Перейти до змісту

Recommended Posts

  • Replies 18.6 тис
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Ну вот что эта бразильская мразь тут забыла?  ¡Pudrete, ijo de puta!

 

Трошечки долгое вступление, но как есть.

 

Имеется у меня сосед на даче, точнее парочка. Вата ватой, даже не до мозга костей а глубже. Она из города со смачным названием ЙО-бург, он местный, из-под Киева, правда почти всю свою сознательную жизнь то мыл золото, то пахал на бульдозере в тайге, то плавал на севере (не зек, нет, заробитчанин)

+ ПГМ мега-терминальной стадии.

В общем мрак в голове.

 

Но он рассказывал, что был у него то ли по гаражу, то ли по каким другим подобным делам знакомый, любитель "горячих точек". Это такой определенный тип людей. Они "в миру" жить не могут, жизнь типа серая и бессмысленная. Их там целая компания таких вот была, созванивались, встречались и время от времени рвали куда-то, как он говорил "пора пойти человечков пострелять". По рассказам, так где-то то ли в Никарагуа то ли в Венесуэле и лежит. Снайпер сработал.

 

Я думаю, этот "представитель страны где много-много диких обезьян" из той же категории. Ему пофиг где и за что воевать, в кого стрелять, абы драйв был. Я ни в жизни не поверю, шо какому-то "дону пЭдро" пекла "киевская хунта и защита колорадского православия", воно йому до дупи точно. Хто как, я на таких злюсь меньше, из них вояки не шибко и свалят при первом же крупном "шухере". Вот идейная мразь типа Гиркина таки вызывает желание убить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кокочленцы жалуются на то, что наши начали применять 2С7. Источник информации ватный и особого доверия не вызывает, но вроде первое свидетельство, тем более, 2С7 уже вроде в зоне АТО, а в Еленовке и Докучаевске кокочленцам действительно дали прикурить.

 

http://novosti.lugansk.ua/всу-начали-применять-арт-системы-огро/

Link to comment
Share on other sites

08.12.2014 г.

Р-н н.п. Ясиноватая Во время выдвижения на боевые позиции атакованы танковым подразделением ВСУ  подразделения 5-й отдельной танковой бригады 36 ОА Восточного ВО (*в\ч 46108 место постоянной дислокации Бурятия, Улан-Удэ, ст. Дивизионная)
Полностью уничтожено 6 единиц бронетехники. Потери л\с уточняются.

 

Р-н н.п. Горловка уточненные данные по потерям подразделений 336-й бригады МП БФ РФ и 61-й бригады МП СФ  и ротно-тактической группы 137 парашютно-десантного полка 106-й воздушно-штурмовой дивизии ВДВ РФ   "200" -30, "300" - 64  ТМН -4

 

 

Р-н н.п. Горловка при выполнении поставленных задач  подразделениями 336-й бригады МП БФ РФ и 61-й бригады МП СФ   предварительные данные на 00-00 мск "200" -26, "300" - 20  ТМН -22. Боестолкновения продолжаются. В эфире фиксируются переговоры на английском языке. В район боестолкновения перебрасывается  РТГ 137 парашютно-десантного полка 106-й воздушно-штурмовой дивизии ВДВ РФ (* место дислокации - г. Рязань)

 

 

Р-н н.п.Донецк (р-н шахты №18) в результате попытки разъединения двух конфликтующих групп ополчения  части  56-й отдельной гвардейской  ДШБ Южного ВО (*основное место дислокации  Волгоградская область) "200" -1, "300" -  3

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

http://glavnoe.ua/news/n203721  Семенченко предложил радикальный способ борьбы с российской контрабандой в зоне АТО

 

 

"В ближайшее время будет инициировано совместное заседание комитета ВР по нацбезопасности и обороне и комитета ВР по борьбе с коррупцией. С Егором Соболевым я это уже обсудил. Будем предлагать плотно перекрыть все посты добровольческими подразделениями Донбасс и Днепр-1 и закончить это позорное барыжничество на крови патриотов", - написал Семенченко.

