Перейти до змісту

"Услышь Донбасс!" Семёна Семенченко.


Прол

Recommended Posts

олдбой и остальные дурачки.

Прежде чем разводить тут колбасную пургу, учите матчасть.

 

Главкомом украинской армии является начальник генштаба.

Если у вас не хватает ума чтобы ето понять - вы свора сознательных паникёров и пособников маскалей-наших врагов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

так що там із калюжею, вумнику, а ну поправ мене   :fp1:

слухай... я здається навіть на "ви". знову доїбався, дебіл.

в процитованому наявність кабінету міністрів і верховної ради "не смущает"?

натяк.

 

наступний натяк.

Начальник Генерального штабу Збройних сил України:

 

  • організовує взаємодію структурних підрозділів Генерального штабу з Міноборони;

 

 

 

вилізь з калюжі.

Link to comment
Share on other sites

"Генеральний штаб Збройних Сил України є головним військовим органом з планування оборони держави, управління застосуванням Збройних Сил України, координації та контролю за виконанням завдань у сфері оборони"

 

Выше генштаба органа нету.

В ввоенное время генштаб становица ставкой верховного, а в мирное время является высшим органом управления войсками.

 

 

так генштаб керується наказами і директивами міністра чи ні?

 

без води: так чи ні

Link to comment
Share on other sites

слухай... я здається навіть на "ви". знову доїбався, дебіл.

в процитованому наявність кабінету міністрів і верховної ради "не смущает"?

натяк.

 

наступний натяк.

 

 

вилізь з калюжі.

 

 

іще раз: керується наказами і директивами міністра оборони чи ні?

 

без води плз

Link to comment
Share on other sites

А у Семенченка як у командира є безпосередній начальник ?

Мав би бути.

Але схоже добровольчі батальйони взагалі нікому не підпорядковуються.

Бо не можуть патріоти яки прогнали Януковича виконувати накази якихось там задрипаних командувачів.

А якщо комусь щось не до вподоби то алкомайдан миттєво шини запалитиь...

Link to comment
Share on other sites

"А що було в Карлівці? Роз'єднався тербат і військовий супровід - тербат пішов в атаку без синхрону і узгодження (і ми вже не дізнаємось, чи самовільно бійці МО не підійшли, чи через те, що наказу не було; чи наказ відмінили, бо бійці МО не пішли).
Що сталось зараз : наказ був, синхрон мав бути, тільки з якоïсь причини половина бійців МО і частина тербатів (Дніпро) просто не пішли в атаку в запланований час - пішло 340 з 800; деякі (і тербати, і МО) пішли потім, а деякі - зовсім ні; потім самовільний відступ частини бійців МО (точно) і тербатів (?); а далі повний розсинхрон всіх, накази, що вже майже ніким не виконувались (і де найбільше постраждали ті, хто наказ таки виконували)...
Так, щось є. 

П.С. Якби накази виконувались би ВСІМА, то цього і не сталося б - в атаку пішли б всі 800 людей - і сам Семен стверджує, що операція була б вдалою і швидкою. Якби в перший день були всі, хто був запланований. Це абсолютно вірно. 
Чи можна винити тих, хто не пішов? А ХЗ. Вони живі люди, бойовий дух, він то падає, то піднімається - якщо в солдата нема бойового духу і він не виконує накази ГШ, то це все одно вина ГШ. (от себя. эти же люди, самовольно уезжающие домой.)
Ну а ми всі абсолютно нічим не допомагаємо, щоб підняти бойовий дух - навпаки, кожен день, кожен час, кожну хвилину капаємо на те, щоб у бійців не було ніякого резону виконувати накази. Нам і ворога не треба, хоча у ворожого ГШ є такі люди, такі задачі : наша деморалізація, схилення до дезертирства, невиконання наказів, зародження недовіри до командування - на це завжди дуже великі зусилля покладаються і над цим завжди працюють. Але над нами і працювати не треба, мабуть.
То хто винний?...а всі....у нас у всіх війна. Ми всі винні. 

