Перейти до змісту

Байден просрав Афганістан......


Uki

Recommended Posts

Anton Shvets
9 год ·
 

Все мощные эксперты по Афгану, по стойкости правительственных войск против талибов, по военным качествам самих талибов и по тому проиграла Америка или нет, почему-то забывают следующие вещи:

1) Афганские власти в июле ныли, что талибы получают прикрытие с воздуха от Пакистана. Еще раз, это не пацаны в тапках гонят ребят на хамви, это истребительная авиация с ф-16 в составе. Нам до их уровня авиации срать и срать. Именно с этим прикрытием связано то, что США свою воздушную поддержку Афганистану отозвали, потому что выходило бы что самолеты США сбивали бы… самолеты США. Сразу после отзыва поддержки с воздуха армия Афганистана посыпалась. Потому что она создавалась так чтобы воевать с поддержкой с воздуха, при этом своей норм авиации Афганистану не дали.

2) Лагеря подготовки талибов находятся на границе с Пакистаном, в зоне племен. Собственно существует Техрик-е Талибан Пакистан. Это не подразделение афганского Талбиана, это как бы две отдельные организации, но они сотрудничают. И пуштун выезжая из Афганистана в Пакистан легко переходит из одного Талибана в другой. При этом пакистанский Талибан вроде как противостоит правительству Пакистана… но нет, как видим из первого пункта.

3) На границе с Пакистаном, после победы талибов образовались очереди как на выезд… так и на въезд. Куча людей, десятки тысяч возвращается назад в страну. Надо понимать, что они не 20 лет в эмиграции сидели и сорвались за один день. Просто все кто работал на победу, теперь переезжают домой делить плоды той самой победы. И должности занимать.

4) Предыдущий глава афганского Талибана был убит ударом дрона после перехода границы Пакистана с Ираном. То есть он скрывался в Пакистане, но его там достали благодаря сливу от иранцев, от которых он возвращался. Слива от пакистанцев не было за годы, поймать его не могли.

5) Собственно украинские эксперты и воннаби патриоты ПОЛНОСТЬЮ проигнорировали многократные заявления официальных афганских властей о том, что Пакистан ведет с Афганистаном гибридную войну. Никакого антиколониализма нет, это гибридная оккупация. Причем одного союзника(союзник, если честно, так себе) США другим союзником США(тоже, если честно, так себе союзник).

6) Нынешний глава Талибана, пожалуй, один из немногих лидеров Талибана, которые не имеют связей с Пакистаном(не родился, не учился, не служил и, предположительно, не жил). Согласно легендам он и его семья все 20 лет укрывались на афганской территории. За это его прям очень уважают, потому что все остальные лидеры Талибана жили в Пакистане и их семьи жили в Пакистане. Посмотрим какой будет сформирован кабинет и кто там будет представлен, но людей которые десятилетия прожили в Пакистане там будет прям дофига, просто из-за статистики.

Всех людей, которые могут разобраться в этом клубке врагов, союзников и предателей, а потом сделать безапелляционные выводы, я безмерно уважаю и люблю.

Я, например, хз что это все значит и к чему приведет.

https://www.facebook.com/100010869428369/posts/1409227259449575/

Link to comment
Share on other sites

дохера слов ни о чем. 

 

 

 

Я, например, хз что это все значит и к чему приведет.

 

ну так никто из аналитиков еще не понимает чем это грозит :) о чем он честно и сказал

Link to comment
Share on other sites

 

 


Сухайль Шахин, представитель движения «Талибан»: «Мы будем уважать права женщин и позволим им работать при условии, что они будут носить чадру».

 

Я читала інший переклад - не чадру, а хиджаб. Різниця велика: хиджаб - залишає лице відкритим.

Link to comment
Share on other sites

Репутация нынешней Америки в одной фразе.

 

 
 
KuG27bBK_normal.jpg
 
REPORTER: "So there's no US actions being taken to prevent equipment from falling into the hands of the Taliban by destroying it or anything else?" MAJOR GENERAL HANK TAYLOR: "I don't have the answer to that question."
 
Link to comment
Share on other sites

То шо, Байден -чмо? :D Не фартить США з президентами останім часом. І Керрі-мудозвон свої п'ять копійок додає. Мабуть, ще як був у полоні в'єтконгу, завербували кацапи.
Link to comment
Share on other sites

То шо, Байден -чмо? :D Не фартить США з президентами останім часом. 