Он также сообщил, что батальон «Донбасс» в рамках эксперимента на неделею уже перекрывал перемещение грузов через единственный блокпост в Луганской области.

«Машины с контрабандой, бензовозы из РФ, алкоголь, сигареты и прочее стопорились и разворачивались. Все " решалы" отправлялись к такой то матери. Звонили и приезжали: работники МВД, Нацгвардии, исполнительной власти. Сейчас пытаются сдвинуть подразделение с этой трассы на тупиковый участок дороги», - сообщил нардеп.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

http://glavnoe.ua/news/n203721  Семенченко предложил радикальный способ борьбы с российской контрабандой в зоне АТО

:lol2:

Ржунимагу,

Вариант уно, прикопать решал. Война хуле

Дуо, арестовать решалу записав все на видео и опубликовать

Но пока прикапывать не начнут, толку не будет

Link to comment
Share on other sites

 

Сотрудник журнала Spiegel Мориц Гатман на своей странице в Facebook сообщил о находке на окраине Донецка. Местный житель продемонстрировал ему 50 мешков, набитых разрезанными на тонкие полоски купюрами. Всего таким образом было уничтожено около миллиарда гривен.  Мешки в деньгами лежали в поле, присыпанные снегом. Кроме банкнот, там были найдены документы украинского банка БТА. Мориц Гатман предполагает, что деньги были уничтожены для того, чтобы они не достались Донецкой народной республике.

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/09/n_6724561.shtml

https://www.facebook.com/moritz.gathmann/posts/670424219743178?_fb_noscript=1

10849972_670423879743212_861860095720861

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

скорее всего сюда

 

Государственная пограничная служба Украины восстановила контроль над всей административной границей между Херсонской областью и временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

До сегодняшнего дня оставались три проблемных участка, на которых находились российские военные, - часть полуостровов Ад (Чаплинский район) и Чонгар (Генический район), а также часть Арабатской стрелки.

Сегодня во всех этих трех точках подразделения российских войск отходят за админграницу Херсонской области и Госпогранслужба восстанавливает контроль над данными участками, граничащими с АР Крым, сообщили в погранслужбе.

http://lb.ua/news/2014/12/09/288726_rossiya_ubrala_voyska_hersonskoy.html
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Радник Порошенка: сьогодні справді припинилися обстріли

09.12.2014 | 18:12
 

Протягом дня в зоні проведення антитерористичної операції не загинув і не був поранений жоден український військовослужбовець.

http://images.unian.net/photos/2014_11/1417177677-1821-boeviki-tanki-novoazovsk-22-11.jpg
Reuters

Про це повідомляє волонтер, радник президента України Юрій Бірюков на своїй сторінці в Facebook.

«Сьогодні справді припинилися обстріли - вранці 3 випадки, з них 2 зі стрілецької зброї. Поранених у нас - 0, загиблих - 0», - написав він.

Як повідомляв УНІАН, сьогодні в прес-центрі АТО повідомили, що «з ініціативи президента України Петра Порошенка на всіх позиціях сил АТО запроваджено режим припинення вогню».

Однак штаб АТО зазначав, що сьогодні станом на 13.00 бойовики шість разів порушили "режим тиші".

У свою чергу на сайті Міністерства оборони сказано, що "обстріли по позиціях сил АТО було зафіксовано на всій лінії фронту з артилерії, мінометів і реактивних систем залпового вогню БМ-21 «Град»

Детальніше читайте на УНІАН:http://www.unian.ua/politics/1019667-radnik-poroshenka-sogodni-spravdi-pripinilisya-obstrili.html

Link to comment
Share on other sites

х\з

а на еспрессо тв передают.....

шо у наших 6 убитых и 7 раненых....

это как понимать?

------------------------

 

хотя может за прошлые сутки.....но почемуто говороят шо обстреллы постоянные.

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

ПОД ГОРЛОВКОЙ УБИТЫ 26 РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ

 

В боях под Горловкой за минувшие сутки убиты 26 российских военнослужащих.