ДОБАВЛЮ. Так, ми всі винні! Накази мають виконуватись всіма - і тоді можливі військові операціï, бо тільки один батальйон чогось не здатен виконати повноцінну операцію, це комплексний захід, комплексний - і завжди йдуть команди. Але для цього наказ виконують всі - тоді всі, всі разом йдуть і роблять кожен своє. А ми всі тут місяцями просто таки випестовували ідею, деякі (тербати) мають право чинити на свій розсуд (а Бутусов взагалі вчив армію (!) як обходити накази - був, обстріляний, відійшов!), а ГШ все одно слухати не треба, бо там агенти, продажні, теде...СУСПІЛЬСТВО ЗМУСИЛО керівництво змиритись із напів-контрольованими частинами !

 

От ми і отримали Іловайськ - велику операцію, де всі діяли на свій розсуд, йшли, не йшли, виконували, ні, відходили.

От результат! То хто винний? А ті тисячі, сотні тисяч людей, що захищали думку, що наказ можна не виконувати, а інколи треба не виконувати. Ось."

 

 

--------------------------------------

 

винен не тільки Генштаб.

Ми ніяк для себе не зрозуміємо - йде війна.
У війні перемагає не Генштаб, а воєнна машина. Якщо вона звісно є. Або якщо вам вдасться її створити під час війни.
Воєнна машина передбачає взаємодію (!) всіх складових: ГШ, ЗСУ, тербати, але й військових заводів, місцевої влади і дуже важливо - ЗМІ і звичайно нашого любого ФБ.
Пам'ятаєте: моральний дух відноситься до тіла як 3 до 1.
Завдання ловити ворогів у Генштабі - це завдання контррозвідки. Це не має робити Фейсбук. Тому пікетувати треба не Генштаб, а СБУ :(
Ми всі маємо пам'ятати - разом переможемо. Поодинці - ні.

Іноді складається враження, що ГШ занадто багато читає ФБ- это по теме общественного воя-требования - перекрыть границу!!. вот войска туда и послали.(хотя. честно говоря, не понимала физического исполнения этой задачи. там же степи и всё. )

Змінено користувачем MG42
Link to comment
Share on other sites

так генштаб керується наказами і директивами міністра чи ні?

 

без води: так чи ні

 

керуеця, тока министр обороны не мае права командовать войсками.

Иди на википедию и читай обязанности министра обороны.

Link to comment
Share on other sites

керуеця, тока министр обороны не мае права командовать войсками.

Иди на википедию и читай обязанности министра обороны.

 

 

так міністр генштабом керує, а генштаб військами. 

Президент теж секретаршою житомирського губернатора не керує, але він керує губернатором.

 

так ферштейн?

Link to comment
Share on other sites

так міністр генштабом керує, а генштаб військами. 

Президент теж секретаршою житомирського губернатора не керує, але він керує губернатором.

 

так ферштейн?

 

Олдбой, иди на википедию и расскажи какие приказы имеет право отдавать министр обороны.

