Перейти до змісту

Бахмутка


Theorist

Recommended Posts

Как сообщается, 21 октября в с. Смелое Луганской обл. СММ ОБСЕ наблюдала встречу представителя сил АТО и представителей "МВД" "Луганской Народной Республики", которые договорились о создании гуманитарного коридора к окруженному контрольно-пропускному пункту украинской армии в селе.

 

"В с. Смелое (гуманитарный. - Ред.) конвой вошел на территорию, контролируемую "ЛНР", где местный вооруженный персонал "ЛНР" остановил машину на последнем контрольно-пропускном пункте "ЛНР" перед позицией украинской армии. После внутренних разногласий различных групп "ЛНР", местный личный состав КПП "ЛНР" отказал украинскому гуманитарному конвою в доступе к окруженному контрольно-пропускному пункту", - говорится в отчете.Источник:http://censor.net.ua/n308867

 

 

Водичкой он обеспечил. Ты разблокируй блокпост лучше

Дав завдання забезпечити питною водою 32-й блокпост в м. Сміла на Луганщині. Це доручення виконано.

Змінено користувачем Theorist
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро с 32-го блок-поста. Общался с тремя бойцамии на 32-м блок-посту под Бахмуткой. Слова Верховного Главнокомандующего, что им якобы доставили воду - не соответствуют действительности. Воду никто не доставил, хотя действительно была попытка это сделать. Я не могу понять, зачем Петр Алексеевич делает такие заявления - это не поможет обмануть боевиков, которые отрезали блок-пост. Они перекрыли крупными силами дорогу, и уничтожили машину снабжения, которая вчера пыталась проехать. Там открытая местность, и все просматривается. Кто дает инфоормацию Порошенко? Вначале он отрицал факт окружения 32-го блока, потом говорил, что окруженные солдаты звонят из Донецка, теперь "доставили воду". Зачем? Какой смысл?

Link to comment
Share on other sites

Вначале он отрицал факт окружения 32-го блока, потом говорил, что окруженные солдаты звонят из Донецка, теперь "доставили воду". Зачем? Какой смысл?

 

Шо доложили, то и озвучил.

Link to comment
Share on other sites

А нахрен там взагалі той блок-пост? Слов'яносербськ не взяли, Сміле не взяли, Хороше не взяли, засунули посеред сепарів блок-пост, який нічого не контролює, дозволили його оточити. Який сенс у тому блок-пості?

Link to comment
Share on other sites

"Воду пытались доставить - подготовлен целый КРАЗ воды. Но дорога заминирована и простреливается. Поэтому первым пустили инженерную машину разграждения. Машина подорвалась и была обстреляна из гранатометов. Машину уничтожили, экипаж контужен. Пока не можем доставить воду".


Бойцы 80-й аэромобильной бригады подтверждают: "Воды - нет. Никто не прорвался. Мы слышали какой-то взрыв - возможно, был подрыв колонны".


Link to comment
Share on other sites

А нахрен там взагалі той блок-пост? Слов'яносербськ не взяли, Сміле не взяли, Хороше не взяли, засунули посеред сепарів блок-пост, який нічого не контролює, дозволили його оточити. Який сенс у тому блок-пості?

Два варіанта:

1. Тупі генерали, не розуміють очевидних речей.

2. Ми чогось не розуміємо або не знаємо.

 

Он ТС з бутусовими наполягають на першому варіанті, бо їм за це платять. 

 

А Ви як вважаєте?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Шо доложили, то и озвучил.

Та ясен хуй, что Пэдро не причем. Вот только кто этих, кто докладывал, на должность назначил? И почему они сейчас не везут эту воду на блок-пост лично?

Змінено користувачем Citizen UA
Link to comment
Share on other sites

они епанутые там?

разве такое анонсируют?

 

14:03Силы АТО готовят операцию по деблокированию 32-го блокпоста Нацгвардии возле Смелого
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/

Link to comment
Share on other sites

ФОНД Дианы Макаровой

2 год · Відредаговане · 

ПИСЬМО К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ПОРОШЕНКО П.А.

Уважаемый Пётр Алексеевич.

Сегодня я с трудом дозвонилась к 32-му блокпосту, где уже несколько дней бойцы украинской армии и Нацгвардии находятся без воды.

Они в окружении.

Воду им доставить никто не может. Последняя дорога к ним заминирована сепаратистами.

