления - 24,75 грн /МВт∙ч

 

https://112.ua/ekonomika/nkreku-reshila-podnyat-ceny-na-elektroenergiyu-s-1-avgusta-542529.html

 

EcwDpDPXYAECEeC.jpg

Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites

Добавляй "чтобы оплатить гарантированные зелёные тарифы которые гарантировал для себя и рыжего Петр Алексеевич"

Я надеюсь, что это "не суспільно небезпечна брехня" и у Вас есть доказательства?

 

Просим.

Link to comment
Share on other sites

Да, благодаря ворюге Порошенко, не снизят. Он себе кормушку на многие годы вперёд заложил.

Я надеюсь, что это "не суспільно небезпечна брехня" и у Вас есть доказательства?

 

Просим.

Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь, что это "не суспільно небезпечна брехня" и у Вас есть доказательства?

 

Просим.

 

Сивочолий Криголам через свій гаманець - Лерку Аблігацію і її компанію ICU  за 2014- 2016 роки купляв євробонди 2013 року і борги ДТЕК перед закордонними компаніями, коли їх вартість була мінмальна через проблеми у компанії. А далі дивним чином, ну так співпало, вигулькнула "супер-пупер-ринкова" хвормула "Роттердам+", і акції Ахметки злетіли до небес. Соупадєніє?...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...