Link to comment
Share on other sites

Виктор Трегубов
14 мин. · отредактировано ·
Напоследок распишу по Иловайску. То, как вижу это я и как могу реконструировать это я по сообщениям о передвижении войск.
Ситуация следующая. Что планировалось изначально?
Изначально планировалось окружить ДНР и ЛНР, пресечь поставки оружия и принудить их к сдаче. Для этого требовалось окружить основные "островки". В том числе, Донецк и Луганск.
Здесь нас предметно интересует Донецк. Взгляните на карту, пожалуйста, это важно. Используйте Гугл-Карты.
Видите шоссе H21? Трасса, которая идет из Донецка прямо на восток, потом поворачивает на север и доходит до Луганска?
Фактически, это была "дорога жизни" ДНР. Потому что с севера, запада и юга ее вообще и Донецк в частности окружали наши войска. Через эту трассу у них шло сообщение с Луганском и с российской границой.
Наши поначалу попытались ее перерезать, взяв Шахтерск. Их оттуда отбили.
Тогда наши ударили с юга и пошли на Иловайск.
Логично ли это было? Правильно ли это было?
В общем-то да. Логично и правильно. Но лишь исходя из того, что российские войска не ломанутся через границу.
В этом - наша слабость. Мы всю эту кампанию вынуждены рассчитывать на то, что Россия не перейдет еще одну грань. Июльский "котел" на юге Луганской области был вызван тем, что наши войска допустили, что россияне не начнут палить через границу. Соответственно этот, иловайский, котел был вызван тем, что наши не допускали, что россияне пойдут на прямое, неприкрытое вторжение.
Ребята, поймите очень важную вещь: они это не допускали не потому, что дураки, а потому что, допустив все это, изначально не стоило рисковать и переть на ДНР с ЛНР. А если бы и стоило, то пришлось бы это делать без попыток окружить и отрезать от России и друг от друга, простым тупым выдавливанием с огромными потерями. Вы бы сами им это не простили. Вы бы сами кричали "вы что, идиоты, куда ломитесь в лоб - отрежьте их от границы! Ежу же понятно...".
К слову, сейчас мы тоже выстраиваем оборону, исходя из допущения, что Россия не перейдет самую последнюю черту - не полетят самолеты, не будет выброшен морской десант, не ломанутся танки через Чернигов на Киев... Потому что если исходить из этого, то стоит вообще все силы оттянуть поближе к столице и ключевым городам, забив на весь Донбасс.
Так вот, за иловайский котел. Посмотрите еще раз на карту. После неудачи под Шахтерском наши попытали удачи под Иловайском. Его взятие давало возможность огневого контроля над той самой трассой и открывало дорогу на Зугрэс с возможностью взять над ней прямой контроль. То есть захлопнуть ДНР. То есть победить на этом участке.
У наших это начало получаться. Через пень-колоду, но получалось. Даже контратаку собственно силами ДНР занявшие часть Иловайска батальоны выдержали.
И именно поэтому - а также исходя из того, что под Луганском происходило примерно схожее с поправкой на тамошнюю специфику, в России было принято решение перейти черту.
Еще раз посмотрите на карту. Россияне ломанулись с юга если смотреть от Иловайска - через Амвросиевку и Кутейниково. От Донецка, по мере сил, выдвинулись террористы (как я понимаю, через Моспино). Цитирую Семенченко:
"А дальше ударил враг из сектора Д, и потом "отошли" подразделение ВСУ которые должны были прикрывать нам тыл. Нет, я уверен что такого приказа у них не было. Они просто "отошли" и некоторых ловили аж за 150 км от места дислокации. А потом ударил враг от Новоазовска, а потом ударил враг из Моспино на Старобешево. И мы попали в оперативное окружение. ...."
Можно ли было удержаться? Возможно, можно. Но - отдельные части, которые должны были прикрывать их на тех направлениях, тупо дезертировали. Да, они бы вряд ли их сдержали - россияне ломанулись крупными силами и с танками, а у тех было лишь легкое оружие. Но шанс замедлить и дать группе из Иловайска отойти был. Была как минимум возможность поставить прикрываемых в известность о своем отходе или пробиться к ним и отходить вместе. Нет. Драпанули.
Тут меня очень ругали за то, что я обзывал тех дезертиров нехорошими словами. Мол, как вы можете.
Да вот так могу, котики. За погибших и окруженных скажите спасибо вашим героическим героям, ломанувшимся в "отступление" аж до Делятина. Не забудьте купить им тортик и погладить по головушке.
Как бы то ни было, когда иловайская группа начала всерьез рассматривать необходимость отхода, отходить уже было поздно. По моим прикидкам, зазор времени составил несколько часов. Могу ошибаться.
Далее началась эпопея с "пошлите подкрепление срочно". Поначалу это было не очень реально, поскольку посылать было толком некого - наши, фактически, пытались удержаться везде, от Саур-Могилы до Новоазовска. Когда наши хоть чуть-чуть выровняли линию и подтянули какие-то резервы, это стало неосмысленно с чисто военной точки зрения. Потому что подкрепление того масштаба, которое наши могли выделить, лишь попало бы в то же самое окружение.
Тем не менее, определенное подкрепление послать попытались - в тот день, когда возникла договоренность о "коридоре". Но это соглашение было нарушено и - смотри выше - сначала при попытке выхода по "коридору" они словили артобстрел, а потом попали в окружение вместе со всеми.
Результат - разгром иловайской группы.
Далее. Про кто виноват.
Были ли критические ошибки командования?
Определенные были. Но не те, о которых сейчас многие кричат. Основной ошибкой было то, что не было создано резервов, способных вовремя среагировать на ситуацию. Впрочем, я не могу ручаться, что их было из чего создавать - пусть это комментирует тот, кто знает. Другой некорректной предпосылкой было то, о чем я уже писал выше - то, что не допускали, что Путин перейдет черту. Но эту дилемму я уже описал: действительно, если изначально исходить из этого допущения, всю войну надо было бы вести по-иному (или, что вероятнее, вообще не вести).
Отдельная тема - стоило ли бросать подкрепление в Иловайск до 24-го, как то просил Семенченко. Возможно, по логике, не допускающей российское вторжение, и стоило. С другой стороны, сейчас уже очевидно: если бы тогда наши перебросили туда дополнительные силы (именно в сам город), в итоге эти силы попали бы в окружение вместе со всеми.
Вот. На истину в последней инстанции не претендую: я не на Банковой и даже не на Рыбальском острове сижу, ко мне на стол доклады разведки не кладут. Но из того, что я знаю, ситуация выглядит как-то так.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И не про Семенченко.