Знаете, Пётр Алексеевич, это правильные бойцы.

Единственным выходом для них была бы сдача в плен. Чтобы выжить.

Но этот вариант они даже не рассматривают.

Это 80-я львовская, чтобы Вам было понятнее. Такие люди в плен не сдаются.

Вчера и сегодня Вы, Пётр Алексеевич, уверили встревоженную общественность в том, что на 32-й блокпост доставлена вода, еда, тёплые вещи и боеприпасы.

http://korrespondent.net/ukraine/events/3436347-okruzhennym-pod-smelym-boitsam-ato-dostavyly-pytevuui-vodu

Мы дозвонились до 32-го блокпоста.

Мы решили проверить Вашу информацию, Пётр Алексеевич.

Вы знаете - ни вчера, ни сегодня к 32-му блокпосту никто не приехал. И ничего, соответственно, им не доставил.

Сегодня утром сотня бойцов и офицеров 32-го блокпоста разделили между собой последнюю воду. Все получили по крышечке воды.

По пластиковой крышечке от бутылки, Пётр Алексеевич - представьте себе это количество.

Но это даже много по сравнению с предыдущими днями, когда ребята слизывали росу с деревьев и травы.

Воду - по крышечке на брата - они достали чудом. Даже не спрашивайте как.

Теперь им опять предстоит слизывать росу.

Пока они ещё живы.

Пётр Алексеевич, мне крайне неудобно писать Вам в такой ответственный день. У нас выборы, и я представляю, как Вы заняты. Решается судьбы страны, мы понимаем, не дураки, чай.

И что такое жизни сотни бойцов по сравнению с судьбами страны, правда?

Но у нас остаётся незакрытым вопрос - так кто нам вчера соврал, дав неправдивую информацию?

Кто соврал о том, что на 32-й блокпост доставлена вода, еда, тёплые вещи и боеприпасы?

Издание "Корреспондент"?

Ваши помощники?

Или Вы лично, Пётр Алексеевич?

Мы бы не хотели поднимать панику и влезать в военные операции, Пётр Алексеевич.

Мы бы хотели поверить Полтораку, Мехеду и Вашему советнику Бирюкову в их заверениях, что план по спасению 32-го блокпоста есть, и что скоро ребятам помогут.

Но мы просто уже не можем поверить этим уверениям, простите за тавтологию.

Мы уже попытались поверить Вам, прочитав новость на Корреспонденте. Но Ваши слова тут же опровергнуты бойцами 32-го блокпоста.

А им мы как-то верим больше, извините уж, господин Президент.

Уважаемый Пётр Алексеевич.

Возможно, Вы сами хотите поговорить с 32-м блокпостом?

Возможно, у Вас просто нет телефонов бойцов и офицеров, находящихся там?

Так мы дадим Вам эти номера телефонов.

Поговорите, узнайте, как оно, ребятам - получившим сегодня огромную порцию воды на нос - по пластиковой крышечке на каждого.

Мы ждём ответ на это открытое письмо, уважаемый Президент Украины, Пётр Алексеевич Порошенко.

мы ждём, что вы разберётесь, кто соврал встревоженной общественности.

... а лично я надеюсь, что каждый стакан воды, выпитый Вами сегодня - напомнит Вам о мальчишках из 32-го блокпоста.

Мальчишкам, которые стоят там за свою страну.

Их больше ста человек.

32-й блокпост

Между сёлами Смелое и Хорошее

Трасса Попасная - Луганск.

Диана Макарова.

Волонтёр, награждённый Вашим указом

орденом Княгини Ольги

Link to comment
Share on other sites

Туда уже не пробиться. Все заминировано и очень сильно простреливается.
Вот остатки нашей колонны, которая пыталась помочь 32 блокпосту
 
http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-4.jpg

http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-5.jpg
 
http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-6.jpg

http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8.jpg
 
http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.jpg
 

http://news-mail.by/wp-content/uploads/2014/10/24.10.14-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A1%D0%A3-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Туда уже не пробиться. Все заминировано и очень сильно простреливается.

Вот остатки нашей колонны, которая пыталась помочь 32 блокпосту

 

Який зміст постити тут фото мінімум тижневої давності?