Такие данные в своем Facebook обнародовал координатор конструкторских групп украинских беспилотников Алекс Нойт.

По словам Нойта, в районе Горловки понесли потери подразделения 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота РФ и 61-й бригады морской пехоты Северного флота. По его данным, предварительные данные в ночь на 8 декабря: убиты -26, ранены – 20, местонахождение не установлено -22.

«Боестолкновения продолжаются. В район боестолкновения перебрасывается РТГ (разведывательная тактическая группа ред.) 137 парашютно-десантного полка 106-й воздушно-штурмовой дивизии ВДВ РФ (место дислокации — г. Рязань)», — сообщил он.
Также, отметил Нойт, в Донецке в районе шахты №18 потери понесли части 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Южного ВО (основное место дислокации Волгоградская область).

По его данным, в результате попытки разъединения двух конфликтующих групп местного «ополчения» погиб один российский военный, ранены трое.

 

http://pressa.today/events/pod-gorlovkoj-ubity-pochti-tri-desyatka-rossijskih-voennyh/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Украинская артиллерия активно уничтожает вражескую бронетехнику, результаты не могут не радовать

 

В результате боевых действий на Донбассе за последние дни украинские военные нанесли существенный урон противнику.

 

Так, по данным главы Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, в районе Ясиноватой вражеские войска совершили несколько безрезультативных атак на позиции наших солдат. Террористы при этом потеряли пять танков, однако на следующий день вновь пошли в атаку, обстреливая населенные пункты Авдеевка, Химик, Юбилейное. Это нападение было отбито силами украинской артиллерии и подразделений с передовых позиций.

Кроме того, в районе Горловки наши артиллеристы «накрыли» огневую позицию боевиков, уничтожив две установки РСЗО «Ураган», две гаубицы Д-30 и четыре грузовика с боеприпасами. На замену ликвидированной бронетехники противник перекинул в этот район 6-ти орудийную батарею ствольной артиллерии, укомплектованную 152-мм гаубицами «Мста-Б».

Тымчук также сообщает, что в Антраците организован передовой пункт приема и «распределения» тел погибших наемников, российских военных и местных боевиков. Причем основная часть привозимых в данный пункт трупов — так называемое местное «ополчение».

Как сообщалось ранее, российские войска и террористы понесли большие потери в боях под Еленовкой. По сообщению очевидцев, в донецкие морги из этого района прибыло три автобуса с телами погибших боевиков.

 

http://vdv-ua.com/item/2015-ukrainskaya-artilleriya-aktivno-unichtozhaet-vrazheskuyu-bronetekhniku-rezultaty-ne-mogut-ne-radovat

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

У Донецьк прибувають живі найманці з Росії, а в Антрациті їх сортують уже мертвими

 

Протягом останньої доби в Донецьку спостерігається прибуття і ротація російських військ.  Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив керівник групи “Інформаційний опір” Дмитро Тимчук,  передають Патріоти  України.

 

Згідно з оперативними даними групи “ІС”, прибули дві зведені ротні тактичні групи (РТГ) – російських військ і російських найманців. РТГ, укомплектована кадровими російськими військовослужбовцями-контрактниками, оснащена штатною технікою та озброєнням. Друга РТГ складається з найманців РФ, одягнених у форму бойовиків “ДНР”, що пересуваються на цивільному автотранспорті.

Також у Донецьку триває інтенсивний ремонт підбитої і пошкодженої раніше в боях військової техніки терористів, організований за допомогою фахівців, які прибули з Росії. Встановлено як мінімум три таких майданчики на базі промислових підприємств в межах міста. На них на даний момент ремонтується до 15 одиниць техніки.

В Антрациті Луганської області противником організований передовий пункт прийому і “розподілу” знищених місцевих бойовиків, найманців і російських військовослужбовців. За даними групи “ІС”, основна частина привезених в даний пункт трупів – місцеве т.зв. “ополчення”.

 

http://patrioty.org.ua/u-donetsk-pribuvayut-zhivi-naymantsi-z-rosiyi-a-v-antratsiti-yih-sortuyut-uzhe-mertvimi/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

09.12.2014 г.