"НЕ про" - это чтобы лучше усваивалось. Хотя веры в то, что некоторые здешние организмы обладают мозгом, у меня нет.

Только что беседовал с одним из тех бойцов батальона Днепр-1, которые сквозь «Град», минометы и прочий огневой шквал прорвались из-под Иловайска. Все мрачные подробности озвучивать пока не буду, но есть кое-что, о чем промолчать не имею права. Цитирую дословно:

- У меня был телефон Гелетея, я ему лично звонил, он тупо выслушал меня 20 секунд и бросил трубку.

- Гелетей?

- Да.

- И ничего не сказал?

- Нет. Мне дали его номер телефона, я позвонил, он взял трубку, я спросил, он ли это. Он сказал: «Да». Я спросил: «А вы собираетесь высылать подмогу в Иловайск, нас отсюда вытаскивать?». Он ничего не сказал и бросил трубку».

Конец цитаты.

Не уху ели ли те, кто пишет сей бред. Идет бой и солдат звонит министру обороны! А тот, ух какой негодяй, не хочет с ним разговаривать!

Солдат Иванов, отбивая атаку фашистов под Москвой, позвонил маршалу Жукову, мол, че сука, подкреплений не шлешь!

 

На идиотов расчитано!

 

я бы тоже бросил

ну не должен министр общаться с солдатами, нет у него на это времени( не должно быть)

 ОН должен вежливо каждого выслушать, чтобы в ФБ потом волну подняли, что каждому было не уделено достаточно внимания. :D 

 

Семен несет колоссальную вину за Иловайск и пусть не отбрехивается. Панику он начал разгонять еще до вторжения россиян. Даже возникает вопрос о синхронности.?!

Не в последнюю очередь , благодаря этому разгону "сдулись" 2 подразделения, которые должны были их прикрывать

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему батальон Исы Мунаева вышел из окружения без потерь?

Потому что дисциплина. И не пиздели на весь интернет что их сливают, а взяли и вышли.

 

 

какого окруженія? де він був у оточенні?

Link to comment
Share on other sites

Путин отдал приказ уничтожить добровольческие батальоны. Любой ценой, любыми средствами, любыми жертвами, - журналист
 

Журналист и эксперт по безопасности Игорь Мягченков утверждает, что российский оккупационный контингент имеет приказ избегать непосредственных огневых контактов с ВСУ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

http://ipress.ua/media/gallery/full/v/o/voyska.jpgФото: novayagazeta-ug.ru
 
ІНШІ НОВИНИ:
1. По оценкам контрразведки СБУ сегодня в Украине постоянно находится 5-7 тыс. кадровых военных РФ;
 
2. Их присутствие в Украине говорит о том, что ставка на наемников и сепаратистов оказалась битой - "ополченцы" банально оказались ворами и бандитами, а наемников-романтиков, которые едут к нам спасать русский мир, в РФ практически не осталось. Путин играет свой последний козырь - офицерские корпусы;
 
3. Многие танки, Грады и пр. техника постоянно прокатываются россиянами в Украину и обратно, чтобы создать видимость наличия огромного числа коробочек;
 
4. Путин отдал жесткий приказ уничтожить батальоны народного ополченияЛюбой ценой, любыми средствами, любыми провокациями, любыми жертвами;
 
5. ВПК НАТО заинтересован в продлении сложившейся в Украине обстановки. Из-за войны между Россией и Украиной в Атлантическом Союзе начинается реорганизация и перевооружение суммарной стоимостью сотни миллиардов евро;
 
6. США заинтересованы в том же. Во-первых, путинская имперская шизофрения остановила "бегство" Европы от США. Во-вторых, с 2015 г. резко вырастут европейские военные бюджеты и пребывающая не в лучшей форме американская экономику получит передышку, а доп.нагрузка на бюджеты ЕС снизит конкурентноспособность европейских инноваций и технологий;
 
7. На данный момент российский оккупационный контингент имеет приказ избегать непосредственных огневых контактов с ВСУ;
 
8. Некоторые украинские СМИ сознательно качают панику и раскачивают лодку. Верьте не всему, что слышите...
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Иловайске. А ты не знал?