Link to comment
Share on other sites

 

Час назад на 31-й блок-пост приковылял "Урал" с пробитыми скатами. Пятеро смельчаков с 32-поста доставили наших мертвых - 8 обугленных, разорванных тел, которые они собрали на дороге смерти от 32-го до 31-го поста. Останки наших парней, которые шли на выручку на танках с нестреляющими пушками, на бмп с заклинившими стволами... Доставали части тел из брони, выкапывали добитых раненных. Сейчас отправляются обратно на злосчастный 32 пост, потому что в заложниках у сепаров остались их побратимы... "Прощайте! Мы не вернемся..."

 

 

10336612_778752422185414_385033904953806

Link to comment
Share on other sites

он Настя каже там піздець, воду з калюж п.ють(

понаїхало і чеченів і сербів  і техніки нагнали до хера...

розчавлять їх там,((((

 

ну от нахера там їх тримати????????


https://www.youtube.com/watch?v=4sCjls7w78A

Link to comment
Share on other sites

он Настя каже там піздець, воду з калюж п.ють(

понаїхало і чеченів і сербів  і техніки нагнали до хера...

розчавлять їх там,((((

 

ну от нахера там їх тримати????????

https://www.youtube.com/watch?v=4sCjls7w78A

 

 

Точно до хєра? Тоді це скупчення можна накрити одним залпом

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это уже ЧП, если какие-то казачки за два дня смогли уничтожить три наших танка. Даже сами боевики ДНР/ЛНР презирают их и называют ряжеными казачками.

 

Там гораздо больше.

Link to comment
Share on other sites

кому верить, я не знаю

особеноо вчера в сети было полно взвимоисключающей инфы

 

вот от Касьянова

 

 


Юрий Касьянов
5 ч. ·
32 блок-пост. Его больше нет на карте АТО. Парни вышли. С оружием, с остатками техники. Обезвоженные, больные, уставшие... Вышли. Я рад за них. Но мне стыдно за генералов. Стыдно за командование, РНБО и его "спикеров", которые полтора месяца откровенно врали, стыдно за президента, у которого, якобы, ситуация "была на контроле"... Больше сотни бойцов - наших сыновей, мужей, братьев - живы. Они в безопасности. Но это не заслуга "первого", "второго" или "третьего" военачальника. Наше командование ни черта не сделало для спасения бойцов. Сепары поставили ультиматум - покинуть блок-пост до полуночи. Слава богу, командиры им разрешили уйти...
Про окружение 32-го блок-поста я узнал еще 5 сентября. Тогда там стояла горстка моих старых знакомых - вэвэшников, с которыми я знаком был еще со времен Славянской операции. Ребята - не промах, боевые, и если звонили, то не просто так: "Нас тут три десятка человек, два гранатомета, а сепары выставили против нас пять танков на расстоянии пары сотен метров. Окружили с трех сторон. Начальство не реагирует. Помогите. Не продержимся и часу..." Я не поднимал панику, не писал на фб, я обратился к командованию. Обещали усилить пост. И правда, усилили. Вняли моей нижайшей просьбе, или по другой причине - не знаю. Но увеличили гарнизон, поставили бэтээры...
Теперь смотрим на карту. Дорога от Лисичанска до 31-го блок-поста называется "дорогой жизни". Она проходит по "условно освобожденной территории", и постоянно обстреливается. Местами "сепарские" села находятся на расстоянии пары километров... Ехать можно, но очень быстро. По этой дороге подходят подкрепления, доставляют продукты, бэка... 32-й блок-пост - крайний, он находится на удалении 10 км от 31-го и основных сил. И вот уже две недели дорогу от 31-го на 32-й называют "дорогой смерти" - противник сначала обстреливал все транспорты снабжения, после чего перекрыл путь своими блок-постами, окончательно окружив 32-й блок-пост.
Как должно было поступить наше командование в этой ситуации?.. Для меня очевидно - провести войсковую операцию, разгромить донских казачков, сербских наемников и кадыровцев, нарушивших перемирие, и разблокировать блок-пост. Даже по "картам разграничения" пораженческого "мирного плана" 32-й пост находится в нашей зоне ответственности. Поэтому ответная реакция должна была быть однозначно жесткой. Но вместо этого кто-то принял решение отправить на 32-й пост несколько единиц неисправной бронетехники, которая должна была сопроводить транспорт с водой и продуктами. Сепары технику сожгли, транспорт тоже... Заминировали все подступы к 32-му посту, и усилили свою группировку танков до двух десятков единиц. Президент взял ситуацию "под контроль".
Обороняться против танков на 32-м фактически нечем. Гранатометы, шесть бэтээров "четверок" с 30-ти миллиметровой отнюдь не противотанковой пушкой, из которых только два на ходу, и только один стреляет... Стрелковое вооружение. Запас патронов и гранат - на пару часов боя. Противник мог бы запросто разгромить гарнизон. Но предложил уйти. Не вчера. Раньше. И наше командование стало думать. Просить российский Генштаб разрешить вывоз раненных, доставить продовольствие, воду... Президент написал, что он дал поручение. Чтобы страна не волновалась. Чтобы был мир...
Почему противник разрешил ребятам уйти с поста?.. Потому что такой исход - это поражение для нас. Потому что уклонение от боя, оставление своей территории, своих людей - это признак слабости армии. Сепары нанесли нам еще одно поражение, сравнимое с Илловайским. Слава богу, не по количеству жертв; моральное, психологическое - да. Но армия не виновата. Армия у нас замечательная, потому что в ней служат замечательные люди, которые готовы были выступить на помощь побратимам и разгромить бандитов. Но не было приказа. Никто не взял на себя ответственность. Ни "первый", ни "второй", ни "третий"... Итог - 32-й блок-пост уже не наш. Только остались лежать вдоль "дороги смерти" десятки трупов наших солдат и офицеров, которые честно выполнили свой долг.
И последнее. Тем, кто обвиняет меня в паникерстве и подрыве обороноспособности страны. Дорогие ура-патриоты, разве мой пост про вывоз останков бойцов и фотографии грузовика повлиял на ход военных действий больше, чем "блестящие" операции нашего командования и бравурные твитты президента?.. Я обычный волонтер, который бОльшую часть времени проводит на фронте. Я пишу, что вижу, что думаю, о чем говорят солдаты и командиры. И если бездарные "полководцы" и "великие" политиканы обрекают бойцов на верную смерть и сдают страну - я пишу об этом. Извините, если при этом случайно испортил вашу обедню...