 

Р-н н.п. Ясиноватая  Потери 5-й отдельной танковой бригады 36 ОА Восточного ВО (*в\ч 46108 место постоянной дислокации Бурятия, Улан-Удэ, ст. Дивизионная)   "200" -7, "300" -  12.


Р-н н.п. Бахмутка Боестолкновение частей 138 ОМБ Западного ВО  (*основное место дислокации  Каменка Выборгский район) при выполнении  боевых задач в районе трассы Луганск-Северодонецк,  с подразделениями  ВСУ. "200" -22, "300" -  24, ТМН -10. Обращаем внимание, что приданные для усиления части ополчения несанкционированно бросили позиции, создав угрозу охвата противником сил бригады.

 

 

Р-н н.п. Горловка Подразделения  336-й бригады МП БФ РФ отведены с зоны боесоприкосновения. Необходима замена ввиду ситуации "Ч". (* ситуация "Ч" - подразделение небоеспособно).

 

Р-н н.п. Петренки. РДГ ВСУ атакована позиция подразделений обслуживания  ЗРПК "Панцирь-С1" и  ЗРК "Бук". Уничтожена радиолокационная станция обнаружения 1РЛ-123Е , 1 установка ЗРПК "Панцирь-С1", критично повреждены 2 установки ЗРК "Бук".  Потери л\с  РТГ 33-й МСБР  "200" -6, "300" -  11.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


. Уничтожена радиолокационная станция обнаружения 1РЛ-123Е , 1 установка ЗРПК "Панцирь-С1", критично повреждены 2 установки ЗРК "Бук".

По моему первое сообщение об уничтожении ПВО кацапов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Командир еврейской сотни Майдана теперь спасает бойцов в зоне АТО

 

 

Израильский бизнесмен, украинский раввин и один из основателей батальона «Азов» Натан Хазин обеспечивает украинскую армию зарубежными беспилотниками и средствами связи натовского стандарта

 

На встречу с корреспондентом «ФАКТОВ» Натан Хазин приехал со своим ближайшим другом, в котором я с удивлением узнала Ярослава Гончара — активиста Майдана. Прошлой зимой «беркутовцы» разбили Ярославу машину, сломали руку и разорвали мышцы предплечья за то, что он попытался предупредить людей о приближении силовиков. Ярик и Натик (как они сами называют друг друга) познакомились на Майдане, где Хазин организовал еврейскую сотню, а Гончар участвовал в Автомайдане. Они вместе ловили «титушек» и попадали под перестрелки. Когда началась антитеррористическая операция, Ярослав и Натан собрали единомышленников, разработали план, закупили оружие и бронежилеты и отправились на восток воевать.

«Двадцатого февраля на Майдане мы убили российского снайпера»

 

— Набралась целая колонна машин — двадцать шесть отчаянных ребят, которые потом стали костяком батальона «Азов», — рассказывает Натан Хазин. — Сдружились мы еще на Майдане — там завязывались самые крепкие связи. Я ведь на революцию попал совершенно случайно. Сначала не воспринимал все это всерьез. Выкрики «Слава Украине! Героям слава!» мне казались чистейшей воды фашизмом. Только поднятой руки и «Хайль Гитлер!» не хватало. Но когда «Беркут» жестоко избил студентов и начались противостояния, я понял, насколько все серьезно. Пошел на Грушевского и стал знакомиться с «электоратом». Для меня, столько лет прожившего в Израиле, все эти географические названия — Стрый, Коломыя — были чем-то очень далеким и непонятным. Хотя я обожал еврейские местечки, каждое из которых имеет свою, словно обросшую мхом, историю. Умань, Белз, Сколе — это же центры хасидизма! Для меня Украина всегда представляла чисто религиозный интерес. Но при этом местные люди были загадкой. Знаете, как в анекдоте: «А вуйки — теж українці?» «Теж, але дикі». Для меня все эти ребята на Майдане были вуйками. А когда столкнулся с ними лицом к лицу, оказалось — нормальные, здравомыслящие, патриотичные люди. И никакого антисемитизма, как уверял Путин и как раньше думали все мы, евреи, живущие в Одессе. Никакого неуважения и тем более преследования «жидов» на Майдане не было и в помине.