 

так значить пішов із іншою колоною, їх же там розділили

 

а ти б краще розказав, чому сратєги гелетей і муженко амвросіївку і саробешево без бою здали, чому оборону там не організували маючи стільки часу?

Link to comment
Share on other sites

так значить пішов із іншою колоною, їх же там розділили

 

а ти б краще розказав, чому сратєги гелетей і муженко амвросіївку і саробешево без бою здали, чому оборону там не організували маючи стільки часу?

 

Гелетей тут не причём ваще.

 

А то что сделал НГШ - ето малыми потерями избежал крупных потерь от вторжения регулярных сил РФ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а що, сили РФ вторглись у потужності, яка перевищує українську армію, що треба було так хаотично драпати?

 

От ЮВО, Сухопутные войска и артиллерия:

- БТГ из состава 18-й мотострелковой бригады Чечня, Ханкала/Калиновская (так называемый чеченский батальон);

- БТГ из состава 17-й мотострелковой бригады Чечня, Шали;

- БТГ из состава 136-й мотострелковой бригады Ботлих, Дагестан;

- БТГ из состава 205-й мотострелковой бригады Буденовск, Ставропольский край;

- БТГ из состава 19-й мотострелковой бригады Владикавказ, Северная Осетия;

- БТГ из состава 7-я военной базы из оккупированной Абхазии, Грузия;

- БТГ из состава 33-й горной мотострелковой бригады Майкоп, Адыгея;

- Смешанный дивизион из состава 291-й артиллерийской бригады Троицкая, Ингушетия.

- Смешанная рота из состава 78-й бригады материально-технического обеспечения Буденовск, Ставропольский край.

От ВДВ:

- БТГ из состава 76-й дивизии Псков;

- БТГ из состава 98-й дивизии Иваново;

- БТГ из состава 45 отдельного полка спецназначения Кубинка;

- БТГ из состава от 247-го полка 7-й дивизии Новороссийск.

Link to comment
Share on other sites

От ЮВО, Сухопутные войска и артиллерия:

- БТГ из состава 18-й мотострелковой бригады Чечня, Ханкала/Калиновская (так называемый чеченский батальон);

- БТГ из состава 17-й мотострелковой бригады Чечня, Шали;

- БТГ из состава 136-й мотострелковой бригады Ботлих, Дагестан;

- БТГ из состава 205-й мотострелковой бригады Буденовск, Ставропольский край;

- БТГ из состава 19-й мотострелковой бригады Владикавказ, Северная Осетия;

- БТГ из состава 7-я военной базы из оккупированной Абхазии, Грузия;

- БТГ из состава 33-й горной мотострелковой бригады Майкоп, Адыгея;

- Смешанный дивизион из состава 291-й артиллерийской бригады Троицкая, Ингушетия.

- Смешанная рота из состава 78-й бригады материально-технического обеспечения Буденовск, Ставропольский край.

От ВДВ:

- БТГ из состава 76-й дивизии Псков;

- БТГ из состава 98-й дивизии Иваново;

- БТГ из состава 45 отдельного полка спецназначения Кубинка;

- БТГ из состава от 247-го полка 7-й дивизии Новороссийск.

 

Проп, этот ватник сейчас на смене! Сейчас резервный подбежит, Сорока или Звиад, может еще кто, кто не отдыхает! )))

Link to comment
Share on other sites

И не про Семенченко.

"НЕ про" - это чтобы лучше усваивалось. Хотя веры в то, что некоторые здешние организмы обладают мозгом, у меня нет.

Yevheni Kuzmenko

41 мин. назад · отредактировано

Только что беседовал с одним из тех бойцов батальона Днепр-1, которые сквозь «Град», минометы и прочий огневой шквал прорвались из-под Иловайска. Все мрачные подробности озвучивать пока не буду, но есть кое-что, о чем промолчать не имею права. Цитирую дословно:

- У меня был телефон Гелетея, я ему лично звонил, он тупо выслушал меня 20 секунд и бросил трубку.