 

Та явно криза жанру...... Очевидно що шось не так в консерваторії ....... 

Змінено користувачем Uki
Link to comment
Share on other sites

Це діверсіті і інклюжин замало.От як в CIA і марінс буде 25 %жінок і 25 %fagots ,білих чоловіків не більше 5% то зразу і компетентність і боєздатність і якість президентів попре вверх.Наступить ера процвітання і щастя.Як на Гаїті.
Link to comment
Share on other sites

Лишь три страны мира оставили свои дипломатические представительства в Афганистане по состоянию на 17 августа 2021 года.

Сегодня еще одна страна — Индия, в срочном порядке вывезла специальным рейсом представителей своей дипломатической миссии.

"С учетом сложившихся обстоятельств было принято решение, что наш посол в Кабуле и сотрудники индийского посольства должны немедленно вернуться в Индию", — сообщил пресс-секретар МИД Ариндам Багчи в Twitter.

Это стало возможным благодаря тому, что во вторник наконец удалось разблокировать вылет самолетов из международного аэропорта в Кабуле, который носит имя первого, свободно избранного Президента Афганистана Хамида Карзая.
Индия оказалась последней страной, которая решила не оставлять своего посла и сотрудников посольства в государстве, правительство которого срочно эмигрировало, а легальные вооруженные силы Афганистана фактически отказались сопротивляться отрядам представителей радикального исламистского движения суннитского направления "Талибан"
Сейчас в Афганистане остаются работать дипломатические учреждения только трех стран: Китая, Пакистана и Российской Федерации. Несмотря на то, что движение "Талибан" официально, еще в 2003 году, решением Верховного Суда признано в РФ террористическим и запрещенным на территории страны, российское правительство не спешит вывозить свою дипмиссию на историческую родину.
Россияне в своих официальных заявлениях выразили надежду, что полученные от движения "Талибан" гарантии является достаточным основанием считать, что ситуация для российских дипломатов остается безопасной. Официальные лица КНР пока воздерживаются от комментариев, за исключением озвученных своим гражданам рекомендаций уделять пристальное внимание собственной личной безопасности.
Дипмиссия Исламской республики Пакистан остается на территории Афганистана, учитывая давние и основательные связи с представителями "Талибана". Ведь именно на пограничной территории между двумя странами и зародился это движение. Ранее постоянный представитель Афганистана в ООН Гулям Исхакзай заявлял о наличии доказательств того, что талибы пользуются поддержкой Пакистана.
С этим мнением согласны и международные эксперты. "Другое дело, что для того, чтобы покончить с войной в Афганистане, нужно было оказывать массированное давление на Пакистан — вводить экономические санкции и так далее. Именно там находятся тренировочные лагеря талибов, бизнес этих людей, и тому подобное.
По факту "Талибан" — это гибридное подразделение пакистанской армии. Если бы давление на Пакистан осуществлялось, то с талибами было бы покончено за несколько месяцев. Сейчас же мы фактически наблюдаем победу Пакистана в гибридной войне с Афганистаном ", — отмечает Андрей Серенко, эксперт Центра изучения современного Афганистана.
Таким образом, принимая во внимание достаточно напряженные отношения между Индией и Пакистаном, решение вывести представителей своей дипломатической миссии представляется правильным. Хоть и немного затянутым по времени. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

НЙТ пише що байден ігнорував доклади спецлужб що афганська армія на межі колапсу ......  :fp1:

 

Плятська геронтократія  :weep:

Змінено користувачем Uki
Link to comment
Share on other sites

Цікава аналітика

 

Please wait.. Loading

усі ці аналітки - повна херня.

Ну конкретно ця херня по дефолту, оскільки повністю ватна (не дивно, що вийшла на 112)

Основний меседж - Україна фейлд стейт буфєрное государство, тільки чомусь цнотливо пропустили порівняння першого пункту про штучну державу, напевно про австрійський генштаб треба додумати самим.

Про населення українців, які недотягують до Індії - це взагалі смішно. Власне тому в України і є шанс бути кудись інтегрованими, що нас далеко не мільярд.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...