 

— Вы выросли в Советской Украине и в 16 лет уехали «на историческую родину». При этом ваши родители остались в Одессе…

 

— Они были настоящими советским гражданами. Говорили по-русски и свою национальность никоим образом не выказывали. А я в девять лет сам решил выучить иврит. Я ведь одаренный! В 13 уже свободно на нем говорил и был едва ли не самым молодым преподавателем этого языка в Советском Союзе. Ударился в религию по полной программе. Родителей с одной стороны радовало, что я не курю и не пью, а с другой — они были в ужасе от моей ультрахасидской направленности. Я ходил в лапсердаке, во-о-от с такими пейсами. Такой себе никогда не стригшийся молодой чемодан. Помню, в 1990 году в киевском метро меня шепотом обсуждали люди: «Посмотри, посмотри на него. Это кто? Экстремист какой-то?» «Да нет. Стиляга!» Я ненавидел все советское. Понимал, что меня еще ждет советская армия. Тогда и придумал смыться в Израиль. Родителям об этом не говорил, но израильское посольство штурмовал постоянно. Не брали, потому что несовершеннолетний. Уехать получилось только с третьей попытки, из Венгрии и в статусе ребенка Чернобыля. В Израиле заявился к своему дяде, у которого когда-то перенял традиции иудаизма. А он к тому времени уже забросил тору, поэтому меня… просто отправил куда подальше. Я остался один, в чужой стране, без денег, без связей. Пошел в семинарию. Вначале не хотел, но затем поддался общей израильской тенденции — раз мальчик, значит, должен быть раввином. В 18 лет женился и прожил в браке 15 лет. У нас четверо детей — погодки. Старший сын сейчас уже служит в израильской армии. А с женой мы развелись. И я уехал из Израиля.

 

— Подождите, но вы же еще в израильской армии служили? В каких-то, как писали СМИ, секретных войсках…

 

— Армия стала моим поздним протестом против доктрины официального иудаизма. Сначала я стал раввином, потом взбунтовался и пошел служить. А затем снова стал раввином. Вернулся в Украину и нашел для себя отличнейший бизнес, никем не занятую нишу: сертифицировал продукты питания на кошерность. Со временем я даже стал провайдером украинских продуктов за рубеж. Кроме этого, занимался недвижимостью. У меня в Украине появилось очень много деловых партнеров — израильтян. Вот из них-то — сознательных граждан Израиля, живущих в Украине, или просто украинцев с еврейскими корнями — и была создана та самая еврейская сотня. Мы дружили с девятой сотней — «афганцами». Умными, смелыми, опытными ребятами. Двенадцать из них погибли 20 февраля на Майдане. Мы снабжали их рациями, оптикой, теплыми вещами. Я вынес из дому все деньги, абсолютно. А потом был штурм Украинского дома, в котором засели милиционеры. Меня отправили вести с ними переговоры, здраво рассудив, что испуганный еврей при оружии — это большая сила. С Парубием милиционеры не хотели договариваться. А у нас с Лешей Мочановым получилось!

 

— Говорят, вы чуть не стали членом «Правого сектора»…

 

— Хотел разведать, что у них да как. Не взяли. Простоял два часа в приемной, никто ко мне не вышел. Тогда я плюнул и записался в инфоцентр Майдана. Мы шпионили за «Беркутом», лазили по трубам и крышам, докладывали обстановку активистам, координировали их перемещения, сидели в засадах, ловили «титушек». А 20 февраля мы… убили русского снайпера.