- Гелетей?

- Да.

- И ничего не сказал?

- Нет. Мне дали его номер телефона, я позвонил, он взял трубку, я спросил, он ли это. Он сказал: «Да». Я спросил: «А вы собираетесь высылать подмогу в Иловайск, нас отсюда вытаскивать?». Он ничего не сказал и бросил трубку».

Конец цитаты.

Лучше б этот фейсбучный вояка поинтересовался у бойца - кто ему дал телефон министра. И скольким еще бойцам его дали. И скольким родственникам-друзьям итд. Десяткам, сотням, тысячам?

А потом попробовал бы подсчитать сколько времени заняли эти 20-секундные звонки в общей сложности.

 

В армии для подавления каналов связи противника существуют специальные подразделения, и используются средства радиоэлектронной борьбы стоимостью дохренищи денег.

 

В 21 веке новые возможности - устроил невинный флешмоб с раздачей телефона министра где-нить в фейсбуке, и вот уже министр вместо решать вопросы обороны вынужден отвечать на звонки разных долбоебов с вопросом "собираетесь ли вы..."

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

От ЮВО, Сухопутные войска и артиллерия:

- БТГ из состава 18-й мотострелковой бригады Чечня, Ханкала/Калиновская (так называемый чеченский батальон);

- БТГ из состава 17-й мотострелковой бригады Чечня, Шали;

- БТГ из состава 136-й мотострелковой бригады Ботлих, Дагестан;

- БТГ из состава 205-й мотострелковой бригады Буденовск, Ставропольский край;

- БТГ из состава 19-й мотострелковой бригады Владикавказ, Северная Осетия;

- БТГ из состава 7-я военной базы из оккупированной Абхазии, Грузия;

- БТГ из состава 33-й горной мотострелковой бригады Майкоп, Адыгея;

- Смешанный дивизион из состава 291-й артиллерийской бригады Троицкая, Ингушетия.

- Смешанная рота из состава 78-й бригады материально-технического обеспечения Буденовск, Ставропольский край.

От ВДВ:

- БТГ из состава 76-й дивизии Псков;

- БТГ из состава 98-й дивизии Иваново;

- БТГ из состава 45 отдельного полка спецназначения Кубинка;

- БТГ из состава от 247-го полка 7-й дивизии Новороссийск.

 

 

ну і?

українська армія хоч бій їм десь навязала?

Link to comment
Share on other sites

Мой друг Юрий Бутусов, как всегда гениально и просто в одной статье описал все то что делалось в Украине по созданию и задействованию в АТО добровольческих батальоном МВД, Нацгвардии, ВСУ.

Главный лейтмотив статьи - "не надо боятся добровольческих батальонов". Они не готовят никаких государственных переворотов, напротив, они опора народа и власти в той войне которую против нас развязал Путин.

Именно наши добровольцы, призывники, контрактники гибнут и ранятся в бою, пока политики и чиновники в Киеве соревнуются в словесных баталиях.

Добровольцы, как и другие наши Защитники Родины хотят лишь одного - верить что командиры их не предают и ценят их жизни всех вместе и каждую в отдельности.

А такого чувства у них пока нет.

С одной стороны правда, то что наши СМИ зачастую разгоняют по обществу не проверенную информацию, которая зачастую вбрасывается противником для поднятия паники и деморализации общества.

С другой стороны слабое, а зачастую откровенно никуда не годящееся тыловое обеспечение также не добавляет веры в свое начальство.

Солдат воюет тогда хорошо, когда он сыт, хорошо обут, одет, экипирован, обеспечен средствами защиты. Многое ли из этого предоставило ему украинское государство?

Нет. Отнюдь не многое. Почти ничего.

Но сытость солдата и его экипировка это далеко не все.

Еще нужна уверенность солдата в том, что его начальство знает куда его посылает в бой.

Что местность или населенный пункт, где ему прийдется воевать хорошо разведан.

Что начальство знает сколько там сил противника, какие они по численности и вооружению, если у них резервы и как мы с ними будем бороться и побеждать.

Еще боец должен знать и верить, что если он будет ранен, то его быстро эвакуируют и окажут медицинскую помощь, так быстро как это возможно и необходимо.