 

Link to comment
Share on other sites

и раньше

 

Алексей Мочанов
6 ч. · отредактировано ·
Бойцы с 32 блок-поста эвакуированы в тыл. В полном составе.
Колонна только что прошла мимо наших скорых, дежурящих в зоне.
Завтра с 7 утра экипажи будут заниматься поиском и вывозом
с территории БП оставшихся 200-х. Пока никто не знает
и даже не догадывается. сколько их.
Я уверен, что эффект после этих нескольких дней будет как после Иловайского котла. Будут расследования, полетят головы. Или всё замнут на фоне послевыборья и поиска коалиционных решений.
Но скажите мне, батальон фэйсбук, почему вы, интернет-активное большинство, так охотно подхватили всеобщий психоз,
когда была возможность рассказать о проблеме,
и почему сейчас ваши страницы не пестрят информацией о том, что всё закончилось. и все закончилось более-менее нормально, без боя и новых потерь? Спасибо прямому и непосредственному участию в решении вопроса министру обороны Степану Тимофеевичу Полтораку, у которого там оказались и новые подчинённые, десантура 80 бригады, и старые, национальные гвардейцы. Мы всё это врем были на связи с экипажами, волонтёрами, группами на месте, бойцами на 31 и 32 - и с генералом Полтораком. Сепары категорически отказывались вступать в переговоры, игнорировали и предварительные договоренности, и миссию ОБСЕ, которая (по моему личному горькому опыту в этой военной кампании) несет в себе мало толку и много геморра (наверное, я чего-то не знаю или не понимаю?)
Седых волос многим из нас стоили эти четверо крайних суток.
Особенно крепко они останутся в памяти пацанов с блок-поста,
обезвоженных, голодных, замерзших, простуженных крепко...
Учимся воевать и работать на войне. Все. Снизу доверху. Сверху до низу...
И учимся включать и контролировать новые веяния на войне: СМИ и интернет с соцсетями, в которых водится и позитив, и море негатива.
Спасибо всем неравнодушным. Тем, кто увлёкся и заигрался в ангри бёрдс - спокойствия, терпения и сверхсил. Для сверхдел. Быть добру.
с Юрий Бирюков


Мочанову верю

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...