 

— Об этом факте вы не побоялись открыто сообщить в СМИ…

 

— Потому что это была правда. И снайпер действительно был русским — на его форме нашли шеврон «Вымпела» (группа спецназа ФСБ России. — Авт.). Когда открыто заявил о том, что я, еврей, подстрелил российского снайпера на Майдане, весь Израиль взвыл: мол, я их подставил. Интересно, а то, что под Иловайском использовали израильские беспилотники — это для них не подстава? Знаете, как говорят, вы или крест снимите, или трусы наденьте. Получается, что бы я ни сделал — хоть за Украину пошел, хоть против нее воевал бы, все равно оказался бы неправ в глазах своих «соплеменников». И тогда я решил: буду делать то, что считаю нужным. А я считаю нужным воевать за свободу украинского народа.

 

«В Мариуполь Антон Геращенко прислал нам подмогу — пятьдесят отвязных парней из «Патриота Украины», все в наколках и свастике»

 

— После Майдана еврейская сотня самораспустилась, — продолжает Натан. — Два месяца я был членом Антикоррупционного комитета. Мы с Автомайданом патрулировали город, когда милиция в Киеве практически бездействовала. Сутками не спали. А потом нас попросили проведать одного раненого паренька в Октябрьской больнице. Это стало поворотным моментом.

 

— Паренек вообще не имел отношения к Майдану, — говорит Ярослав Гончар. — Киношник какой-то из Крыма. Ехал из Киева в Симферополь, его сняли с поезда фээсбэшники за то, что у него был военный рюкзак. Закрыли в подвале. Обвиняли в том, что он — «Правый сектор», пытали. Прострелили ему обе ноги, накачали наркотиками, приковали к батарее. Парень говорил нам, что больше всего в тот момент хотел умереть. Пацан спасся чудом — его обменяли вместе с Лешей Гриценко и Катей Бутко. Мы с Натиком слушали его рассказ и холодели от ужаса. После этого сколотили компанию из 26 человек, загрузили полный багажник оружия и в начале апреля уехали в Бердянск. Там уже стояло подразделение ФСБ, проходили митинги в поддержку «ДНР». Договорились с ментами (они не все продажные были), помогла местная Самооборона. Поймали главного зачинщика, пару раз съездили по ушам и отвели в райотдел. Он признался в сепаратизме, и тогда мы ему сказали: «Хочешь проводить митинги — проводи. Только если появится русский флаг или колорадская ленточка, знай: мы в городе. И море рядом. Бросим тебя туда — будешь вечно бычков кормить». В общем, на пророссийский митинг после этого не пришел никто. Мы погасили заваруху в городе без единого выстрела.

 

После Бердянска мы поехали в Мариуполь. К тому времени я уже придумал название нашему батальону — «Азов». Советник Авакова Антон Геращенко, узнав о наших бердянских подвигах, прислал нам подмогу — пятьдесят отвязных парней из «Патриота Украины», в наколках и свастике. Но голодных и без оружия. Один автомат на 30 человек! Мы с ними делились и боеприпасами, и едой.

 

— У меня даже есть фото, где я, запасливый еврейский мальчик, кормлю с руки бритоголового дядьку, — рассказывает Натан. — При этом все мы считались «Азовом». Мы обосновались в Стародубовке и делали вылазки в Мариуполь. Хотели поймать главного сепаратиста — Дмитрия Кузьменко, чтобы, как в Бердянске, по-тихому остановить заваруху в городе. На ночь приходилось уезжать: оставаться в городе, где толпами роятся урки, было страшно. И вот однажды ночью нам позвонил кто-то с незнакомого номера: «Это Кузьменко. Вы хотели со мной поговорить? Приезжайте, если не боитесь». Мы — шесть человек на двух машинах — вернулись в Мариуполь. По дороге позвонили в СБУ: мол, у нас встреча с Кузей, что говорить? Что спрашивать? «Скажите, — отвечают, — что арестован его брат Денис. Что, если Кузьменко освободит горадминистрацию и отвалит в сторону, выпустим брата». К сепаратистам мы зашли втроем — Саша Кочетков, Родион Добродомов и я. Полный зал «колорадов» сидит, вооруженных. Мы два с половиной часа разговаривали. Кузьменко строил из себя босса сицилийской мафии, а по существу сказать ничего не мог. У нас, говорит, «ДНР»! «А в чем ее отличие от Украины?» — спрашиваем. «Мы — против коррупции». «И мы против». «Мы не хотим, чтобы чиновники воровали!» «И мы не хотим». «А у нас будет русский язык!» «Да подавись! Если у нас совпадают интересы, зачем надо было раскалывать государство?» «Это же федерация будет!» — отвечает Кузьменко. Я ему, дураку, объясняю, что федерация — это объединение. Что, если Ростовская область присоединится к Донбассу, это будет федерация. А то, что делает он, чистой воды сепаратизм. Урки услышали, схватились за оружие. Грозились не выпустить нас живьем. Но мы вышли, спокойно и без нервов. По дороге я отвел Кузю в туалет, сказал про его брата. Но он не мог уже отступиться, даже ради брата. Потому что самостоятельных решений не принимал — за него все решал кум Виктора Януковича Зуй Енакиевский. Кузьменко без него и пикнуть не смел.