И самое главное, что этот бой, в котором он может сложить свою голову, это еще один камушек в фундамент нашей будущей победы.

Возможно, что такое одновременное сочетание успешных факторов нет нигде в мире. Даже в Армии США или Израиля считающимися одними из самых сильных и эффективных.

Но нам еще очень далеко до армий США и Израиля в материально-техническом, разведывательном и управленческом отношении.

Качественная армия основана на работе СИСТЕМЫ.

А вот системы то у нас и нет.

Есть какие то остатки или ошметки советской армии, и какие то легкие изменения сделанные за 23 года Независимости.

За 23 года Независимости у нас было 17 Министров Обороны и почти столько же начальников Генерального Штаба.

Могли ли они выстраивать систему Обороны и Безопасности Государства пребывая на посту 1 год и четыре месяца в среднем.

Нет, не могли, даже если бы и хотели. Потому что Первыми четырьмя Президентами и Верховными Главнокомандующими задачи им ставились зачастую не связанные с Национальной Обороной и Безопасностью.

И результат этого - мы видим сейчас в пролитой крови и слезах матерей.

Об Иловайске.

Под Иловайском произошла трагедия.

Как сказал когда то Наполеон - "У победы много отцов и матерей, а поражение всегда сирота!"

Согласен со всеми, кто требует ответственности за принятие решений о наступлении, не имея для этого должных резервов, артиллерийской, авиационной и инженерной поддержки.

А самое главное не анализировал сложившуюся ситуацию и не прогнозирует ее последствия.

Только ответственность должна быть персональной, а не коллегиальной.

Ведь именно коллегиальное решение в военных вопросах обеспечивает размывание ответственности между всеми, кто участвовал в принятии решения.

Так быть не должно!

Ответственность должен нести один командир. Иначе все будут скрывать свою безответственность за якобы коллегиальным принятием решений.

Вчера на "Шустер live" многие говорили о необходимости ответственности командиров и я согласен с этим.

Не все командиры не компетентны. Далеко не все.

Генерал-лейтенант Руслан Хомчак, которого я знал лично, наверняка мог бы бросить всю Иловайскую группировку, взять всю или почти всю броню и прорваться к нашим, но сделал этого и испивает свою чашу до дна. С ним второй день нет связи. Он скорее всего погиб, так как взятие в плен украинского генерал-лейтенанта обыграли бы все российские СМИ.

Наказывать командиров за их просчеты нельзя. На войне обстановка меняется каждую минуту.

Но наказывать за некомпетентность, шапкозакидательство, трусость, не соответствие способностей занимаемой должности и степени возложенной ответственности - нужно !

Потому, что те кто воюет на передовой должны верить и знать, что если они рискуют своей жизнью и гибнут напрасно , то тот кто их послал в бой должен ответить по Закону.

Начать стоило бы с открытого для общества процесса над виновниками трагедии с 48 десантниками Ил-76, который приземлялся в аэропорту Луганска, в условиях, когда было достоверно известно, что боевики обладают на тот момент переносными зенитно-ракетными комплексами и готовятся встречать наших десантников огнем.

Стоит обществу увидеть, что высокие военачальники несут реальную ответственность за принятие не верных и противоречащим военной науке решений - и народ с утроенной силой приймется бить врага !

И каждый случай явного не профессионализма и преступной халатности будь то Армия, будь то Нац гвардия, будь то МВД должен быть расследован.

Но в рамках закона, с соблюдением процедуры и прав подозреваемых и без лишнего ура-патриотизма.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

ну і?

українська армія хоч бій їм десь навязала?

 

Да. Благодаря действия ВСУ удалось избежать реального окружения. а не того, о котором валал Семён.

 

Чтобы окружить один батальон, нужно шесть батальонов противника. Внутреннее кольцо окружения и внешнее кольцо окружения.

Вот видишь, Проп, как быстро другой ватник подтянулся со смены...  :D

 

Ето не ватники. ето хуже, вышыватники.

Link to comment
Share on other sites

Да. Благодаря действия ВСУ удалось избежать реального окружения. а не того, о котором валал Семён.

 

Чтобы окружить один батальон, нужно шесть батальонов противника. Внутреннее кольцо окружения и внешнее кольцо окружения.

 

 

ти зараз знущаєшся?

зараз три реальних котла.

 

і ще два котла намічаються, подивись на карту

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...