 

К тому времени батальон «Азов» уже был официально оформлен. Плохо было только то, что связь с руководством города у нас была лишь через милицию, а менты до последнего колебались, с кем они — с Украиной или «ДНР». Из-за этого нас чуть не расстреляли свои же. Мы приехали в Стародубовку, на базу. И вдруг видим: летят сигнальные красные ракеты. Оказалось, 72-й бригаде сказали, что на базе стоят 150 вооруженных сепаратистов и надо открывать огонь. Они навели на нас «Грады». Мы поняли, что необходимо срочно искать связь с военными, иначе сейчас все поляжем. Выручила удача. У одного из ребят случайно оказался номер военного, который, когда я звонил, стоял рядом с комбригом 72-й. Я ору в трубку: «Не стреляйте! Слава Украине!» Комбриг взял трубку: «А что это за толпа придурков в Стародубовке?» «Это мы толпа придурков! — объясняю. — Не стреляйте — мы свои». Комбриг дал приказ прекратить огонь и примчался к нам. Мы выпили пару бутылок коньяка за чудесное спасение. И с того времени стали настоящими друзьями.

 

— Это был не единственный случай, когда менты нас подставляли, — задумчиво говорит Ярослав Гончар. — Как-то раз от начальника Мариупольского гор­отдела милиции Валерия Андрущука нам поступило задание принять участие в захвате здания городской администрации, где находились сепаратисты. План был «блестящий»: «Азов» должен оцепить здание, стать своеобразным бутербродом между «колорадами» внутри и милиционерами, прячущимися у нас за спинами. Мы, конечно, отказались так по-дурному погибать. Тем более что у милиции не было техники. Менты стали нас просить: мол, вы же дружите с 72-й бригадой, может, они дадут технику? Я позвонил комбригу: «Ваня, дашь нам БМП?» — «Сколько?» — «10. И еще танк, Ваня». — «Дам. А кормить танкистов и заряжать рацию обещаете?» «Обещаем», — с готовностью кивают милиционеры.Мы помогали милиционерам, но они оказались продажными. Когда мы ловили Кузьменко, менты делали вид, что помогают нам, но при этом предупреждали его о наших облавах. Единственный, кому мы доверяли, — это начальник Мариупольского ГАИ Виктор Саенко. Мы стали его просить, чтобы дал гаишникам приказ тормознуть машину Кузьменко. Витя посмотрел нам в глаза и сказал: «Ребята, а вы верите, что страна изменится к лучшему? Что я не буду каждый месяц носить начальству по 100 тысяч взятки?» Мы убедили его, что все обязательно будет хорошо. Саенко пошел нам навстречу и сделал все что мог, но среди его подчиненных нашлись предатели. Кузе удалось уйти, а самого Витю убили свои же.

 

— Шестого мая в Мариуполь прилетел на вертолете Ляшко и куда-то увез наших скинхедов из «Азова», — продолжает Натан. — Мы вздохнули с облегчением, потому что они были вооруженные, бесконтрольные, без царя в голове. Но, с другой стороны, мы остались одни в городе, полном террористов. Не спали сутками — патрулировали город, вычисляли зачинщиков, которые уже завозили бензин для поджога здания милиции. По ночам в городе работали снайперы, стреляли БМП, летали световые гранаты.

 

А девятого мая начался теракт. Сепаратисты захватили Управление МВД. Нам сообщили, что милиционеры заблокированы на третьем этаже и их нужно спасать. Мы ворвались внутрь, зачистили два этажа. Наш снайпер убил вражеского снайпера. Многих ранило, погиб наш Родион. Были потери и среди милиционеров. Но оказалось, спасать их было не нужно: они нас, как всегда, подставили. Когда я выбежал из здания, чтобы отнести подальше раненого солдатика, милиционеры наставили на меня автоматы. Я им кричу: «Азов!» — пароль, заранее согласованный с Андрущуком. Ментам было все равно. Меня связали, надели наручники и… положили на линию огня. Сорок минут длился бой. Время от времени милиционер садился на меня верхом и стрелял в «колорадов». А потом отбегал, чтобы ответный огонь не зацепил его, а попал в меня. Я лежал лицом вниз и молился, чтобы граната или пуля попала мне сразу в голову, чтобы долго не мучиться. Потом сумел сбежать и даже помог своим вынести с поля боя тело Родиона. Менты поймали меня снова, посадили в «бобик» и увезли в тюрьму. По дороге били и пытали, доказывая, что я — чеченец. Устроили мне экзамен: «Как будет форточка по-украински?» А у меня слово «кватирка» вылетело из головы. В общем, доказать, что я «азовец», мне не удалось. Если бы не Ярик, меня бы уже не было в живых.

 

— Чтобы выручить Натика, я поднял на ноги власти Мариуполя, — улыбается Ярослав. — Нам чудом удалось уехать целыми и невредимыми — ведь в тот день в городе погибли 35 человек.

 

— После побоища в Мариуполе вы вернулись в Киев?

 

— Да, раненых ребят надо было лечить, Родиона хоронить, — вздыхает Натан. — Начальник горотдела милиции Андрущук просил нас остаться в Мариуполе, но сотрудничать с ментами после всех предательств мы не захотели. «Азов» распался: часть ребят ушла в 72-ю бригаду, а мы с Яриком стали помогать украинской армии. Нашли людей, финансирующих производство беспилотников, собрали команду, обучили и теперь занимаемся аэроразведкой. Ведь без нее армия, как слепая. Наши бойцы сидят в кустах перед заминированным полем, и любая вылазка для них заканчивается убитыми. Мы стараемся по очереди помогать всем подразделениям. Больно смотреть на наших замерзших голодных бойцов, которые с надеждой смотрят нам в глаза: «Ребята, а вы к нам надолго?» Мы сумели также ввести в армии натовский стандарт цифровой связи. Раньше во время «секретных» переговоров ко­ман­дование запросто могло нарваться на линию чеченцев. Теперь рассекретить наши каналы связи практически невозможно. Но все это делается за волонтерские и спонсорские деньги. Министерству обороны до этого нет никакого дела.

 

— Недавно в прямом эфире вы воодушевленно рассказывали о том, что наша армия точно победит. Как же при отсутствии обеспечения и вменяемой координации военных действий (я уже не говорю о случаях откровенного предательства) со стороны Генштаба можно строить такие радужные прогнозы?

 

— Армия поменялась. Кардинально. В начале АТО солдаты были растеряны, затравлены, ничего не умели. Сейчас они — сплоченная команда, которая умеет увиливать от дурацких приказов и давать отпор врагу. Один стреляный солдат стоит десяти нестреляных. Ребята стали сильными, и, что самое важное, у них исчезло чувство страха. Потому что после того, что они уже пережили, им бояться нечего. Помните, как в мультике про котенка по имени Гав: лучше бояться, когда ты сидишь под крышей… Нам и, правда, нечего бояться, потому что мы уже выиграли эту войну.

 

http://fakty.ua/192310-komandir-evrejskoj-sotni-majdana-teper-spasaet-bojcov-v-zone-ato

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...